Лучший педагог года

Мастер-класс для родителей «Соль. Нетрадиционные техники изобразительной деятельности в работе педагога-психолога»

Надежда Половникова
Мастер-класс для родителей «Соль. Нетрадиционные техники изобразительной деятельности в работе педагога-психолога»

Мастер-класс по применению нетрадиционных техник изобразительной деятельности в работе педагога-психолога по профилактике тревожности, развитию усидчивости и творческого воображения

«Ах, эта удивительная соль…»

Цель: Познакомить родителей с нетрадиционной техникой рисования солью, показать разные способы рисования, а также продемонстрировать эффективность использования данной техники для благоприятного психического развития детей.

Задачи:

Публикация «Мастер-класс для родителей „Соль, Нетрадиционные техники изобразительной деятельности в работе педагога-психолога“» размещена в разделах

1. Дать представление о многообразии художественных материалов (рисование с помощью соли);

2. Развивать художественный вкус, фантазию, творческое воображение, желание экспериментировать в своей работе, мелкую моторику, сенсорное восприятие;

3. Воспитывать аккуратность, трудолюбие, целеустремленность, усидчивость.

Оборудование: Цветной и белый картон, заготовленные рисунки, соль, емкости для соли, гуашевые краски, клей ПВА, кисти, акварельные краски, вода, баночки для воды.

Уважаемые родители, сегодня я хочу познакомить вас с нетрадиционной техникой рисования солью и показать несколько способов рисования.

1. Рисование солью (неокрашенная) и гуашью:

Так как рисунок солью получается более тяжелым, лучше рисовать на картоне (белого цвета) или можно использовать ватман:

• Простым карандашом наносим изображение на картон (даже можно обвести маркером, т. к. при засыпании солью рисунок может быть не виден).

• На поверхность рисунка наносим кисточкой клей ПВА;

• Сверху аккуратно посыпаем солью (лишнюю соль убираем с помощью сухой кисточки);

• Даем немного времени, чтобы соль подсохла на рисунке;

• Гуашью раскрашиваем поочередно все детали рисунка (краску лучше набирать погуще, чтобы сильно не растекалась);

• Черным цветом прорисовываем контур рисунка и мелкие детали;

• Готовую работу можно покрыть лаком.

2. Рисование солью (неокрашенной) по мокрой акварели:

Таким способом хорошо создавать фактуры в акварельных рисунках.

Обильно прокрашиваем лист, на влажную поверхность сыпем соль - чуть - чуть, отдельными кристалликами. Много соли в одно место лучше не сыпать, так как она при высыхании кристаллизуется, и от бумаги ее потом не отдерешь. Но если соли немного, то после высыхания она легко смахивается. Средне - крупная соль при высыхании оставляет снежинки на синем.

На зелёном фоне получится полупрозрачная листва, на фиолетовом - звездное небо. Мелкая соль - экстра засыхает довольно таки крепко. И если сыпать много можно добавить фактуры дороги, камня, создать галактику.

Проводится практическая часть с родителями.

Научиться и освоить что - то новое - это всегда интересно, особенно, если то, чему Вы научитесь, будет радовать окружающих!

Спасибо за внимание!

Публикации по теме:

Нетрадиционные техники изобразительной деятельностиНетрадиционные техники изобразительной деятельности Цель: развивать у детей потенциал к творчеству, продуктивной деятельности, воспитывать и прививать трудолюбие и ответственность за начатое.

Мастер класс для педагогов «Использование метафорических ассоциативных карт в практической работе педагога-психолога»Мастер класс для педагогов «Использование метафорических ассоциативных карт в практической работе педагога-психолога» Цель : познакомить педагогов со способами применения метафорических ассоциативных карт в работе педагога - психолога. Задачи: - ознакомить.

Мастер-класс для педагогов «Использование арт-терапии в работе педагога-психолога» Цель: повышение профессионального мастерства педагогов – участников мастер-класса через педагогическое общение с демонстрацией применения.

Мастер-класс для родителей «Нетрадиционные техники рисования» Мастер класс для родителей «Нетрадиционные техники рисования» Источники способностей и дарований детей – на кончиках их пальцев. От пальцев,.

Мастер-класс для родителей «Нетрадиционные техники рисования»Мастер-класс для родителей «Нетрадиционные техники рисования» .

Мастер-класс для родителей «Нетрадиционные техники рисования с элементами экспериментирования»Мастер-класс для родителей «Нетрадиционные техники рисования с элементами экспериментирования» .

Мастер-класс для родителей «Рисуем вместе с мамой». Нетрадиционные техники рисованияМастер-класс для родителей «Рисуем вместе с мамой». Нетрадиционные техники рисования Мастер-класс для родителей. Рисуем вместе с мамой. «Нетрадиционные техники рисования» Цель: вовлечение родителей в совместную деятельность.

Мастер-класс педагога-психолога для воспитателей ДОУ «Использование техники рисования песком» Уважаемые коллеги! Вашему вниманию предлагаю мастер – класс «По Использованию техники рисования песком» Чудеснее песка нет для детей забавы,.

Мастер-класс «Правополушарное рисование в работе педагога-психолога» Мастер-класс для педагогов-психологов ДОУ. В мастер-классе использованы арт-терапевтические методы в развитии правого полушария. Цель: Развитие.

Родительское собрание и мастер-класс для родителей «Нетрадиционные техники рисования для детей 4–5 лет»Родительское собрание и мастер-класс для родителей «Нетрадиционные техники рисования для детей 4–5 лет» Тема родительского собрания «Нетрадиционные техники рисования для детей 4-5 лет» Цель собрания: Привлечь внимание родителей к ценности.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мастер-класс для родителей «Соль. Нетрадиционные техники изобразительной деятельности в работе педагога-психолога»
Опубликовано: 13 октября 2017 в 10:22
+14Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД