Лучший педагог года

Мастер-класс для родителей и детей «Нетрадиционные техники рисования» (7 фото)

Светлана Филатова
Мастер-класс для родителей и детей «Нетрадиционные техники рисования»

Мастер-класс для родителей на тему : «Нетрадиционные техники рисования»

Мастер-класс для родителей и детей «Нетрадиционные техники рисования»

Цель:

Знакомство родителей с нетрадиционными техниками рисования. Вовлечение родителей в совместную деятельность с детьми.

Задачи:

Публикация «Мастер-класс для родителей и детей „Нетрадиционные техники рисования“» размещена в разделах

1. Познакомить родителей с некоторыми способами нетрадиционного рисования; формировать интерес к рисованию.

2. Развивать эмоциональное позитивное общение, умение расслабиться, снять психо-эмоциональное напряжение.

3. Апробировать новые нетрадиционные формы работы с родителями.

Форма организации: мастер-класс.

Участники: родители, дети средней группы, воспитатель.

Оборудование: гуашь, бумага белая и тонированная, салфетки, воздушные шарики, ватные палочки, влажные салфетки, кисточки, непроливайки.

Ход мастер класса.

Здравствуйте уважаемые родители. Вы знаете, что все дети очень любят рисовать. Рисование для них это радостный, вдохновенный труд. Ребенка нужно всячески поощрять, стимулировать, поддерживать. Нетрадиционное рисование привлекает своей простотой, раскрывает возможность использования хорошо знакомых предметов в качестве художественных материалов.

Приобретая опыт рисования в нетрадиционных техниках, ребенок преодолевает страх перед неудачей.

На сегодняшний момент существует очень много нетрадиционных техник, их необычность состоит в том. Что они позволяют ребенку быстро и легко достичь результата.

Изобразительная деятельность с применением нетрадиционных техник рисования способствует развитию у детей

- мелкой моторики рук,

-пространственного ориентирования на листе бумаги, глазомера,

- внимания и усидчивости,

-мышления.

Сегодня я хочу познакомить вас с некоторыми техниками нетрадиционного рисования.

Одна из техник – это оттиск воздушным шариком. Берем воздушные шарики за завязанный кончик и макаем его в краску. Ставим шарик на бумагу перпендикулярно и с разной силой надавливаем на него сверху-получается оттиск круглой формы.

Фото «Нетрадиционные техники рисования»

Листья мы дорисуем ватными палочками. Ватную палочку макаем в зеленую краску, держим ее прямо и рисуем сначала стебель нашим цветкам, а затем и листочки.

Мастер-класс для родителей и детей - фото

Дорисуем нашим цветам травку. Ее мы будем рисовать мятой бумагой.

Из бумажных салфеток, которые лежат у вас на столах сминаем шарик. Макаем его в зеленую краску и прижимаем к листу бумаги, оставляя отпечатки в виде травы.

Фото №1 Мастер класс для

Следующая техника, с которой я хотела вас познакомить, монотипия.

Лист белой бумаги сложим пополам и развернем. На одной половине нарисуйте кистью и гуашью что-нибудь, например половину бабочки или дерева. Сложите лист пополам и плотно прижмите нарисованную часть, к чистой, посмотрите что получилось.

Фото №2 Родительские собрания в детском саду родителей на тему

На нашем мастер-классе я хотела, чтобы вы окунулись в волшебный мир детства вместе со своими детьми. У вас на столах лежат голубые листы бумаги, и так как наступила весна, и скоро прилетят к нам перелетные птицы, мы с вами нарисуем лебедей. Рисовать мы их будем ладошкой. Макаем ладонь в белую краску, большой палец отводит в сторону, а остальные плотно прижимаем друг к другу и ставим оттиск. Клюв и носик дорисуем кисточкой.

Фото №3 Нетрадиционные техники рисования Нетрадиционные техники рисования

Молодцы! А теперь настала пора прощаться. Надеюсь, сегодня вы получили много положительных эмоций. Жду новых встреч с вами.

Фото №4 Цель Знакомство родителей с нетрадиционными техниками рисования
Публикации по теме:

Фотоотчет «Мастер-класс для педагогов «Нетрадиционные техники рисования»Фотоотчет «Мастер-класс для педагогов «Нетрадиционные техники рисования» В нашем детском саду был проведен мастер-класс «Нетрадиционные техники рисования» для педагогов. Целью мастер-класса было расширение знаний.

Консультация для родителей «Нетрадиционные техники рисования как средство развития творческой личности ребёнка»Консультация для родителей «Нетрадиционные техники рисования как средство развития творческой личности ребёнка» Консультация для родителей "Нетрадиционные техники рисования как средство развития творческой личности ребёнка" Выполнила: Махалова Ирина.

Мастер-класс для педагогов «Нетрадиционные техники рисования»Мастер-класс для педагогов «Нетрадиционные техники рисования» Цель: расширить знания педагогов через знакомство с нетрадиционными техниками рисования, как средства развития интереса дошкольников к.

Мастер-класс для родителей и детей второй младшей группы «Такие разные ёжики» Нетрадиционные техники рисованияМастер-класс для родителей и детей второй младшей группы «Такие разные ёжики» Нетрадиционные техники рисования Мастер – класс для родителей: «Такие разные ёжики» /Нетрадиционные техники рисования и аппликации/ Для родителей и детей второй младшей.

Мастер-класс для родителей «Нетрадиционные техники рисования»Мастер-класс для родителей «Нетрадиционные техники рисования» .

Мастер-класс для родителей «Нетрадиционные техники рисования с детьми дошкольного возраста»Мастер-класс для родителей «Нетрадиционные техники рисования с детьми дошкольного возраста» Цель: познакомить родителей с нетрадиционными техниками рисования. Задачи: 1. Формировать у родителей умение организовывать совместную.

Мастер-класс «Как мы рисовали дождь», используя нетрадиционные техники рисования. Средняя группаМастер-класс «Как мы рисовали дождь», используя нетрадиционные техники рисования. Средняя группа Весна! Как много жизни в этом слове! Все пробуждается ото сна, расцветает, дарит нам свои краски и хорошее настроение!Весенний майский дождь.

Мастер-класс «Семья кошек». Нетрадиционные техники рисованияМастер-класс «Семья кошек». Нетрадиционные техники рисования К всемирному Дню кошек предлагаю Вашему вниманию мастер- класс по художественному творчеству "Семья котов". Выполнена работа в точечной.

Нетрадиционные техники рисования для детей 1,5–3 летНетрадиционные техники рисования для детей 1,5–3 лет Нетрадиционные изобразительные техники - это эффективное средство изображения, включающее новые художественно-выразительные приемы создания.

Нетрадиционные техники рисования для детей 3–4 лет «Краб»Нетрадиционные техники рисования для детей 3–4 лет «Краб» Доброго времени суток, друзья и гости моей странички! Представляю вам сегодня детский мастер-класс по нетрадиционным техникам рисования.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мастер-класс для родителей и детей «Нетрадиционные техники рисования»
Опубликовано: 23 февраля 2021 в 00:09
+250Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 15.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД