Получи документы

Мастер-класс для педагогов «Рукотворное чудо»

Зульфия Шабаева
Мастер-класс для педагогов «Рукотворное чудо»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида № 205»

Мастер – класс для педагогов.

Тема: «Рукотворное чудо»

Выполнила:

воспитатель Шабаева Зульфия Равкатовна

первая квалификационная категория

Оренбург 2016

Мастер класс на тему : «Рукотворное чудо»

Среди головных уборов у мусульман особое место занимает тюбетейка.

Публикация «Мастер-класс для педагогов „Рукотворное чудо“» размещена в разделах

По татарски - Тбтй, по казахски - Топы или Таия, по туркменский - Tahya. Это круглая или квадратная, островерхая или плоская, мужская или женская легкая шапочка, надеваемая прямо на голову. Получила она название от тюркского слова тобе/тюбе, означающего верх, вершину. В некоторых тюркских языках называется такыя.

В средние века правоверному мусульманину запрещалось появляться в общественных местах без головного убора. Современному же мусульманину не обязательно ежедневно надевать тюбетейку, даже в мороз и вьюгу. Но в ряде случаев истинно верующий человек обязан быть в тюбетейке: в дни священных праздников (Курбан и Ураза-хайит, в мечети и дома во время молитвы, на похоронах и поминках, во время свадьбы (жених и его отец).

Свое название слово «тюбетейка» получило от тюркского «тюбе», что переводится как «верх, вершина». С древних времен тюбетейка являлась неотъемлемой частью национальной одежды. Тюбетейка являлась не только простым головным убором, но подчеркивала человека как скромного, благовоспитанного, верующего. Поэтому о человеке, истинно верующем, живущем по правилам Корана, говорили, что «он родился в тюбетейке.

Существует большое многообразие фасонов тюбетеек. Форма, особенности узора, цвет вышивки, предназначение тюбетейки отличаются друг от друга в зависимости от этнической и территориальной принадлежности.

Тюбетейки по возрастной и половой принадлежности бывают:

- мужские;

- женские;

- для детей;

- стариков.

По форме различаются:

- островерхие и конусообразные;

- полусферические и четырехгранные;

- круглые и купольные.

По территориальному признаку делятся на:

- татарские;

- казахские;

- туркменские;

- таджикские;

- узбекские и т. д.

Для постороннего глаза эти различия могут показаться не существенными, но знаток сразу определит назначение шапочки и никогда не позволит себе надеть "чужой" головной убор.

Мужские головные уборы делились на домашние (нижние) и выходные (верхние). К нижним относится тюбетейка (тбтй) - небольшая шапочка, надеваемая на макушку, поверх которой надевали всевозможные верхние головные уборы: чалма (ритуальный убор, войлочные шляпы (тула эшлп, матерчатые и меховые шапки (брек).

Самым распространенным девичьим убором являлся калфак.

Его закрепляли на голове с помощью специальной повязки украшения (ука-чачак, а конусообразный конец вместе с кисточками откидывали назад или набок. У замужних женщин они были более сложные и разнообразные и, в отличие от девичьих, они обязательно должны были закрывать не только голову, но и плечи, шею и спину татарки.

С конца XVIII до начала XX века форма, размеры, орнаментация калфаков, постоянно изменялись. Раньше были популярны белые мягкие трикотажные или вязаные калфачки с вышивкой, надеваемые на всю голову. Затем появляются большие бархатные калфаки с крупным золотошвейным узором и бахромой, свисающей до самых плеч.

Белый цвет – это цвет паломников, совершающих хадж в Мекку. Многие вернувшиеся из хаджа мусульмане начинают носить белые тюбетейки и привозят их в подарок своим близким и знакомым, чтобы и их коснулась благость священной Мекки. Так, зеленый цвет означал бессмертие, красный — мужество, синий — удачу, желтый считался застывшим солнечным светом, приносящим удачу.

Практическая часть

Выберем два листа бумаги одного цвета. Вырежем по шаблонам верх тюбетейки и ободок. Длина ободка – 46-48 см (лучше использовать двойной лист цветной бумаги).

По пунктирной линии подогнём зубчики верха тюбетейки.

Склеим верх тюбетейки и ободок. Для удобства намазывать клеем будем ободок и понемногу аккуратно приклеиваем зубчики верхней детали. Когда склеили верх и ободок, получилась вот такая тюбетейка.

Теперь нашу тюбетейку нужно украсить орнаментом.

Орнамент – это украшение из сочетания геометрических, растительных и животных элементов.

Казахские национальные орнаменты многообразны, и каждый из них имеет своё название. Сегодня искусствоведам известны около 100 видов орнамента.

Представлены шаблоны девяти видов орнамента. Орнамент выбираем на свой вкус. Нам необходимо выбрать орнамент для ободка тюбетейки и для верха. Цвет выбираем так, чтобы орнамент не сливался с тюбетейкой и цвета сочетались.

Для ободка я выбрала орнамент «собачий хвост». Цвет орнамента - жёлтый.

По технологической карте подготовим орнамент для ободка:

- возьмём полосу бумаги жёлтого цвета;

- сложим полоску пополам;

- затем ещё раз пополам (т. е. получится, что полоса сложена вчетверо);

- обведём по шаблону орнамент и вырежем.

Получилось четыре орнамента, этого мало. Таким же образом вырежем ещё четыре орнамента. Всего получится восемь орнаментов.

Через одинаковое расстояние приклеим готовые орнаменты по ободку.

Публикации по теме:

Консультация для педагогов «Мастер-класс как форма повышения квалификации педагогов ДОУ» Цель: повышение компетенций педагогов в условиях использования в своей работе мастер-класса. Задачи: 1. Уточнить знания педагогов о назначении,.

Мастер-класс «Чудо-дерево» для развития мелкой моторикиМастер-класс «Чудо-дерево» для развития мелкой моторики . материал Пенопласт вырезаем канцелярским ножом. крышки с "Рос стишки Вдавливаем и сажаем на клей пистолет листочки из ткани и кожи.

Мастер-класс «Чудо-картошка» для родителей и детей средней группы по изготовлению печатей из картошкиМастер-класс «Чудо-картошка» для родителей и детей средней группы по изготовлению печатей из картошки Мастер-класс "Чудо-картошка", для родителей и детей средней группы по изготовлению печатей из картошки. Цель:Расширять и уточнять представления.

Мастер-класс для педагогов «Чудо-дерево»Мастер-класс для педагогов «Чудо-дерево» Мастер-класс для педагогов «Чудо-дерево». Дидактическая игра для дошкольников «Чудо-дерево» из фетра. Что такое фетр? Материал используется.

Мастер-класс для педагогов.Мастер-класс для педагогов. Мастер-класс для педагогов на тему «Психогимнастика в дошкольном учреждении как эффективный метод коррекции и развития детей дошкольного.

Мастер-класс для педагогов по здоровьесбережению Цель: применение здоровьесберегающих технологий в воспитательно-образовательном процессе. Задачи: познакомить педагогов с разнообразными.

Мастер-класс для родителей «Что за чудо эти сказки!» Мастер-класс для родителей «Что за чудо эти сказки!» Вед: Добрый вечер! Мы сегодня с Вами будем разговаривать о сказках. Ответьте на вопрос:.

Мастер-класс изготовления пособия для уголка природы «Чудо-дерево»Мастер-класс изготовления пособия для уголка природы «Чудо-дерево» Чудо-дерево – пособие для оформления уголка природы в ДОУ Выполнила: воспитатель Андреева М. А. Цель создания пособия: наблюдение за изменениями,.

Мастер-класс по тестопластике для педагогов Мастер - класс по тестопластике Мастер - класс по тестопластике Подготовила воспитатель: Аушева Радимхан Османовна.

Мастер-класс по вокалу для педагогов МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА Мастер класс по вокалу Автор – составитель: Музыкальный руководитель Хавова Ольга Николаевна.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мастер-класс для педагогов «Рукотворное чудо»
Опубликовано: 11 января 2019 в 19:54
+17Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД