Лучший педагог года

Конспект квест игры для детей среднего возраста «В поисках книги прав детей»

Людмила Щербинина
Конспект квест игры для детей среднего возраста «В поисках книги прав детей»

Цель: создание условий для развития познавательных способностей у детей в процессе игры

Задачи:

Обобщить и расширить знания детей об их гражданских правах;

Развивать правовое мировоззрение;

Воспитывать уважение к достоинству и личным правам другого человека, формировать уважительное отношение друг к другу.

Публикация «Конспект квест игры для детей среднего возраста „В поисках книги прав детей“» размещена в разделах

Оборудование: книги – куб событий или карта событий, иллюстрации, картинки с изображением полезных и вредных продуктов,портфель и принадлежности для школы, разрезные картинки.

Орг. Момент

- Воспитатель:

Посмотрите, сколько к нам пришло гостей, давайте с ними красиво поздороваемся.

-Доброе утро я всем говорю

Доброе утро людям дарю

И улыбаются добрые люди

Видно слова они добрые любят

-Воспитатель: Ребята, а что такое право?

(Это правило, которое надо выполнять обязательно)

Мы с вами много говорили, о правах, и даже целую книгу собрали, сейчас мы нашим гостям все расскажем о наших правах и покажем нашу замечательную книгу.

(Открывает книгу, а там пустые страницы)

Телефонный звонок-

Карабас я Барабас грозный, бородатый, вашу книгу я украл и надежно спрятал.

Ишь чего удумали,права они знают.

Вот сначала мои задания выполните, потом свою книгу обратно получите.

Так и быть куб с подсказками я вам оставил, но вы малявки никогда что с этим не справитесь, ха- ха –ха.

-Воспитатель: Вот злодей коварный.

Ребята справимся?

-Дети: Да.

Основная часть

Дети и воспитатель рассматривают куб событий.

Воспитатель: Подходите все поближе, давайте рассмотрим внимательно, где же нас ждет первое испытание (Уголок книги)

В книжном уголке находим фигурки мальчиков и девочек с написанными именами.

1. Беседа :

-Ребята, а у всех есть имена? (ответы детей)

-Когда дают имя ребенку?

-Кто дает имя?

-А когда вы вырастите. Как вас будут называть?

(Дети с воспитателем называют свое полное имя и отчество)

Ребята, а откуда берут отчество?

(Обобщает ответы детей)

Правильно ребята, как зовут отца, такое отчество и будет у ребенка.

А где берут фамилию? (Фамилию дают, по фамилии родителей.)

Правильно ребята, когда родиться малыш ему сразу дают фио.

Есть люди без имени?-ответы

Это закон, ребята мы нашли первую страницу нашей книги прав.

А кто ребята о вас заботиться?-семья

Пальчиковая гимнастика “Семья”

Это пальчик – дедушка,

Это пальчик – бабушка,

Это пальчик- папочка,

Это пальчик – мамочка,

Это пальчик – это я

Вот и вся моя семья.

Право на имя и заботу.

2.

Куда мы отправляемся дальше? (Смотрим куб)

-Сенсорная зона

Картинки с изображением школы.

Что делают дети? – ответы.

Дидактическая игра на классификацию

«Портфель в школу»

Воспитатель подводит итоги, находим второй лист книги

-Право на образование

3.

Смотрим куб, отправляемся в музыкальный уголок.

Загадка:

Кто вылечит корь и бронхит и ангину

Пропишет лекарство и витамины.

Дидактические игра, какие предметы нужны доктору?

-Ребята, а чтобы не болеть,надо что делать? (ответы)

-Дидактическая игра «Вредные и полезные продукты.

-А еще надо умываться, чистить зубы и делать зарядку.

Физминутка

_Руки вверх, руки вниз

На носочки поднимись

Повтори наклон раз пять

А теперь дружок присядь

Вот нелегкое заданье

надо делать приседанье

раз присели,два присели

в третий раз присесть сумели

1-2,1-2,начинается ходьба

Молодцы вот мы с вами еще одну страничку нашли

-Право на медицинское обслуживание

4.

Посмотрим куда же нам дальше

Куб нас отправляет в театральный уголок

А здесь какие то картинки

Дети рассматривают картинки где детей обижают, обсуждают их.

Рассказываем стихотворение никого не обижай:

НИКОГО НЕ ОБИЖАЙ

НИ ПЧЕЛУ, НИ МУШКУ,

НИ УЛИТКУ,

НИ ЖУЧКА - ТЕМНЕНЬКОЕ БРЮШКО!

НИ КУЗНЕЧИКА,

В ТРАВЕ СКАЧУЩЕГО ЛОВКО,

НИ БЛЕСТЯЩУЮ В ЛИСТВЕ

БОЖИЮ КОРОВКУ,

НИ СИНИЦУ, НИ ДРОЗДА

НИ КРОТА СЛЕПОГО.

НИ ЗА ЧТО, НИКОГДА

НЕ ОБИЖАЙ ЖИВОГО!

Находим следующую страницу

-Право на безопасность

Следующее направление природный уголок

Там фишки разного цвета. Дети делятся на подгруппы и собирают картинки прав.

Повторяют какие права они нашли. воспитатель обращает внимание что еще одна страничка появилась,

Права на отдых

Рефлексия

Воспитатель: Молодцы! Вы справились с заданием, нашли все страницы книги прав. Давайте же, перечислим.

Начинаем со слов: «Я имею право (Дети перечисляют права детей) Желаю вам, ребята, чтобы ваши права никогда не нарушались.

Всем спасибо, до свидания!
