Ольга Никонова
Логоритмическое занятие для средней группы «Путешествие к бабушке в деревню»
▼ Скачать + Заказать документы
Логоритмическое занятие для средней группы : «Путешествие к бабушке в деревню».
Цели и задачи:
- развитие артикуляционной и общей моторики;
-развитие слухо-зрительно-двигательной координации;
- расширение словаря;
-формирование темпоритмической стороны речи;
- формирование певческих навыков.
Публикация «Логоритмическое занятие для средней группы „Путешествие к бабушке в деревню“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Логоритмика. Логоритмические занятия
- Средняя группа
- Темочки
Ход занятия.
1. Давайте, ребята, мы с вами сегодня отправимся в гости к бабушке. –Ответы детей Кого –то мы на ферме встретим, что – то увидим, поиграем. Ходьба и маршировка. (№116 «Подарок для слона») : ходьба в колонне, перестроение в пары; ходьба парами,
2. Шли мы, шли и увидели мельницу. А что еще может кружиться, кроме крыльев мельницы? Ответы детей… Давайте, поиграем, изобразим разные предметы, которые могут кружиться:«Мельница», песня с движением.
Дети стоят в парах лицом друг к другу, правые руки подняты, менять их попеременно,
Пальчиком правой руки по часовой стрелке круги - часики, перестроение в круг – карусели, кружимся вокруг себя - юла.
3. Вот мы и пришли к бабушке. Песня с движением «Бабушка читает книжку».
4. Расскажем ей стихотворение. Порадуем бабушку. Речь с движением.
Бабушка, как бабочка, махнуть руками как бабочка
Целый день летает:
То меняет лампочку, «фонарик» рукой
Носочки зашивает, «шьем иголкой»
То польёт цветочки движения по тексту
И не знает скуки.
Если ей взгрустнётся, обнять себя.
То утешат внуки!
(Наталья Волкова)
Спасибо, ребятки, сказала бабушка. Я покажу вам пруд, а там мама утка и утята.
5. Пальцевая гимнастика. Вместе поём и делаем.
5 утят плывут вперёд,
На берегу их мама ждёт,
Но только 4-о утят
Вернулись к мамочке назад.
4 –о утят плывут вперёд,
На берегу их мама ждёт,
Но только 3е из утят
Вернулись к мамочке назад.
3-е утят плывут вперёд,
На берегу их мама ждёт,
Но только 2-е из утят
Вернулись к мамочке назад.
2-е утят плывут вперёд,
На берегу их мама ждёт,
Но лишь последний из утят
Вернулся к мамочке назад.
Вот 1 плывёт вперёд,
На берегу его мама ждёт,
И сразу, вместе 5 утят
Вернулись к мамочке назад.
6. У бабушки кроме уток живут еще гуси. Они любят конфеты. Поём с вами про гусей.
Песня с выделением ритма.
Гуси –гуси! Га –га –га!
Есть хотите? Да – да –да!
Хлеба с маслом? Нет –нет – нет!
А чего вам? Нам конфет!
7. А сейчас мы поиграем в игру. Наши гуси будут гоготать то тихо, то громко: Под тихую музыку тихо, под громкую – громко.
8. Тут приползли паучки – посмотреть: что за шум?
Встаём с вами в кружочек. Мы с вами встретили паучка, который любит солнышко, а дождик ему не нравится. Массаж лица.
Паучок ползёт по ветке массаж лба
А за ним ползут все детки щёки по кругу
Дождик с неба вдруг полил стакатто (лоб, щёки)
Паучка на землю смыл.
Солнце стало пригревать. массаж лба
Паучок ползёт опять.
А за ним ползут все детки, щёки по кругу
Чтобы погулять по ветке. По ушкам
9. Бабушка зовет нас пить чай. Артикуляционная гимнастика. «Забор» : мы бабушке улыбнулись, поцеловали её «Дудочка»; Бабушка нам ставит самоварчик «Шарики», Печём блины с бабушкой : «Блинчик», их едим «Самомассаж языка». Ищем конфетку в щёчке, намазываем булочку, делаем чашечку из языка, заносим в рот. А теперь новую наливаем чашечку (из рук).
Дуем на чай: ФФФФФ. К нам лошадка прибежала: «Лошадка», индюк: «Индюк», Зайка «БАМ-БАМ-БАМ».
10. И пришла собака, приглашает нас потанцевать. Песня с движением: «Собака».
12. Давайте, мы бабушку развеселим, поиграем в зайчика. Покажите мне трусливого зайца, который испугался и хочет в домик. Какой у него будет дом? Такой, какого цвета у вас кружочек.
Игра на развитие зрительного восприятия и ориентировки в пространстве.
Подражательная деятельность.
Трусливый зайка прыгал, прыгал, прыгал под кустом.
Ушами зайка шевелил и маленьким хвостом.
Услышал зайка. Как ежи шуршат сухой листвой,
Перепугался и залез в нору вниз головой.
У каждого будет кружочек своего цвета. Мы под музыку превращаемся в зайчиков. Когда музыка кончается, нам надо подбежать к своему домику того цвета, какой у вас кружок.
13. Игра с мячом: Какое время года? Какие вы знаете цветы? Какие вы знаете деревья?
14. Сядем на коврик. А теперь поедем на машине домой. Дети поют песню и звонят в колокольчики.
Сидим с шофёром рядом БИ – БИ –БИ!
Помочь шофёру надо БИ – БИ – БИ!
Машинам всем и людям БИ – БИ – БИ!
Бибикать громко будем БИ – БИ – БИ!
15. Итог занятия : Ребята, что вам понравилось на занятии, что было сложно?
Любите вы свою бабушку? Что интересного вы делаете с бабушкой?