МААМ-картинки

Консультация «Мальчики и девочки — два разных мира»

Шестакова Анна
Консультация «Мальчики и девочки — два разных мира»

Все дети развиваются по-разному. Но различия между развитием девочек и мальчиков неоспоримы уже на первом этапе развития. К году различия в развитии психики мальчиков и девочек достигают такого высокого уровня, что проявляются в поведении, в такой сложной деятельности, как игра. А это значит, что у них по-разному организованы психические процессы, по-разному функционирует мозг.

Так уж устроено наше общество, что с раннего детства мы пытаемся диктовать нашим детям - мальчикам и девочкам - какими игрушками им нужно играть, а какими нет, и это напрямую связано с полом ребенка.

Публикация «Консультация „Мальчики и девочки — два разных мира“» размещена в разделах

Знакомо вам, что мальчики должны играть машинками, пистолетами, футбольными мячами. а девочки ухаживать за куклами, готовить им еду в игрушечной посуде, возить в колясках на прогулку. И все бы ничего, и поддается логическому объяснению. Но что, когда девчонка рвется к водяному пистолету, хватает шпагу или катает машинку? И что, когда мальчик играет в куклы, качает на руках пупса или устраивает чаепитие зверушкам? Бить тревогу? Хвататься за голову? В этот период от знакомых можно услышать, что так не должно быть, детей нужно приучать с раннего детства к четким правилам и игрушкам, характерным для "пола" ребенка, иначе это в будущем может повлечь за собой ряд проблем «подкаблучничество», феминизм, безхарактерность, жестокость и т. д.

Мамы не пугайтесь громких разговоров и якобы достоверных сведений, берегите нервы! Давайте разбираться!

В раннем детстве ребенок (вне зависимости от того мальчик он или девочка) изучает мир с особым интересом и подражает папе и маме, сестре, брату, другим близким людям, няням, воспитателям, врачам в поликлинике, продавцам в магазинах. Так полуторагодовалому ребенку интересно носить куклу на руках, как его носит мама, убаюкивать, что-то несвязно напевая, поить ее водой. рассматривать, как устроена машинка, как она едет, когда ее толкают, как врезается на скорости в углы и, стоящую на пути, мебель. Наблюдая, изучая и подражания малыш познает мир. Чем старше ребенок становится, тем больше социального и эмоционального требуется ему, более важными становятся человеческие отношения.

Если сын играет в куклы

Для того, чтобы мамы поняли, зачем мальчишкам нужно играть в куклы, а папы перестали паниковать по этому поводу, рассмотрим положительные моменты от такой игры:

• активно развивается воображение (как правило, формат игры - пока будки, понарошку, что позволяет малышам выдумывать различные ситуации, образы, миры.);

• малыш учится взаимоотношениям (поучать, уступать, делиться, принимать, давать советы.);

• улучшаются коммуникативные навыки (дети часто говорят с куклами, рассказывают им сказки, поют песни.);

• развивается эмоциональная сфера (малыш испытывает и выражает радость, счастье, тревогу, сопереживание);

• прорабатываются конфликтные и стрессовые ситуации (малыши могут вымещать на куклах обиду, ругать их, чтобы выплеснуть свой гнев, наказывать их так же, как это делает няня, воспитатель, старшие братья и сестры, родители.);

• ребенок учится смотреть "со стороны" (от третьего лица) на вещи (как она (кукла) себя чувствует в той или иной ситуации, как реагирует, в чем нуждается);

• куклы могут помочь побороть страхи (малыши нередко берут с собой Друга в кровать, когда в комнате темно, так они чувствуют себя комфортнее и увереннее; или в поликлинику, когда идут на неприятные процедуры либо прививки)

• а так же учатся проявлять заботу и уход (так из мальчиков вырастают заботливые мужья и отцы).

Игра ребенка с куклой - это «кладец» информации о ребенке: его самочувствии, тревогах, настроении, взаимоотношениях с другими людьми, эмоциях, которые он испытывает, желаниях и опасениях. Наблюдение за детьми в игре даст вам возможность лучше узнать своего ребенка! Позволяйте мальчикам играть в куклы и не беспокойтесь, что из них может вырасти «подкаблучник», это миф!

Если дочь катает машинки?

Девочка проявляет интерес к машинкам или только ими и играет? - Да на здоровье! Это абсолютно нормально. В мире тысячи взрослых женщин проявляют активный здоровый интерес к машинам. Наиграется в машинки и проявит интерес к другим игрушкам. Главное не заставляйте играть в куклы, отбирая или запрещая машинки, этим вы только навредите и навлечете на себя негатив.

Если дочь играет с игрушечным пистолетом?

Это также есть вариантом нормы, если агрессия не направленна на других людей (взрослых или детей). Игры с пистолетом позволяют выплеснуть накопившуюся лишнюю энергию, сильные эмоции и агрессию в мирное русло.

Возвращаясь к вопросу о том - нужно ли мальчикам играть в куклы, а девочкам катать машинки - ответ однозначен - ДА, НУЖНО!

То, какими игрушками играет ваш ребенок, не является свидетельством его "ненормальности", а определяется его характером и темпераментом. Все детки абсолютно разные и развиваются по своему индивидуальному графику, поэтому не стоит им "вещать ярлыки"! Спокойные, застенчивые, активные, хулиганистые и озорные дети есть и среди мальчиков, и среди девочек!

Любите своих детей такими, какими они есть, какими их создала природа!

Публикации по теме:

Конспект занятия «Мальчики и девочки — два разных мира» Цель:Способствовать созданию условий для осознания воспитанниками своей гендерной роли. Задачи: • учить выделять главные существенные.

Конспект родительского собрания «Мальчики и девочки: два разных мира. секреты воспитания в семье»Конспект родительского собрания «Мальчики и девочки: два разных мира. секреты воспитания в семье» Родительское собрание "Девочки и мальчики два разных мира. Секреты воспитания детей в семье» Группа№5 «Светлячки» Воспитатели: Черкасова.

Консультация для родителей «Девочки и мальчики» Ребенок родился. Если в один ряд положить новорожденных, завернутых в пеленки, то по внешнему виду нельзя определить, мальчик это или девочка.

Консультация для родителей «Как празднуют Новый год в разных странах мира» Новый год в разных странах мира празднуется по-разному - традиции и обычаи в каждом государстве особенные. Самое удивительное, что их придерживаются.

Консультация «На физкультуру девочки. На физкультуру мальчики» «Нельзя считать один пол совершеннее другого, как и нельзя их уравнивать» Ж. Руссо Сегодня наиболее актуальным с одной стороны, и наименее.

Лэпбук «Мальчики и девочки»Лэпбук «Мальчики и девочки» Лепбук «Мальчики и Девочки» Предлагаю Вашему вниманию мой лэпбук по гендерному воспитанию «Мальчики и девочки». Так выглядит его титульная.

Педагогический проект по гендерному воспитанию «Мальчики и девочки — два разных мира» Актуальность проекта: Проблема воспитания и обучения ребенка в соответствии с его полом является актуальной задачей педагогической работы.

Два вида бизибордов разных форм и на разных основахДва вида бизибордов разных форм и на разных основах Бизиборд - развивающая доска для детей, которая содержит много различных кнопочек, замочков, щеколд, прищепок и прочих предметов, которые.

Проект по гендерному воспитанию «Мальчики и девочки — два разных мира» Проект «Мальчики и девочки – два разных мира» Актуальность проекта Детство – это тот сосуд, который взрослые пытаются наполнить лучшим.

Консультация для воспитателей «Мальчики и девочки: гендерный подход» Формирование гендерной принадлежности и идентичности одна из задач образовательной области «Социально-коммуникативное развитие». Спецификой.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация «Мальчики и девочки — два разных мира»
Опубликовано: 15 января 2019 в 06:52
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД