Лучший педагог года

Квест-игра для старшего дошкольного возраста «В поисках сокровищ» (8 фото)

Нина Горбенко
Квест-игра для старшего дошкольного возраста «В поисках сокровищ»

Составитель: Нина Николаевна Горбенко, инструктор по физической культуре

Цель:

Создание позитивного настроения, приобщение дошкольников к активным занятиям физической культурой и спортом.

Задачи:

Обучающие: формировать у детей такие качества, как наблюдательность, сосредоточенность, устойчивость и произвольность внимания, умение ориентироваться на местности с помощью карты.

Развивающие: способствовать развитию у детей логического мышления, ловкости, внимания. Тренировать умение терпеливо дожидаться своей очереди в конкурсах и играх.

Публикация «Квест-игра для старшего дошкольного возраста „В поисках сокровищ“» размещена в разделах

Воспитательные: воспитывать чувство переживания за свою команду; умение слушать друг друга, радоваться успехам других детей.

Участники: воспитатель, воспитанники подготовительной группы.

Материалы и оборудование: письмо для детей от пирата, песочные часы, музыка «Пираты Карибского моря», верёвки с завязанными морскими узлами, кегли, две удочки, игрушечные рыбки, тазик с водой, карта, сундук с сокровищами, пиратский флаг.

Ход игры.

Собираясь на прогулку, дети обнаруживают в своих шкафчиках ракушки, бинокль, песочные часы, а у одного ребёнка находится непонятный свиток.

(в раздевалку вбегает пиратка)

Квест-игра для старшего дошкольного возраста «В поисках сокровищ»

Пиратка: ребята, а вы тут, случайно, моих вещей не находили?

Дети: находили, эти?

(дети достают ракушку, бинокль, песочные часы, свиток)

Пиратка: точно.

Ребенок: а у меня письмо.

Пиратка: вот его та я и ищу. Это письмо от моего друга, Джека Воробья, знаете такого?

Дети: да!

Здравствуйте, ребята! Я, бесстрашный пират! Всю жизнь я собирал сокровища, но этого мне было мало! И я сегодня забрал у вас то, что вы так сильно (впрочем, как и все дети) любите! Ваше сокровище спрятано в надежном месте. Если вы хотите найти мой клад, то вам придется доказать, что вы этого достойны! Выполните мои задания, и я отдам вам карту. За каждое задание – кусок карты. Если вы не выполните хотя бы одно задание, то не видать вам карты, как собственных ушей! (Капитан Джек Воробей).

Пиратка: Ну что будем искать клад?

Дети: Пойдем искать клад!

Фото «В поисках сокровищ»

1 задание «Клятва пиратов»

Пиратка: На поиски настоящего клада могут отправиться только настоящие пираты, поэтому всем участникам нужно произнести торжественную клятву:

«Вступая в ряды пиратов и искателей сокровищ, клянусь чтить пиратский кодекс, не трусить, не унывать, помогать товарищам, найденные сокровища разделить по чести и совести, иначе пусть меня лишат моей доли сокровищ и бросят на съедение акулам». Клянемся! Клянемся! Клянемся!

Пиратка: а вот и первый кусочек карты. Смотрите, старый пират решил с нами поиграть. Этот кусочек карты напоминает мне кусочек пазла. А мы умеем собирать пазлы. Думаю, что особого труда найти все кусочки карты и составить единое целое для нас не составит труда?

Дети: Да!

Пиратка: Вот первый кусочек карты, пока не понятно, что же это за место?

2 задание «Морские узлы»

Квест-игра для старшего дошкольного возраста - фото

Пиратка: Вы знаете, что пираты использовали специальные морские узлы, чтобы связать концы порванной верёвки? Перед вами предметы, которые нам придется распутать. А это, поверьте, очень сложно, ведь вам необходимо будет развязать хитрый узел. Узлы должны быть развязаны, пока в песочных часах сыпется песок.

Пиратка: Молодцы! Справились с заданием, получаем второй кусочек карты и следующее задание.

3 задание «Дружная команда»

Фото №1 Составитель Нина Николаевна Горбенко инструктор по физической культуре Цель Создание позитивного настроения приобщение дошкольников к активным занятиям физической культурой и спортом

Пиратка: Сейчас мы должны связать кусочки верёвочек между собой, чтобы получилась одна большая верёвка. Ребята, но и это еще не всё. Сейчас мы должны встать в один большой круг и представить, что мы поднялись на палубу пиратского корабля. Все пираты должны уметь слушать капитана и выполнять приказы. Я буду зачитывать, а вы выполняйте приказы, то есть совершайте соответствующие действия, но при этом не выпускайте из рук верё вку:

Лево руля! – шаг влево.

Право руля! – шаг вправо.

Нос! – шаг вперёд.

Корма! – шаг назад.

Поднять паруса! - все останавливаются и поднимают руки вверх.

Драить палубу! - все делают вид, что моют пол.

Пушечное ядро! - все приседают.

Капитан на борту! - все замирают, встают по стойке «смирно».

4 задание «Пиратские танцы»

Фото №2 Задачи Обучающие формировать у детей такие качества как наблюдательность сосредоточенность устойчивость и произвольность внимания умение ориентироваться на местности с помощью карты

Ведущий: Ребята, пираты должны хорошо уметь танцевать! Звучит музыка морского танца «Пираты Карибского моря», а все участники танцуют, повторяя за пиратами танцевальные трюки или движения. Потом пират командует: «А теперь танцуем плечо к плечу, а теперь спина к спине, рука к руке».

5 задание «Туман»

Ведущий: Для этого конкурса потребуются кегли. Кегли расставляются «змейкой» перед командой. Глаза открыты, участники идут друг за другом паровозиком, задача пройти дистанцию, не задев кегли.

6 задание «Рыбалка»

Фото №3 Развивающие способствовать развитию у детей логического мышления ловкости внимания

Ведущий: Пираты должны уметь не только танцевать, но и ловить рыбу! Для этого у нас есть две удочки и дружная команда! На одной стороне расставлены тазы с водой и рыбками. Ваша задача, взять удочку, добежать до таза, поймать рыбку, донести ее до ведра, положить в него рыбку и передать удочку другому игроку команды. та команда, которая первой переловит своих рыбок и победила.

7 задание «Собери карту»

Фото №4 Тренировать умение терпеливо дожидаться своей очереди в конкурсах и играх

Пиратка: Ребята, вы - молодцы! У вас получилось найти все части! Давайте теперь попробуем составить из них карту!

(Дети составляют карту и изучают ее).

Пиратка: Карта готова! Кто-нибудь догадался, где спрятано сокровище?

Ребята: да на нашей площадке!

Пиратка: тогда скорее идем за сокровищами!

(Дети идут строем по саду, находят место по фото).

Пиратка: (убирая флаг, роется в песке, находит записку) а сокровищ тут нет, но есть какая-то бумажечка. Странное слово «песочница».

Дети: сокровища спрятаны в нашей песочнице!

Пиратка: скорее идем. Вот они мои сокровища (достает мешок конфет). Спасибо ребята, что помогли найти сокровища, за это я с вами ими поделюсь, я не жадная.

(пиратка раздает детям конфеты)

Фото №5 Публикация Квест игра для старшего дошкольного возраста В поисках сокровищ размещена в разделах Квесты для детей

Пиратка: ну вот, сокровища нашли, а мне пора возвращаться на корабль и плыть на встречу к новым приключениям. До свидания!

Публикации по теме:

Фотоотчет о квест-игре детей старшего возраста «В поисках сокровищ»Фотоотчет о квест-игре детей старшего возраста «В поисках сокровищ» Попова Валентина Фотоотчет о квест- игре детей старшего возраста «В поисках сокровищ» Цель: доставить детям радость, совершенствовать.

Игра-квест «В поисках клада» для детей старшего дошкольного возрастаИгра-квест «В поисках клада» для детей старшего дошкольного возраста Уважаемые коллеги, хочу представить вашему вниманию фотоотчёт о игре-квесте. В сентябре в нашем группе проходила игра-квест «В поисках.

Квест-игра для детей старшего дошкольного возраста «В поисках Нептуна» Квест-игра «В поисках Нептуна» На площадке возле д/с. в костюмах морских обитателей собираются дети. Звучат Фанфары Ведущий: В подводном.

Квест-игра для детей старшего дошкольного возраста «В поисках новогодних игрушек» Цель: доставить детям радость и удовольствие от игр развивающей направленности. Поддерживать интерес к интеллектуальной деятельности, желание.

Квест-игра по закреплению экономических знаний «В поисках сокровищ» Квест-игра «В поисках сокровищ». Цель: Закрепление полученных знаний. Задачи: - Закрепить экономические знания, полученные ранее на занятиях.

Квест-игра «В поисках сокровищ» для детей младшего школьного возрастаКвест-игра «В поисках сокровищ» для детей младшего школьного возраста Как бы мне бы на пути Клад какой-нибудь найти? И какой хочу я клад, Чтобы я был очень рад? В настоящее время популярным развлечением.

Конспект занятия по развитию логико-математического мышления «В поисках сокровищ» детей старшего дошкольного возрастаКонспект занятия по развитию логико-математического мышления «В поисках сокровищ» детей старшего дошкольного возраста Методическая разработкаКонспект занятия по развитию логико-математического мышления детей старшего дошкольного возраста на тему: «В поисках.

Новогодняя квест-игра для школьников «В поисках сокровищ» ВЕДУЩАЯ: Морские волки! Покорители океанских просторов! Непобедимые корсары! Приветствую вас на борту нашего непотопляемого судна «Черный.

Профориентационная квест-игра для детей старшего дошкольного возраста «В поисках сокровищ»Профориентационная квест-игра для детей старшего дошкольного возраста «В поисках сокровищ» Цель: систематизация знаний детей о профессиях, о роли труда взрослых в обществе. Задачи: Образовательные: -формирование у детей представления.

Профориентационная квест-игра для детей старшего дошкольного возраста «В поисках сокровищ»Профориентационная квест-игра для детей старшего дошкольного возраста «В поисках сокровищ» Профориентационная квест – игра для детей старшего дошкольного возраста «В поисках сокровищ» Цель: систематизация знаний детей о.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Квест-игра для старшего дошкольного возраста «В поисках сокровищ»
Опубликовано: 24 июня 2022 в 07:37
+262Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 23.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД