Папки-передвижки

Лэпбук «Птицы» для детей дошкольного возраста (10 фото)

Лятова Нина Вячеславовна
Лэпбук «Птицы» для детей дошкольного возраста

Лэпбук «Птицы»

Лэпбук «Птицы» для детей дошкольного возраста

Методическое пособие для детей дошкольного возраста.

Данный лэпбук рассчитан на возраст детей от 3 до 4 лет, но по мере их взросления и развития может пополняться заданиями посложнее. Лэпбук очень удобен для занятий в разновозрастных группах: малыши могут выбрать дидактические игры с картинками и простыми заданиями, а старшие справятся с заданиями более сложного характера, подразумевающими умение читать и писать. Кармашки предназначены для пополнения информацией, предложенной педагогом, детьми и родителями.

Публикация «Лэпбук „Птицы“ для детей дошкольного возраста» размещена в разделах

Цели: расширение знания детей о птицах, живущих рядом с нами.

Задачи:

- сформировать у детей представление о птицах, живущих рядом с нами; учить распознавать перелетных и зимующих; познакомить с частями тела птицы, повадками, внешним видом птиц, названиями. Обогащать словарь детей.

- воспитывать у детей бережное отношение к природе, учить сопереживать братьям нашим меньшим; привлекать семью к проблеме помощи птицам; развивать познавательные процессы (внимание, память, мышление, творческий потенциал дошкольников, коммуникативные функции.

Дизайн лэпбука

Фото «Птицы»

На обложке лэпбука плакат «Зимующие и перелётные птицы» (С изображением снежинок и солнышка для детей, не умеющих читать).

Лепбук состоит из 9 развивающих элементов:

1. Стихи о птицах (блокнотик)

2. Загадки о птицах (блокнотик)

Лэпбук  для детей дошкольного возраста - фото

3. «Раскраски» (изображения контуров птиц – в кармашке)

Фото №1 Методическое пособие для детей дошкольного возраста

4. «Птицы нашего края» (картинки находится в кармашке с кнопочкой)

Фото №2 Лэпбуки на все темы лэпбук рассчитан на возраст детей от до лет но по мере их взросления и развития может пополняться заданиями посложнее

5. «Наши кормушки» (кармашек с фотографиями кормушек, сделанных родителями и воспитателями вместе с детьми).

Фото №3 Кармашки предназначены для пополнения информацией предложенной педагогом детьми и родителями

6. «Чем кормить птиц?» (кармашек с картинками, нужно выбрать необходимые)

Фото №4 Публикация Лэпбук Птицы для детей дошкольного возраста размещена в разделах Лэпбук

7. Плакат «Строение птицы» (откидная страничка)

Фото №5 Лэпбуки на все темы Птицы пернатые

8. Птичьи перья

9. «Собери птицу» (Разрезные картинки)

Фото №6 Все материалы о птицах Птицы

Функциональность и вариативность лэпбука

Занятия с лэпбуком "Птицы" позволят детям дошкольного возраста в удобной, игровой форме познакомиться с зимующими и перелётными птицами, развивать зрительную память и логическое мышление, выучить стихи, научиться разгадывать загадки. Работать с лепбуком можно индивидуально и в группе. Групповые занятия можно проводить в виде интерактивных игр и викторин.

Это также отличный способ для повторения и закрепления материала. В любое удобное время дети могут открыть лэпбук и повторить пройденное.

Лэпбук также можно использовать для проведения таких игр, как

Дидактическая игра «Большой - маленький, много - мало»

Дидактическая игра «Кто лишний, почему?»

«Подари птичке пёрышко» (игра с использованием перьев и картинок)

Портрет птицы (рассказ о птице)

Дидактическая игра «Зимующие и перелетные» (С использованием съёмных снежинки и солнышка)

Фото №7 Лэпбук на тему птиц Темочки Цели расширение знания детей о птицах живущих рядом с нами
Публикации по теме:

Лэпбук «Азбука Движения» для детей дошкольного возраста Цель создания лэпбука – поддержание устойчивого интереса у дошкольников к изучению и закреплению правил дорожного движения, а так же применению.

Лэпбук для детей дошкольного возраста «Профессии»Лэпбук для детей дошкольного возраста «Профессии» ЛЭПБУК для детей дошкольного возраста на тему "Профессии" Описание: данный материал может быть использован педагогами ДОУ; родителями и.

Лэпбук для детей младшего дошкольного возраста «Зима»Лэпбук для детей младшего дошкольного возраста «Зима» Лэпбук для детей младшего дошкольного вызраста это просто кладовая тематического материала. Работая с детьми первой младшей.

Лэпбук «Фрукты» для детей младшего дошкольного возрастаЛэпбук «Фрукты» для детей младшего дошкольного возраста Здравствуйте, уважаемые коллеги! Хочу предложить вашему вниманию мой первый лэпбук "Фрукты" для детей младшего дошкольного возраста, с.

Лэпбук «Космос» для детей старшего дошкольного возрастаЛэпбук «Космос» для детей старшего дошкольного возраста При знакомстве детей с темой "Космос", можно использовать следующий лэпбук. Он изготовлен своими руками. Предлагаю вашему вниманию! Так.

Лэпбук «Машина МЧС» для детей старшего дошкольного возрастаЛэпбук «Машина МЧС» для детей старшего дошкольного возраста Данное пособие предназначено для детей старшего дошкольного возраста, выполнено в виде чемоданчика, машины МЧС. Дети в игровой форме могут.

Лэпбук по ПДД для детей старшего дошкольного возрастаЛэпбук по ПДД для детей старшего дошкольного возраста Добрый вечер уважаемые коллеги, предлагаю вашему вниманию лэпбук, который я изготовила в рамках проекта «Дети и дорога» Цель: 1. Формирование.

Лэпбук «Зима» для детей среднего дошкольного возрастаЛэпбук «Зима» для детей среднего дошкольного возраста Лэпбук «Зима» предназначен для детей среднего дошкольного возраста. Он способствует совершенствованию знаний детей о зимнем времени года,.

Лэпбук «Пожарная безопасность» для детей дошкольного возрастаЛэпбук «Пожарная безопасность» для детей дошкольного возраста Лэпбук «Пожарная безопасность» для детей дошкольного возрастаЧто же такое ЛЭПБУК? В дословном переводе с английского языка лэпбук означает.

Лэпбук «Удивительный космос» для детей дошкольного возрастаЛэпбук «Удивительный космос» для детей дошкольного возраста Лэпбук прочно вошёл в мою совместную работу с детьми. Составлять лэпбук очень интересно и увлекательно. Лэпбук - это своеобразный проект,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Лэпбук «Птицы» для детей дошкольного возраста
Опубликовано: 5 мая 2019 в 14:21
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД