МААМ-картинки

Лэпбук «Зимующие птицы» для детей 4–5 лет (9 фото)

Ольга Федотова
Лэпбук «Зимующие птицы» для детей 4–5 лет

Возрастная группа:4-5 лет

Цель: закрепление знаний и представлений о зимующих птицах.

Задачи:

формировать умение узнавать и называть зимующих птиц;

уточнить понятие «зимующие птицы»;

упражнять в образовании названий птиц единственного и множественного числа;

развивать умение ориентироваться в пространстве;

развивать внимание, память, логическое мышление, связную речь, воспитывать заботливое отношение к птицам;

Публикация «Лэпбук „Зимующие птицы“ для детей 4–5 лет» размещена в разделах

На первой странице лэпбука детям можно предложить игру «Узнай по описанию». Дети с удовольствием отгадывают загадки о птицах и объясняют, почему они так решили.

Лэпбук «Зимующие птицы» для детей 4–5 лет

Также на этой странице предлагается игра на развитие логического мышления «Магические квадраты». Ребятам необходимо разгадать секреты этих квадратов и заполнить пустые ячейки. Обязательно попросить детей объяснить, почему именно эти картинки они поставили на пустое место.

Фото «Зимующие птицы»
Лэпбук  для детей 4–5 лет - фото

На второй странице лэпбука д/игра «На кормушке». С помощью этой игры дети запоминают название птиц : свиристель, сорока, снегирь, клест, синица; усваивают понятие «зимующие птицы- это те птицы, которые никуда не улетают, зимуют в городе, либо прилетают к нам на зимовку». В этой игре необходимо донести до детей о том, что в зимнее время пернатым не так страшен холод, как голод, и поэтому необходимо развешивать кормушки. Корм также раскладывают в зависимости от того, кто может прилететь (сало любят клевать синички, плоды рябины предпочитают снегири, семена из шишки с удовольствием вынимает клест и т. д).

Фото №1 Возрастная группа лет Цель закрепление знаний и представлений о

Также на этой странице можно поиграть в игру «Один - много». В этой игре дети учатся изменять слово так, чтобы было много птиц (синица-синицы, снегирь - снегири, клест - клесты, сорока - сороки, свиристель-свиристели).

Фото №2 Зимующие птицы зимующих птицах

Также можно предложить игру на внимание и память «Кто из птиц улетел или создать игровую ситуацию «Что изменилось?», или «Где какая птица находится на умение ориентироваться в пространстве, используя в речи понятия «вверху», «внизу», «слева», «справа», «между», «под», «над», «на».

Фото №3 Лэпбуки на все темы Лэпбуки на тему Зима Птицы

На третьей странице детям предлагается два вида пазл «Куст боярышника» и «Веселая столовая». Собирая пазлы, дети развивают мелкую моторику рук, учатся соединять части предметов в одно целое, тем самым у детей развивается воображение. По собранной картинке детям можно предложить составить рассказ с помощью взрослого.

Фото №4 Лэпбук на тему птиц Средняя группа Темочки Конкурс для воспитателей и педагогов Лучший лэпбук ноябрь На первой странице лэпбука детям можно предложить игру Узнай по описанию

В игре «Что лишнее?» дети узнают птиц по внешнему виду, а также учатся классифицировать предметы по существенному признаку, умению обобщать, объяснять свою точку зрения. Например, среди птиц : сорока, свиристель, снегирь, синица, клест, ласточка, ласточка и будет лишний птицей, так как она прилетает к нам весной.

Фото №5 Дети с удовольствием отгадывают загадки о птицах и объясняют почему они так решили

На последней странице детям представлена таблица «Строение птицы», с помощью которой дети запоминают строение птицы, а также учатся составлять простые предложения. Например. У птиц есть голова. У птиц есть два крыла. У птиц есть две ноги. У птиц есть хвост. У птиц есть клюв. Тело птиц покрыто перьями. У птиц есть перья, пух, крылья. Пух помогает сохранять тепло, а перья придают птицам их неповторимую окраску.

Фото №6 Также на этой странице предлагается игра на развитие логического мышления Магические квадраты
Публикации по теме:

Интерактивное пособие по экологии Лэпбук «Птицы» — зимующие и перелетные» в условиях реализации ФГОС ДОИнтерактивное пособие по экологии Лэпбук «Птицы» — зимующие и перелетные» в условиях реализации ФГОС ДО Данное пособие является средством развивающего обучения, предполагает использование современных технологий: технологии организации коллективной.

Конспект ООД «Зимующие птицы» для детей старшей группыКонспект ООД «Зимующие птицы» для детей старшей группы Цель: расширение и активизация словаря детей по теме, закрепление в речи названий зимующих птиц и обобщающего понятия «Зимующие птицы».

Лэпбук «Зимующие птицы»Лэпбук «Зимующие птицы» Представляю вашему вниманию лепбук «Зимующие птицы». Подбирая материал к тематической неделе «Зимующие птицы», я распечатала картинки,.

Лэпбук на тему «Зимующие птицы»Лэпбук на тему «Зимующие птицы» 5 января 2016 года Президент России Владимир Владимирович Путин подписал указ, в соответствии с которым 2017 год в России был объявлен годом.

Лэпбук «Зимующие и перелетные птицы»Лэпбук «Зимующие и перелетные птицы» Не так давно, я разработала лэпбук «Зимующие и перелетные птицы». Как известно, лэпбук является одним их эффективных средств обучения,.

Лэпбук «Зимующие птицы»Лэпбук «Зимующие птицы» Создание лэпбука "Зимующие птицы" стало завершающим этапом проектной деятельности с младшими дошкольниками. Другими словами - это продукт.

Лэпбук «Зимующие птицы»Лэпбук «Зимующие птицы» Лэпбуки удобно использовать в работе с детьми. Их привлекает необычная папка, интерактивные элементы, конверты, разнообразие заданий. Считаю,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Лэпбук «Зимующие птицы» для детей 4–5 лет
Опубликовано: 23 ноября 2023 в 18:30
+69Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 15.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД