Лучший педагог года

Конспект квест игры «В поисках весны» (2 фото)

лариса морозова
Конспект квест игры «В поисках весны»

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 369» г. Перми

Квест - игра «В поисках весны».

(средняя группа)

Разработала: Морозова Л. Ф.

Пермь, 2020

Квест - игра «В поисках весны».

(средняя группа)

Цель: развитие наблюдательности, внимания, логического мышления, обогащение словарного запаса, развитие речи.

Задачи:

Образовательные:

Публикация «Конспект квест игры „В поисках весны“» размещена в разделах

1. Уточнить и систематизировать представления детей о весенних изменениях в природе.

Развивающие:

1. Способствовать развитию умения принять свои знания на практике и передавать их, самостоятельно анализировать полученные результаты.

2. Развивать словесно-логическое мышление;

3. Развивать смекалку, зрительную память.

4. Развивать фонематический слух.

5. Развивать направленный ротовой выдох.

6. Развивать мелкую моторику.

Воспитательные:

1. Воспитывать бережное отношение к природе.

2. Формировать умение работать в коллективе.

Интегрируемые образовательные области: познавательное развитие, речевое развитие, художественно – эстетическое развитие, физическое развитие.

Предварительная работа: наблюдение на прогулке за весенними признаками, чтение стихотворений и рассказов о весне, загадывание загадок, рассматривание альбомов и иллюстраций к теме, прослушивание музыкальных произведений по теме.

Материалы и оборудование: конверт (большой, смарт доска, ноутбук, магнитофон с записями (звук капели, дождя, пение птиц, ручейки и т. д., конверт с загадками о весенних признаках, модули с изображением весенних признаков, зимних, осенних, летних, лабиринт –найти домик птичке, мольберты, картинки с весенними цветами и ватой.

Ход. Квеста.

Воспитатель. Дети, вы заметили, что-то новое, интересное в нашей группе?

Дети рассматривают группу, обнаруживают большой конверт.

Воспитатель открывает конверт, и дети видят, что изображена смарт доска с мультяшными героями Зимой и Весной.

Воспитатель спрашивает, где можно посмотреть мультики на большом экране.

Дети отвечают. И все отправляются на просмотр мультфильма в музыкальный зал.

(Предварительно был создан мультфильм с подготовительной группой-театральная студия). На экране дети видят, как танцует весна. И вместе с ней пробуждаются ручейки (с гимнастическими лентами, прилетают ласточки, звенит капель (2-3 ребенка с колокольчиками, просыпается медведь, появляются цветы, травинки)- все это дети исполняют под музыку. Вдруг начинает звучать тревожная музыка. И на экране появляется зима со своей свитой (взрослые) снежинками. Она исполняет свой танец и снежинки уводят всех героев мультфильма. Остаётся только зима и весна.

Зима обращается к детям.

Здравствуйте дети. Знаю, что вы ждёте весну. Но я не хочу уходить.

Весна обращается тоже к детям.

Дети, зима заперла меня у себя, не пускает меня никуда. Помогите, от заключения меня спасите. Вспоминайте, какая я бываю, и освободите всех моих помощников.

Как только вы освободите их, они станцуют весенний танец, я появлюсь у вас.

Воспитатель: дети, с весной произошла грустная история. Давайте поможем ей и освободим её помощников. Весна нам оставила следы. Читает записку.

«Тайну вы узнать хотите? В спальню вы тихонько проходите. Вы загадки отгадайте, ручеёк освобождайте.

Станция Ручейков.

Дети с воспитателем отправляются в спальню. Там они видят под сугробами ручейки. Их охраняет Снежинка. Снежинка загадывает загадки.

Пробиваюсь я в апреле-

Все поля позеленели!

Покрываю, как ковер,

Поле, луг и школьный двор (Трава)

Бегу я как по лесенке,

По камушкам звеня.

Издалека по песенке

Узнаете меня (Ручеёк)

Снежинка освобождает ручейки. Ручейки отдают картинку с изображением мяча.

Станция «Весенних цветов»

Дети с воспитателем, и ручейками переходят в физкультурный уголок. (Можно другой группы «соседней»). Там они видят спящих травинок и весенние цветы. Страж снежинка даёт детям задание. На листочке А4 изображены подснежники и травка, а на картинке лежит снежок (вата). Нужно подуть на снег освобождая цветы и травку. Но так, чтобы щечки не надувались, а губы вытягивались вперёд "Трубочкой". Каждый ребёнок дует по-очереди?

После того как ребята сдуют весь снежок, травинки и цветочки отдают им следующую картинку с изображением весенних птиц и местом где будет станция. Можно групповое помещение.

