Лучший педагог года

Масленица у нас в гостях (фотоотчет) (6 фото)

Гузель Тимергалеева
Масленица у нас в гостях (фотоотчет)

Масленица-любимый праздник русского народа, который своими корнями уходит в давно минувшие языческие времена. В народе она называлась «честной» и «широкой». Говорили, что она «целую неделю пела-плясала, ела-пила, друг к другу в гости захаживала, в блинах валялась, в масле купалась». Именно таким образом в старину на Руси отмечали Масленицу. С тех пор многое изменилось, но замечательный праздник весны в детских садах отмечают до сих пор.

Публикация «Масленица у нас в гостях (фотоотчет)» размещена в разделах

Знакомя воспитанников нашего детского сада с русскими народными традициями, мы, конечно, не могли обойти этот праздник. Праздник в детском саду – это, прежде всего, радость и веселье. А Масленица - это озорное и весёлое прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление природы и солнечное тепло. Люди испокон веков воспринимали весну, как начало новой жизни и почитали солнце, дающее жизнь и силы всему живому. Древние считали блин символом Солнца, поскольку он, как и солнце, жёлтый, круглый и горячий.

Вот и в нашем детском саду «Солнышко» празднование Масленицы стало большим событием для всех. И на районном семинаре мы решили показать во всей красе именно Масленицу. На этом празднике участвовали дети подготовительной группы «Почемучки» под чутким руководством воспитателя Елены Андреевны Гибадуллиной. Опытный педагог очень грамотно и творчески подошла к подготовке праздника. Все ребята с нетерпением ждали этот праздник, готовились к нему, учили заклички, стихи и частушки, песни, танцы. Педагоги детского сада и музыкальный руководитель тщательно подготовили сценарий масленичных гуляний. Программа получилась очень веселой.

В подготовке и украшении праздника принимал участие весь педагогический коллектив под руководством заведующего детским садом Ралии Ралитовны Янгировой. Не обошёлся праздник без поддержки наших уважаемых родителей, с помощью которых для ребят были сшиты нарядные русские народные костюмы. Убранство зала поражало своим красочным украшением и великолепием. Праздник сопровождался музыкой, соответствующей данному событию и поддерживающей надлежащую атмосферу.

Ведущая праздника Елена Андреевна приветствовала гостей в русском народном костюме. Дети водили хороводы, пели песни, прибаутки, танцевали, провожали Зимушку, озорными закличками звали Весну-Красну. Не обошлось на празднике и без весёлой Бабы-Яги и потешных Скоморохов, которые на протяжении всего праздника веселили детей и гостей. Они вместе с детьми соревновались в подвижных играх-состязаниях. Тут уж дети не подвели, показали свою ловкость да удаль. Ни один народный праздник не обходится без спортивных состязаний, эстафет, подвижных игр. Они несут в себе культуру общения, учат быть внимательными, добрыми, сохранять местные традиции и обычаи. Мы, конечно, не устраивали кулачных боёв, но поволноваться ребятам пришлось. Подвижная игра - это источник радостных эмоций, она вызывает у детей чувство удовольствия, приучает к согласованным действиям.

А какая Масленица без традиционной весёлой Ярмарки! Наши ребятки бойко торговали товарами, а Скоморохи весело зазывали покупателей. И кукольный театр с Петрушкой тоже от души повеселил гостей!

Кульминацией был приход главной героини праздника-Масленицы. Дети встречали дорогую гостью с большим почётом со стихами, песнями и играми. И провожали её весело и в зале, и на улице! С применением проектора и мультимедийных средств мы воссоздали проводы Масленицы на экране.

Самым главным блюдом на нашей Масленице были ароматные, румяные, русские блины, которыми угощал ещё один персонаж Емеля-дурачок. Он приехал на своей печке к нам на праздник и своим весельем раззадорил наших детишек. Праздник закончился всеобщим задорным танцем под русскую плясовую музыку. В конце праздника детей и гостей, ждали горячий чай и вкусные блины. Детишки остались очень довольны Масленицей!

Вот так через народные праздники мы стараемся воспитывать познавательный интерес к искусству родного края, прививать нашим деткам любовь и бережное отношение к народным обычаям и традициям!

Гузель Фидарисовна Тимергалеева,

старший воспитатель

Масленица у нас в гостях (фотоотчет)
Масленица любимый праздник русского народа который своими корнями уходит в давно минувшие языческие времена В народе она называлась честной и широкой Говорили что она целую неделю пела плясала ела пила друг к другу в гости захаживала в блинах валялась в Русский народный праздник масле купалась Именно таким образом в старину на Руси отмечали Масленицу
Публикации по теме:

Физкультурное развлечение «В гостях у солнышка» Цель. Упражнять детей в ходьбе по кругу друг за другом,ходьбе на четвереньках,ползании на животе по ограниченной плоскости,подъеме и спуске.

Фотоотчет летнего развлечения «У солнышка в гостях»Фотоотчет летнего развлечения «У солнышка в гостях» Началось лето и в один из дней с воспитателями решили: «А не пора ли устроить детям развлечение?». Решили отправиться в гости к Солнышку.

Конспект игрового занятия «У солнышка в гостях» Конспект игрового занятия «У солнышка в гостях» Выполнила воспитатель первой категории Сальникова Н. Ф. Программное содержание Вызвать.

Конспект занятия «У солнышка в гостях»Конспект занятия «У солнышка в гостях» «У солнышка в гостях» средняя группа Программные задачи: 1. Воспитывать нравственные качества : сострадание, желание прийти на помощь.

Окружающий мир «У солнышка в гостях» Программное содержание: 1. Формировать интерес и положительное отношение к деятельности, желание участвовать в общем действии, помогать.

Развлечение «У солнышка в гостях» Цель: Развитие умения создать образ фольклорного солнышка - веселого, яркого, теплого, нарядного. Программное содержание: 1. Познакомить.

Конспект комплексного занятия «У солнышка в гостях» Цель: развитие чувства ритма в движении. Продолжать учить играть на инструментах. Формировать эстетический вкус. Дети под музыку входят.

У солнышка в гостях Песочная терапия[/b] Тема: «У солнышка в гостях».[/b] Цель: гармонизация психоэмоционального состояния детей. Задачи: Воспитательная.

У солнышка в гостях Ведущий: – Вот и дождались мы теплое лето. Радует всех ребят теплое солнышко. Ребята, а ведь правда летом весело, много игр и развлечений.

В гостях у «Солнышка».В гостях у «Солнышка». Представляю Вашему вниманию статью, которую я написала в конце 2014 года. Я рассказала в ней о жизни своих ребяток. Наша группа называется.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Масленица у нас в гостях (фотоотчет)
Опубликовано: 30 сентября 2015 в 15:55
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД