Папки-передвижки

Мастер-класс для педагогов по нравственно-патриотическому воспитанию «Секреты бабушкиного сундучка. Лоскутная техника»

Анна Аралова
Мастер-класс для педагогов по нравственно-патриотическому воспитанию «Секреты бабушкиного сундучка. Лоскутная техника»

Муниципальное Бюджетное Дошкольное Образовательное

Учреждение Детский Сад №26

Проект мастер – класса

по теме:

По нравственно-патриотическому воспитанию в технике

(лоскутная техника) «Секреты бабушкиного сундучка»

Подготовила:

Аралова. А. Ю,

Воспитатель старшей группы МБДОУ№26

Армавир-2017г.

Актуальность проекта:

Публикация «Мастер-класс для педагогов по нравственно-патриотическому воспитанию „Секреты бабушкиного сундучка, Лоскутная техника“» размещена в разделах

Вся работа в ДОУ строится на тесном сотрудничестве педагогов, родителей и детей. А как объединить родителей ДОУ в одну большую семью? Для решения этой цели мы в нашем ДОУ часто оформляем выставки, в которых принимают участие родители и дети всех групп. Развитие интереса к культуре родного края и раскрытие совместного творчества детей и родителей.

Цель мастер-класса :

• Приобщение к традициям народной культуры и народному творчеству, расширение знаний и умений через активацию познавательной деятельности;

• Установить тесные и доверительные отношения с семьями, с целью согласования воспитательных воздействий на ребенка;

• Объединить коллектив родителей и педагогов; Создать условия для творческого самовыражения, самореализации субъектов образовательного процесса через совместные родительские мероприятия;

• Познакомить с трудом, бытом, традициями казаков;

• Привить любовь к родному краю, труду, к обычаям и традициям кубанского народа;

Воспитывать патриотические чувства, уважение к старшему поколению;

• Создать настроение у воспитанников, педагогов, родителей.

Задачи, решаемые в процессе проведения мастер-класса :

• Развитие воображения и творческих способностей;

• Развитие усидчивости, аккуратности и внимания;

• Формирование знаний по обработке ткани в лоскутной технике;

• Развитие духовности и патриотических чувств.

Материалы и оборудование: иголки, черные нитки, разноцветные лоскуты ткани, ножницы.

Ход мастер-класса :

- Здравствуйте, уважаемые коллеги! Я сегодня Вас приглашаю в гости в творческую мастерскую «Секреты бабушкиного сундучка». Мы с вами сегодня отправимся в наш мини музей, который мы с родителями и воспитателями пополняем, а также с теми работами, которые были сделаны кубанскими женщинами своими руками. Я, сравнительно недавно работаю в детском саду, а творческая мастерская это моя эстафета, которую мне передали более опытные коллеги. На занятиях нашей творческой мастерской, которую посещают родители и воспитанники нашего сада. Я стараюсь демонстрировать подлинные образцы кубанских мастеров, познакомить родителей с чем-то новым, с новыми техниками кубанского промысла. И вас я приглашаю в свою творческую мастерскую. Давайте окунемся в мир кубанских промыслов, познакомимся с трудом и бытом кубанских казаков.

Появление половиков в традиционном жилище казаков связано со стремлением к поддержанию чистоты в избе, однако художественное выполнение их говорит не только о практическом, но и эстетическом назначении. Зимой, с раннего утра до поздней ночи, женщины пряли, ткали, шили.

Самыми красивыми считались именно Кубанские хаты потому, что рушники, половики это - традиционный элемент украшения кубанского жилища. Их делали из тканей домашнего производства, обшивали с двух концов кружевами и вышивали крестом или гладью. Вышивка чаще всего проходила по краю полотенца с преобладанием растительного орнамента, половики ткали вручную на ткацких станах, они имели прямоугольную форму, были различной длины. Домотканые половики также украшали казачьи хаты, их называют деревенские дорожки, ковровые дорожки, деревенские половики, тканые половики.

Половики изготавливались на ткацком стане

или плелись крючком, в первом случае они были длинны и узки, во втором — обычно круглой формы. Материалом для половиков служили грубые, толстые нитки, веревки, полосы из старых тряпок, иногда — растения типа рогозы, а также мочало.

Я хочу Вас познакомить и рассказать о наших работах. Половик - плетёный, тканый или сшитый из разноцветных обрезков ткани узкий длинный коврик, расстилаемый на полу, выбиванка, наволочка в технике вышивки, сидушки на стул в технике (пэчворк, коврик накидка-этот метод — плетение ковриков крючком.

«Половик-кружок»

«Половичок-дорожка»

«Выбиванка»

«Наволочка в технике вышивки»

«Сидушки на стул в технике (пэчворк)»

«Коврик накидка-этот метод — плетение ковриков крючком».

Наша творческая мастерская с родителями «Плетение крючком, коврик из лоскутов»

Цели: Приобщение к традициям кубанской культуре и народному творчеству, расширение знаний и умений через активацию познавательной деятельности.

Задачи:

•Развитие мелкой моторики рук и пальцев;

•Развитие воображения и творческих способностей;

•Формирование знаний по обработке ткани в лоскутной технике;

•Развитие духовности и патриотических чувств.

Мы продемонстрировали Вам некоторые приёмы работы, с которыми мы знакомим и проводим творческие встречи с нашими родителями.

И мы сегодня с Вами будем плести «Лоскутный коврик».

Для этого я вас разделю на 3 группы, одна группа будет делать заготовки для, плетения косички, вторая группа будет плести косички, а третья группа будет формировать и сшивать половик. Я подготовила ткань, нам нужны лоскуты по ширине 2 см. Затем мы будем плести косичку и сшивать её края.

Следующий этап –мы укладываем наши косички в прямоугольной форме.

Следующий этап –когда у нас получилась нужная нам форма половичка с изнаночной стороны и сшиваем их ниткой.

Вот такое изделие у нас получилось.

Я предлагаю Вам, нашу замечательную работу, оставить в нашем музее Кубанского промысла «Секреты бабушкиного сундучка».

Также предлагаю Вам поэкспериментировать с другими тканями такие детские носки, женские колготки. Для этого плетём косичку жгутик и аккуратно формируем понравившийся Вам узор и с обратной стороны также сшиваем нитью.

Надеюсь, Вас понравилась наша встреча, знакомство с промыслом кубанских женщин.

Спасибо за внимание!

Публикации по теме:

Фотоотчет «Секреты бабушкиного сундучка»Фотоотчет «Секреты бабушкиного сундучка» ень пожилого человека мы отметили выставкой:"СЕКРЕТЫ БАБУШКИНОГО СУНДУЧКА" Начиная с дошкольного возраста необходимо формировать у детей.

Проект дня «Секреты бабушкиного сундучка» Муниципальное бюджетное дошкольное учреждение детский сад №3 «Солнышко» ПРОЕКТ дня «Секреты бабушкиного сундучка» Разработанный, в.

Консультация для родителей по нравственно-патриотическому воспитанию «Моя малая Родина» Консультация для родителей по нравственно-патриотическому воспитанию «То берёзка, то рябина, Куст ракиты над рекой. Край родной, навек любимый,.

Мастер-класс для педагогов «У игры свои секреты. Изготовление бабочек для игры» Мастер класс. Тема: Выполнила:Арусланова Н. Н. Цель: способствовать повышению интереса педагогов к поиску интересных методов и технологий.

Мастер-класс для педагогов «Нетрадиционная техника рисования мыльными пузырями» Цель: Познакомить воспитателей с нетрадиционной техникой рисования мыльными пузырями. Повысить желание поделиться опытом с детьми. Ход мастер-класса:.

Мастер-класс для педагогов «У игры свои секреты»Мастер-класс для педагогов «У игры свои секреты» Мастер - класс Тема: «У игры свои секреты» Дата проведения: 13.04.2017 Цель: Повышение профессионального мастерства педагогов, через дидактические.

Мини-музей «Куклы из бабушкиного сундучка»Мини-музей «Куклы из бабушкиного сундучка» Мини-музеи - это неотъемлемая частью развивающей среды. У детей вызывают живой интерес экспонаты, с которыми можно играть, наблюдать за.

Конспект ОД «Секреты бабушкиного сундучка» ]Методические разработки 1. Хорошавина Людмила Сергеевна 2. Доминирующая образовательная область: Социально-коммуникативное развитие 3.

Проект «Секреты бабушкиного сундучка» Актуальность проблемы «Чем дальше в будущее входим, Тем больше прошлым дорожим. И в старом красоту находим, Хоть новому принадлежим».

Проект «Секреты бабушкиного сундучка» Паспорт проекта «Секреты бабушкиного сундучка» Срок: проект средней продолжительности. Тип проекта: информационно-исследовательский. Объект.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мастер-класс для педагогов по нравственно-патриотическому воспитанию «Секреты бабушкиного сундучка. Лоскутная техника»
Опубликовано: 21 декабря 2017 в 21:31
+14Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД