Крылова Людмила Викторовна
КВН по истории в 5 классе
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №15»
г. Мичуринска Тамбовской области
КВН, посвящённый 166-ой годовщине со дня рождения
И. В. Мичурина
Подготовила и провела
классный руководитель 5 г класса
Крылова Л. В.
Мичуринск, 2021
Цели мероприятия:
раскрыть глубину таланта И. В. Мичурина,
дать представление о некоторых ответственных и интересных моментах жизни учёного,
Публикация «КВН по истории в 5 классе» размещена в разделах
- Викторины и интеллектуальные игры для учащихся 5-9 классов
- Викторины и интеллектуальные игры для школьников
- КВН. Сценарии по мотивам игры «Клуб весёлых и находчивых»
- Средняя школа, 5 класс
- Средняя школа. 5-9 классы
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» октябрь 2022
продолжить воспитание чувства любви к родному краю через любовь к его знаменитым землякам.
Предварительная подготовка
1. Учащиеся определяют игроков команд, выбирают капитанов, придумы-
вают названия своих команд.
2. Учащиеся определяют группы поддержки, приглашают учителей в жюри.
3. Учащиеся готовят оформление мероприятия.
4. Учащиеся получили задание прочитать в библиотеке книги о И. В. Мичурине и найти интересные факты, неизвестные широкому кругу людей.
5. Команды готовят по 3 вопроса друг другу
Ход игры.
Ведущий. Я рада приветствовать вас на игре, посвящённой нашему вели -
кому земляку И. В. Мичурину.
Ведущий представляет жюри, команды и помощника, который фиксирует результаты конкурсов на импровизированном «табло» (доске)
Ведущий. Первый конкурс «Разминка»
Каждой команде предлагается ответить на 3 вопроса. За правильный ответ – 1балл.
Вопросы для команд.
1. Почему наша игра проходит 28 октября? (в этот день в 1855г. родился Мичурин)
2. Как называлось место, где родился И. В. Мичурин? (поместье Вершина в Рязанской губернии)
3. Откуда у Ивана Владимировичи тяга к садоводству? (от отца)
4. Сколько детей было в семье отца Мичурина? (7)
5. Какое образование получил Иван Владимирович? (окончил Пронское уездное училище)
6. За что он был отчислен из гимназии? («за непочтительность к начальству»)
Ведущий. Второй конкурс называется «Домашнее задание»
Каждая команда должна представить на суд зрителей и жюри своё домашнее задание – два интересных случая из жизни Ивана Владимировича Мичурина.
При оценке жюри будет учитывать не только, насколько интересен случай, но и талант рассказчика.
Конкурс оценивается по 3-х балльной системе за каждый удачный рассказ.
Прошу жюри подвести итоги первого конкурса
Ведущий. Наш следующий конкурс – конкурс болельщиков.
Конкурс будет проводиться в виде викторины. Каждый правильный ответ- 1 балл. Очки, заработанные болельщиками, суммируются с очками команд.
Вопросы викторины.
1. Когда И. В. Мичурин приехал в Козлов(1872г)
2. Сколько лет ему тогда было? (17)
3. Какую должность он занимал? (конторщик товарной станции)
4. Как звали его жену? (Александра Васильевна Петрушина)
5. Сколько детей у них было(2)
6. Как звали детей И. В Мичурина? (Николай и Мария)
Ведущий. Следующий конкурс – конкурс капитанов.
1. Соотнести годы и события из жизни И. В Мичурина(1 балл за каждое правильное соответствие)
1874 Арендует или покупает усадьбы для занятия плодоводством
1875 Женится на А. В. Петрушиной
1876 У Мичурина родился сын Николай
1906г. Награждён орденом Святой Анны 3-й степени
1934г. Вышли в свет первые научные работы И. В. Мичурина
1912г. Создание генетической лаборатории
( Ответы:
1874г. - женитьба
1875г. – арендует или покупает усадьбы
1876г. – рождение сына
1906г. - первые научные работы
1912г. - орден
1934г. – генетическая лаборатория)
2. «Чёрный ящик»(2 балла)
Ведущий.
В 1922г. И. В. Мичурина пригласили участвовать во Всероссийской сельско-
хозяйственной выставке. На его посетителей, среди которых был В. И. Ленин, огромное впечатление произвело то, что лежит в чёрном ящике. Что же лежит в этом ящике? (Яблоко)
Ведущий просит жюри подвести итоги прошедших конкурсов
Ведущий объявляет следующий конкурс – интеллектуальная дуэль.
От каждой команды приглашаются по одному представителю
Команды задают друг другу по 3 вопроса. Учитывается не только правильность ответа, но и оригинальность вопроса. За каждый правильный ответ – 1балл, за оригинальный вопрос – 1балл.
Жюри подводит промежуточные итоги.
Ведущий. Заключительный конкурс – «Яблоня Мичурина».
На доске - яблоня с многочисленными яблоками. На каждом яблоке вопрос, связанный с жизнью И. В. Мичурина. Каждый член команды «срывает» яблоко и отвечает на вопрос. Правильный ответ – 1балл.
Возможные вопросы:
1. Какое предложение поступило И. В. Мичурину от американского правительства?
2. Как И. В. Мичурин отнёсся к установлению советской власти?
3. Назовите фамилию помощника И. В. Мичурин, который работал с ним с 1920г (Горшков)
4. Когда Козлов был переименован в Мичуринск(1932г.)
5. Кто из советского руководства дважды побывал у И. В. Мичурин? (Калинин)
6. Какие звания имел И. В. Мичурин (доктор наук, почётный член Академии наук)
7. Какие учебные заведения нашего города носят имя И. В. Мичурина? (Аграрный университет, аграрный колледж)
8. Сколько гибридных сортов создал И. В. Мичурин? (300)
9. Когда умер И. В. Мичурин? (7 июня 1935 г.)
Ведущий.
Вот и подошёл к концу наш КВН. Прошу жюри подвести итоги конкурсов и объявить победителей. Поздравляем команду победителей.
Надеемся, что эта игра позволила вам узнать много нового и интересного о
жизни и творчестве нашего великого земляка И. В. Мичурин.