Станция «Домик для птиц».

В группе сидят и спят птицы, их охраняет страж Снежинка, которая даёт задание для детей.

На столе лежит один или два лабиринта, на которых с одного конца изображены домики для птичек и на старте лежат сами птички (ласточки, скворцы). Детям нужно фломастером нарисовать правильный путь к домику птиц.

После выполнения задания, просыпаются птицы и дают следующую картинку с музыкальными инструментами, колокольчиками.

Станция «Звуки весны».

Дети проходят в спальню, и видят, как спит Капель, её охраняет страж Снежинка. Она даёт задание отгадать звуки весны и подобрать соответствующую картинку. Включается магнитофон со звуками (капель, ручьи, пение птиц).

После этого Капель просыпается и отдаёт последнюю картинку с изображением музыкального, физкультурного зала. Отправляется вместе с детьми в зал.

Станция «Домик Весны».

В зале дети видят спящего мишку. Вокруг него лежат мягкие модули с картинками, на которых изображены признаки разных времен года. Снежинка даёт задание для детей. Нужно построить домик только с теми кубиками, где изображены признаки весны. Дети выполняют задание, Мишка просыпается, они обнимаются с героями мультфильма. Предлагают детям посмотреть на их танец «ВЕСЕННЯЯ КАПЕЛЬ». Дети присаживаются. После танца под торжественную музыку входит Весна, благодарит детей и дарит им весенние подарки, сделанные детьми подготовительной группы.

Рефлексия.

Воспитатель. Молодцы дети вы справились. А какое задание было самым сложным? Что вам больше всего понравилось?

Умнички, вы сегодня хорошо потрудились….

Конспект квест игры «В поисках весны»
Фото «В поисках весны»
Публикации по теме:

Фотоотчет о проведении квест-игры к 1 июня для детей «В поисках пиратского клада»Фотоотчет о проведении квест-игры к 1 июня для детей «В поисках пиратского клада» Фотоотчет о проведении квест- игры для детей. Лето - веселая, удивительная пора! Лето - самый благоприятный период для укрепления физического.

Конспект НОД по ФЦКМ в форме квест-игры «В поисках весны» в старшей группеКонспект НОД по ФЦКМ в форме квест-игры «В поисках весны» в старшей группе Цель: создать атмосферу праздника, настроить детей на радость от общения друг с другом, на радость от совместной деятельности. Задачи:.

Квест «В поисках клада»Квест «В поисках клада» В нашей группе прошел квест "В поисках клада", утром ребятам кто-то подкинул конверт, в нем оказались листы, но надпись практически была.

Квест «В поисках Снегурочки»Квест «В поисках Снегурочки» .

Конспект лексико-грамматического занятия «В поисках весны» в старшей группе с ОВЗКонспект лексико-грамматического занятия «В поисках весны» в старшей группе с ОВЗ Задачи: 1. Обобщить и закрепить знаний детей о характерных признаках весны. 2. Активизировать речевую деятельность детей. 3. Продолжать.

Сценарий летнего развлечения в форме квест-игры «В поисках красок»Сценарий летнего развлечения в форме квест-игры «В поисках красок» Летнее развлечение для детей Реабилитационного центра. Квест-игра "В поисках красок" Цель: дать детям заряд положительных эмоций. Задачи:.

Образовательная деятельность в форме квест-игры «В поисках ключей для Бабы Яги»Образовательная деятельность в форме квест-игры «В поисках ключей для Бабы Яги» Образовательная деятельность проводимая в рамках конкурса «Воспитатель года 2018».Вид образовательной деятельности: Квест – игра Тип образовательной.

Сценарий квест-игры для подготовительной группы на День знаний «В поисках сокровищ»Сценарий квест-игры для подготовительной группы на День знаний «В поисках сокровищ» Цели: создание условий для развития познавательных способностей детей в процессе игры, формирование самостоятельности и инициативы в различных.

Сценарий квест-игры «В поисках ключа здоровья» для детей 4–5 лет Цель: закрепление двигательных навыков и знаний о здоровом образе жизни. Задачи: - формировать потребность в осознанной двигательной активности,.

Сценарий летней квест-игры для дошкольников «В поисках клада»Сценарий летней квест-игры для дошкольников «В поисках клада» Сценарий летней квест-игры для дошкольников «В поисках клада» Цель: [/b]сплочение детского коллектива. Формирование положительной мотивации,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект квест игры «В поисках весны»
Опубликовано: 17 сентября 2020 в 23:54
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД