Лучший педагог года

Мастер-класс для воспитателей по изготовление театральных композиций из бросового материала

Нина Загидуллина
Мастер-класс для воспитателей по изготовление театральных композиций из бросового материала

Мастер- класс по изготовление театральных композиций из бросового материала.

для воспитателей МКДОУ детский сад «Восход»

Загидуллина Н. С. воспитатель.

Цель мастер- класса : повышение компетентности педагогов в применении театрализованной деятельности в детском саду, развитие фантазии и творческих способностей.

Задачи:

• Познакомить воспитателей с разными видами театров.

• Побудить к широкому использованию театральной деятельности в детском саду.

Публикация «Мастер-класс для воспитателей по изготовление театральных композиций из бросового материала» размещена в разделах

• Научить воспитателей изготавливать некоторые виды театральных кукол.

• Привлечь внимание воспитателей к театрализованной игре.

Планируемый результат:

• освоение слушателями приемов использования театрализованной деятельности в детском саду,

• формирование умения изготавливать куклы,

• повышение уровня профессиональной компетентности.

Участники: педагоги МКДОУ детский сад «Восход»

Материалы и оборудование для педагогов:

одноразовые пластиковые ложки, цветная бумага, ножницы, пластилин, шаблоны (персонажи) сказки «Репка».

Ход мероприятия:

Добрый день, уважаемые коллеги! Я рада видеть вас. Для того, чтобы снять напряжение, создать доброжелательную эмоциональную обстановку давайте встанем в круг и поиграем.

Игровое упражнение на снятие эмоционального напряжения «Похвали себя» - играющие, глядят в зеркало, говорят себе комплименты.

Театрализованные игры универсальны – их можно использовать в совместной деятельности с детьми, в любых режимных моментах и на занятиях.

На своих занятиях я использую театрализованную игру как игровой прием и форму обучения детей. В занятие вводятся персонажи, которые помогают детям усвоить те или иные знания, умения и навыки. Игровая форма проведения занятия способствует раскрепощению ребенка, созданию атмосферы свободы и игры. В руках взрослых кукла – помощник в решении многих педагогических задач. С помощью куклы можно создать игровую мотивацию продуктивной деятельности детей, давать от лица куклы адекватную оценку продукта деятельности ребенка без риска вызвать обиду или сопротивление.

Действительно, создание кукольного театра - настолько интересная и многогранная деятельность, что стоит жалеть на это времени и сил.

Пальчиковая гимнастика:

Раз, два, три, четыре,

(удар кулачками друг о друга)

Мы посуду перемыли:

(одна ладонь скользит по другой по кругу)

Чайник, чашку, ковшик, ложку

И большую поварёшку.

(загибают пальчики по одному, начиная с большого)

Мы посуду перемыли,

(одна ладонь скользит по другой по кругу)

Только чашку мы разбили,

Ковшик тоже развалился,

Нос у чайника отбился.

Ложку мы чуть-чуть сломали,

(загибают пальчики по одному, начиная с большого)

Так мы маме помогали.

(удар кулачками друг о друга)

Сегодня, я хочу вас показать самый простой способ изготовления кукол из пластмассовых ложек.

Практическая часть:

Мы с вами открываем «Театральную мастерскую». Итак, сначала необходимо определиться с персонажем, возьмем каждый по ложке, кусочек пластилина, и цветную бумагу.

Оденем нашу ложку в одежду. Заворачиваем ложку в цветную бумагу. Из пластилина приклеиваем глазки, можно воспользоваться специальными бегающими глазками, купленными в магазине. Дополним образ – можно сделать из пластилина определенную прическу- заплести косички и приклеить бантики, сделать ротик и носик. Если образ животного, то просто приклеить ушки.

Педагоги, изготавливают персонажей сказки. (Звучит тихонько спокойная музыка).

Игрушка готова!

Подведение итогов работы. Рефлексия.

Мы с вами хорошо поработали. И в завершение я предлагаю представить на одной ладони улыбку, на другой – радость. А чтобы они не ушли от нас, их надо крепко-накрепко соединить в аплодисменты.

Спасибо всем за участие!

Публикации по теме:

Мастер-класс для родителей «Карандашница» из бросового материалаМастер-класс для родителей «Карандашница» из бросового материала Как вы знаете, 2017 год – год экологии в России. Наш детский сад работал в этом направлении. Хочу поделиться с вами мастер – классом,.

Мастер-класс для родителей «Поделка из бросового материала — органайзер».Мастер-класс для родителей «Поделка из бросового материала — органайзер». Уважаемые коллеги! В предыдущей публикации я рассказала о проведении родительского собрания по теме «Вторая жизнь ненужных вещей». С родителями.

Мастер-класс «Изготовление фоторамки из бросового материала своими руками»Мастер-класс «Изготовление фоторамки из бросового материала своими руками» К празднику «День Матери» решила порадовать наших мам и создать большой стенд для них. На стенд планировала разместить фотографии детей.

Мастер-класс «Изготовление новогодней снежинки» из бросового материалаМастер-класс «Изготовление новогодней снежинки» из бросового материала Чтобы сделать новогоднюю снежинку нам понадобится : донышко пластмассовой бутылки,белая или голубая гуашь,стаканчик с водой, кисточка,.

Мастер-класс «Изготовление снежинок из бросового материала»Мастер-класс «Изготовление снежинок из бросового материала» В канун Нового года каждый житель планеты стремится украсить свое жилище к празднику оригинально и по-новому. А уж для воспитателя это вообще.

Мастер-класс «Кормушки для птиц из бросового материала»Мастер-класс «Кормушки для птиц из бросового материала» Батяева Анастасия Мастер - класс "Кормушки для птиц из бросового материала. " На улице зима. Голодно и холодно птицам. Я решила сделать кормушки.

Мастер-класс по изготовлению наглядного счетного материала из бросового материалаМастер-класс по изготовлению наглядного счетного материала из бросового материала Добрый день, дорогие коллеги! Вот такие морковки я сделала для своих деток Начну с того, что одна из моих мамочек работает на мебельном.

Мастер-класс «Шкатулка для мелочей из бросового материала»Мастер-класс «Шкатулка для мелочей из бросового материала» Мастер-класс " Шкатулка для мелочей из бобин от скотча. Дорогие друзья, уверена, что многие из Вас хранят всякие мелочи в надежде, что.

Мастер-класс «Изготовление поделки «Снеговик» из полиэтиленовых пакетов»Мастер-класс «Изготовление поделки «Снеговик» из полиэтиленовых пакетов» Мастер – класс «Снеговик». Изготовление поделки из бросового материала. Потребность в рациональном использовании отходов становится с каждым.

Мастер-класс «Снегурочка». Изготовление поделки из бросового материалаМастер-класс «Снегурочка». Изготовление поделки из бросового материала В год экологии, который подходит к своему завершению, очень актуальна тема для бесед с детьми – это утилизация отходов. Но всё ли то, что.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мастер-класс для воспитателей по изготовление театральных композиций из бросового материала
Опубликовано: 27 января 2018 в 12:53
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 апреля. Международный день ложки. Передвижка «История русской ложки»

2 апреля отмечаем праздник ложки — столового прибора, без которого ни супа, ни каши не съешь. Деревянная ложка – символ традиций и самобытности русской культуры.

1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД