Папки-передвижки

Мастер-класс для родителей «Нетрадиционное использование коктейльных трубочек с элементами пластилинографии»

Богданова Любовь
Мастер-класс для родителей «Нетрадиционное использование коктейльных трубочек с элементами пластилинографии»

Мастер – класс для родителей

«Нетрадиционное использование коктейльных трубочек с элементами пластилинографии»

Цель мастер – класса :

познакомить родителей с нетрадиционными техниками использования коктейльных трубочек, повышение профессионального мастерства родителей и применение новых умений и навыков в практической работе с детьми в домашних условиях.

Задачи:

Публикация «Мастер-класс для родителей „Нетрадиционное использование коктейльных трубочек с элементами пластилинографии“» размещена в разделах

продолжать знакомить родителей с нетрадиционными техниками работы с детьми по художественно – эстетическому развитию: нетрадиционное использование коктейльных трубочек;

закрепление техники пластилинографии;

научить использовать знания и умения в работе с детьми в домашних условиях, приемам совместной деятельности, вовлекая в работу членов семьи;

развивать профессиональное мастерство родителей, творческие способности.

Участники мастер – класса : родители воспитанников

Предварительная работа:

Организация пространства для проведения «Мастер — класса».

Выставка творческих работ детей в технике пластилинографии.

Подготовка наглядного материала: образцы поделок из коктейльных трубочек с элементами пластилинографии.

Составление конспекта, нахождение необходимого методического материала.

Организация родителей на практическое занятие «Мастер — класс».

Оборудование:

- рабочее место для каждого родителя;

- пластилин разноцветный;

- цветной и белый картон формат А 4;

- ножницы;

- простой карандаш;

- подставки для работы с пластилином;

- разноцветные коктейльные трубочки;

- влажные салфетки;

- ноутбук;

- мультимедийное оборудование.

Ход мастер – класса :

Воспитатель: Добрый день уважаемые родители, и гости! Встрече новой с вами ждала, материалы интересные подбирала, чтоб сегодня познакомить вас с новым видом художественного творчества. В наших семьях живут маленькие люди – это наши дети. Дети – это следопыты, воображалы, мастера и всезнайки, им все интересно. С детьми мы знакомились с техникой изобразительного искусства – пластилинографией. Пластилинография – это объемное изображение картин, предметов по горизонтальной поверхности. На занятиях и в свободное время мы сделали «Дождик», «Цветы», «Красивая тарелочка».

Я заметила, как вы внимательно рассматривали предметы, которые лежат перед вами на столе, и удивились такому большому количеству коктейльных трубочек. Сейчас предлагаю вам рассмотреть картины на доске. Как вы думаете, из чего они сделаны? (ответы родителей). Окрашенные макароны краской, которой красят пасхальные яйца, пластилин или тесто, также крашеное.

Воспитатель: Это обычные трубочки для коктейля. Сегодня я хочу познакомить вас с нетрадиционной техникой использования коктейльных трубочек с элементами пластилинографии. В этой технике можно создавать букеты цветов, картины – пейзажи, или просто предметы, насекомых, вазочки, стаканчики - подставки для ручек. На практике вы сможете показать свое мастерство и творческие способности. Как говорил В. А. Сухомлинский «Творчество – это не сумма знаний, а особая направленность интеллекта, особая взаимосвязь между интеллектуальной жизнью и проявлением ее сил в активной деятельности».

Практическая часть мастер – класса :

Воспитатель: Перед каждым из вас лежат все необходимые материалы, вам только остается немножко пофантазировать и воплотить свои идеи на практике.

Итог мастер – класса :

Воспитатель: Мне всегда интересно наблюдать, как родители увлеченно рассматривают работы своих детей, спрашивают, что ребенок рисовал или лепил. А сейчас я хочу пригласить вас в круг, взять наш талисман «Цыпленка» и, передавая по кругу рассказать свои впечатления от сегодняшней встречи (отзывы родителей).

Воспитатель: «Когда мы занимаемся творчеством, наше сердце раскрывается или переливается цветами радости и счастья» словами Анны Байковой хочется закончить наш мастер – класс. Желаю вам творческих успехов, применять полученные навыки на практике, больше времени уделять развитию детей, обогащать их жизненный опыт. Спасибо за активное участие в мастер - классе, до новых встреч!

Публикации по теме:

«Мастер-класс «Цветные браслеты» из коктейльных трубочек»«Мастер-класс «Цветные браслеты» из коктейльных трубочек» «Мастер-класс «Цветные браслеты» из коктейльных трубочек» Для изготовления браслета нам понадобится: - упаковка пластиковых трубочек.

Аппликация с элементами рисования с помощью коктейльных трубочек «Елочка-красавица, как же ты нам нравишься»Аппликация с элементами рисования с помощью коктейльных трубочек «Елочка-красавица, как же ты нам нравишься» В преддверии Нового года мы не могли, не украсить нашу группу самой красивой и новогодней елочкой. Подойти к этому решили с творческим.

Мастер-класс. Флейта из коктейльных трубочекМастер-класс. Флейта из коктейльных трубочек Флейта из коктейльных трубочек. Для изготовления флейты на нужно: - Коктейльные трубочки; - Скотч; - Ножницы; - Линейка Берем 11.

Мастер-класс поделки «Бабочка и стрекоза» из бумаги и коктейльных трубочек с элементами аппликации из тканиМастер-класс поделки «Бабочка и стрекоза» из бумаги и коктейльных трубочек с элементами аппликации из ткани Мастер-класс «Бабочка и стрекоза» из бумаги и коктейльных трубочек с элементами аппликации из ткани. Нам понадобится:Плотная бумага, - Разнообразные.

Мастер-класс «Бусы из коктейльных трубочек»Мастер-класс «Бусы из коктейльных трубочек» Представляем Вашему вниманию очень простой мастер-класс от нашей Лизы в рамках проекта «Вторая жизнь не нужных вещей».Этот мастер класс.

Фотоотчет о мастер-классе для педагогов «Нетрадиционное использование коктейльных трубочек»Фотоотчет о мастер-классе для педагогов «Нетрадиционное использование коктейльных трубочек» Богат и разнообразен мир фантазий и творческих идей педагога. «Творчество – это не сумма знаний, а особая направленность интеллекта, особая.

Мастер-класс «Георгины из коктейльных трубочек и фоамирана»Мастер-класс «Георгины из коктейльных трубочек и фоамирана» Как легко и быстро сделать цветы из коктейльных трубочек для составления декоративных композиций? Очень просто! Можно творить вместе с.

Мастер-класс «Осенний листок из коктейльных трубочек»Мастер-класс «Осенний листок из коктейльных трубочек» Красивые осенние листочки можно изготовить из различных материалов. Сегодня я хочу показать вам мастер-класс «Осенний листок» с использованием.

Мастер-класс «Звездочка из коктейльных трубочек»Мастер-класс «Звездочка из коктейльных трубочек» Мастер-класс рассчитан для педагогов, воспитателей и учащихся школы. Назначение: елочная игрушка, украшение интерьера. Цель: изготовить.

Сюжетная развивающая игрушка «Акробат» из трубочек из коктейльных трубочек с мастер-классомСюжетная развивающая игрушка «Акробат» из трубочек из коктейльных трубочек с мастер-классом Актуальность. Детское творчество неотъемлемая часть процесса развития ребёнка. Важно, чтобы дети развивали фантазию и научились видеть.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мастер-класс для родителей «Нетрадиционное использование коктейльных трубочек с элементами пластилинографии»
Опубликовано: 28 марта 2023 в 15:29
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД