Марина Александровна Бабченко
Логоритмическое интегрированное занятие «Снегири» в старшеи группе
▼ Скачать + Заказать документы
Логоритмическое интегрированное занятие в старшеи группе
Цель: формирование знаний детей о зимующих птицах, их внешнем виде, повадках.
Задачи:
1 формировать знания детей о зимующих птицах.
2 формировать грамматически правильную речь детей (согласование частей речи друг с другом);
3 развивать связную речь детей, способствовать развитию координации речи с движением;
4 закреплять в речи поставленные звуки, формировать навыки самоконтроля за речью;
5 развивать дыхание и голос
6 учить лепить птицу. Передавая форму и относительную величину головы, туловища. Хвоста
Публикация «Логоритмическое интегрированное занятие „Снегири“ в старшеи группе» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Логоритмика. Логоритмические занятия
- Снегирь
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2017
7 закрепить умение лепить по предложенной схеме
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций и тематических альбомов по теме «Зимующие птицы», беседа «Помощь зимующим птицам», раскрашивание раскрасок по теме, рисование гуашью по теме «Снегири»
Оборудование: картинки по теме, мяч, магнитная доска, схемы лепки птиц, кормушка, пластилин, дощечки, стеки. салфетки. аудиопроигрыватель. аудиозапись
Ход занятия:
- Ребята, скажите мне, куда птицы улетают зимой? А когда они возвращаются домой?
Ребё нок:
Не обижайте птичку.
Ведь она летит сюда издалека,
У нас растит своих птенцов.
Не разоряй её гнёзда!
Будь другом птиц
1. Логоритмическое упражнение «Снегирек».
Сел на ветку снегирёк
(дети взмахивают кистями рук)
Ф – ф- ф.
(коротко, активно выдыхают)
Пошёл снег и он промок.
(ударяют указательным пальцем одной руки по ладони другой)
Ф – ф- ф.
(коротко, мягко выдыхают)
Ветерок, подуй слегка,
Обсуши нам снегирька!
(качают поднятыми руками над головой)
Ф – ф- ф.
(продолжительно выдыхают)
2 Игра «Какая эта птица?» (воспитатель бросает мяч ребёнку, ребёнок отвечает и бросает мяч обратно)
Ворона – (какая) серая, болтливая
Воробей – маленький, серенький
Голубь - большой, сизый
Синица – желтогрудая, маленькая
Дятел - красноголовый
Снегирь - красногрудый
Сорока - длиннохвостая
3 Пальчиковая гимнастика «У кормушки»
Сколько птиц к кормушке нашей
(дети ритмично сжимают и разжимают кулачки)
Прилетело? Мы расскажем.
(на каждое название птицы загибают по одному пальчику)
Две синицы, воробей,
Шесть ворон и голубей,
Дятел в пестрых перышках.
Всем хватило зернышек.
(дети ритмично сжимают и разжимают кулачки)
4. Игра «Отхлопай кол-во слогов».
- Отхлопайте количество слогов в словах, которые я назову:
СОРОКА, КЛЁСТ, ДЯТЕЛ, ВОРОНА, ВОРОБЕЙ,СНЕГИРЬ, СИНИЦА,СОВА
5 Игра «Летели кукушки»
Дети становятся в круг, выбираются 2 ребёнка в центр круга. Дети идут по кругу и говорят:
-Летели кукушки через две избушки. Так суетились, так торопились, головками вертели, крыльями махали. А куда летели? Так и не сказали!
Ведущая спрашивает у кукушек, куда они торопились. Дети-кукушки должны сами придумать ответ.
Загадка:
Избушка новая,
Для всех столовая,
Зовёт обедать,
Крошек отведать! (ответы детей)
Вношу новую кормушку с насыпанными в ней хлебными крошками и предлагаю созвать на неё снегирей.
Воспитатель говорит по строчке, дети повторяют:
6 Птицы, птицы!
Прилетайте!
И кормушку занимайте!
Предлагаю птиц слепить из пластилина.
- определение величины и формы туловища, головы, хвоста
- рассматривание схемы последовательности лепки птиц
После того, как птицы готовы. Дети располагают их на кормушке.
Предлагаю детям поиграть.