Наталья Сергеевна Федотова
Логопедическое занятие в подготовительной к школе группе «Родная земля-матушка. Звуки [ М ], [М’] и буквы М, м»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема «Родная земля-матушка. Звуки [ М ], [М’] и буквы М, м»
Задачи:
коррекционно-образовательные:
- учить детей выделять нужный согласный звук в слове; - познакомить с буквой Мм; - закрепить навыки звукового анализа, составления звуковой схемы слова; - закрепление умения детей делить слова на слоги; - упражнять в словообразовании слов, обозначающих профессии крестьян, работающих на земле, сложных слов и отглагольных существительных; -подбор признаков (эпитетов)к земле.
Публикация «Логопедическое занятие в подготовительной к школе группе „Родная земля-матушка, Звуки [ М ], [М’] и буквы М, м“» размещена в разделах
- Буква М и звуки [М], [М’]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Планета Земля - наш дом
- Планета Земля. Конспекты занятий
- Подготовительная группа
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2014
коррекционно-развивающие:
- развитие мышления детей на материале описательных загадок;
- развитие зрительного и слухового восприятия; развитие межполушарного взаимодействия;
- развитие общей и мелкой моторики пальцев рук;
коррекционно-воспитательные:
- воспитание умения взаимодействовать друг с другом;
- воспитание гуманного, бережного, заботливого отношения к окружающему миру; любви к родной земле, уважения к людям, работающим на земле;
здоровьесберегающие задачи:
- профилактика утомления детей на занятии;
- обеспечение физиологически необходимых этапов восприятия и переработки информации.
Оборудование и материалы: индивидуальные зеркала; картины «Откуда хлеб пришел»; картинки: дом, семья; буквы Мм; счетные палочки; кружки синего и зеленого цветов; тетради, карандаши.
Ход занятия:
I. Припоминание загадок о земле.
-Весь мир кормлю, а сама не ем.
-И топчут ее, и режут ее, А она не серчает, добром отвечает. -Кто в году четыре раза переодевается?
II. Развитие лексико-грамматических процессов.
-Мы все живем на земле. С древних времен люди говорят, что земля кормит человека и называют ее ласково «земля-кормилица», «земля-матушка».
III. Игра «Назови профессии крестьян, работающих на земле»
Работает на тракторе - тракторист
Пашет землю – пахарь, землепашец
Работает на комбайне - комбайнер
Разводит овощи - овощевод
Разводит сады – садовод
Разводит свеклу - свекловод
Разводит лен - льновод
Выращивает хлеб - хлебороб
IV. Беседа о земле
Без чего не может прожить и дня человек?
Какой главный продукт питания человека?
Кто дает человеку продукты питания и главный из них – хлеб?
Почему люди называют землю кормилицей?
Как должны люди обращаться с землей-кормилицей?
Кто самый близкий, самый родной, самый добрый, самый заботливый человек у каждого ребенка?
Запомните, дети: у человека две матери – родная мать и родная земля, земля-кормилица, земля-матушка, Родина-мать.
V. Подбор признаков к земле.
Давайте найдем самые красивые, самые нежные, самые теплые признаки к нашей земле-кормилице. Какая она?
(Русская, родная, любимая, богатая, щедрая, плодородная и т. п.)
VII. Деление слов на слоги, прохлопывание; выделение звуков М,Мь.
Земля, кормилица, матушка, мать, мама.
VIII. Характеристика звука по артикуляционным и акустическим признакам.
– С помощью чего мы произносим звуки [м], [мь]?
- Струя воздуха свободно выходит изо рта или встречает преграду?
- При произнесении звуков [м], [мь] губы сомкнуты, на пути воздушной струи стоит преграда, воздушная струя как бы разрывает губы.
- Звуки,при произнесении которых встречаются преграды во рту называются согласными.
IX. Игра «Чего не стало?» (развитие зрительного внимания, памяти; произношения звуков М, Мь в словах)
С доски по очереди убирается по одной картинке.
X. Выкладывание схем слов: ДОМ, СЕМЬ.
Дети выкладывают на столах схемы слов.
XI. Знакомство с буквой М.
- Ребята, а вы любите своих мам?
- Вы хотите научиться писать это слово?
- Посмотрите, этой буквой обозначаются звуки [м], [мь].
- Я раскрою секрет нашего языка: в русском языке твердые и мягкие звуки обозначаются одной буквой.
- Без этой буквы слово «мама» не написать.
Взялись за руки друзья.
И сказали: «Ты да я – это мы!»
А между тем
Получилась буква М.
- На что похожа буква М? - Выложите букву из счетных палочек.
- Найдите букву, которой обозначаются звуки [м], [мь]. Закрасьте ее.
-Рисование в воздухе буквы М.
- Печатание в тетрадях букв М, м; слогов-слияний МА,МУ; слова МАМА.
XII. Итог занятия.
- С какими звуками сегодня познакомились?
- Что еще нового узнали на занятии?
- Что было трудным для вас на занятии?
- Спасибо всем за работу.