Людмила Ивановна Бородина
НОД по формированию элементарных математических представлений в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
НОД по формированию элементарных математических представлений.
Выполнила: Воспитатель МБДОУ № 41 г. о. г. Шахунья, Нижегородская обл.
Бородина Людмила Ивановна
Непосредственно образовательная деятельность по формированию
элементарных математических представлений в средней группе.
Начало учебного года.
Цель :
Публикация «НОД по формированию элементарных математических представлений в средней группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2019
Считать по образцу, устанавливать равенство между двумя группами предметов.
Задачи.
Образовательные задачи:
- Формировать умение сравнивать два предмета по величине (работа с карточкой).
- Уточнить представление о квадрате : учить распознавать фигуры четырехугольной формы.
Развивающие задачи:
- Развивать внимание, логическое мышление, мелкую моторику, зрительное восприятие и память.
Воспитательные задачи:
- Воспитывать интерес к занятиям математикой, доводить начатое до конца.
Оборудование: карточки, счётный материал, счётные палочки, цветные карандаши.
Ход занятия.
-Ребята, я сегодня шла на работу и слушала шум ветра. Предлагаю вам превратиться в ветерок и поиграть с листвой на деревьях.
Ветер тихо крен качает
Влево, вправо наклоняет.
Раз – наклон, два – наклон,
Зашумел листвою клен.
-А теперь мы возьмем молоточки и превратимся в строителей.
Игра «Тук – тук».
Тук, тук молотком
Звери строят новый дом.
Крыша большая, вот такая ….,
Окна большие, вот … такие,
Звери строят целый день!
Строить домик им не лень!
Позовем к себе гостей
Станет в доме веселей!
- Смотрите, у меня есть волшебные листочки. Сейчас я вам прочитаю загадки и, если вы их отгадаете, то увидите картинки отгадками.
Дидактическая игра «Доскажи словечко»
1. Утром мы во двор идем,
Листья сыплются дождем,
Под ногами шелестят … (и летят, летят, летят)
2. Осень наступила,
Высохли цветы,
И глядят уныло… (голые кусты)
3. Тучи небо хмурят,
Солнце не блестит,
Ветер в поле воет… (дождик моросит)
4. Если на деревьях
Листья пожелтели,
Если в край далекий
Птицы улетели,
Если небо хмурое,
Если дождик льется,-
Это время года … (осенью зовется)
Далее детям предлагалось выполнить задание.
- На верхнюю полоску выкладываем столько треугольников, сколько елочек на доске. На нижнюю полоску выкладываем столько квадратов, сколько пирамидок на доске. Считаем!
Сколько треугольников? -…3
Сколько квадратов? -…4
Что сделать, чтобы геометрических фигур стало поровну? Прибавить один треугольник (или убрать один квадрат).
Считаем треугольники. -…4
Считаем квадраты. -…4
Что можем сказать? (Треугольников и квадратов по 4, поровну, одинаковое количество.)
Физкультминутка.
Мы плечами чик – чик,
Мы глазами миг – миг,
Мы руками хлоп – хлоп,
Мы ногами топ – топ,
Мы руки поднимаем,
Мы руки опускаем.
Качаем головой.
Да, да, да! Нет, нет, нет!
Мы летим над облаками
Машем папе, машем маме,
Видим, как течет река,
Видим в лодке рыбака,
Осторожнее, гора!
Приземлиться нам пора!
- А теперь ребята, предлагаю вам выполнить следующее задание:
Работа с карточкой.
- Проведите линию от маленькой к большой фигуре. А затем закрасьте маленький треугольник.
-Молодцы! А теперь посмотрите, у вас на столах карточки со зверюшками.
Раскрасьте только того, про кого можно сказать что он один. (один утенок, много утят, один медвежонок, много медвежат, один лисенок, много лисят)
-Вы справились и с этим заданием.
Теперь возьмите, пожалуйста, счетные палочки.
Выложите на столе квадрат или треугольник (сторона которого равна одной палочке).
-Молодцы! Вы хорошо поработали и у меня есть сюрприз.
Сюрпризный момент «Волшебный мешочек». Дети угощаются конфетами.