Папки-передвижки

Мастер-класс «Кукла оберег». Фотоотчет (6 фото)

Усова Татьяна Андреевна
Мастер-класс «Кукла оберег». Фотоотчет

4 сентября 2020 года, по приглашению работников МБУК «Поронайский Краеведческий музей», наш центр поучаствовал в увлекательном мастер-классе по изготовлению куклы-оберега в национальном одеянии.

Наш гид, Наталья Викторовна, сегодня очень много интересного и познавательного рассказал о наследии каждого народа, что есть раздел, повествующий про ритуалы и обряды. Во время них изготавливались обереги для семьи и дома, которые могли надежно защитить людей от недобрых намерений и темных сил, а также привлечь в их жизнь благополучие и спокойствие.

Публикация «Мастер-класс „Кукла оберег“, Фотоотчет» размещена в разделах

Сегодня мы изготавливали традиционную куклу нивхских народов. Приступив непосредственно к изготовлению куклы, Наталья Викторовна поэтапно рассказала, как ведется работа. В работе используется такие материалы, как: шерсть (в изготовлении косы, текстиль (в изготовлении головы, картон (платье) и заготовки орнамента на цветной бумаге.

Мастер-класс «Кукла оберег». Фотоотчет
Фото «Кукла оберег»

Каждая кукла делается по определенным правилам и канонам, об этом стало известно со слов нашего гида. В самом процессе присутствует таинственность, ведь секреты дошли до нас из самой древности. Дети с интересом подошли к работе, ведь очень хотелось посмотреть, какой результат они получат в итоге.

Мастер-класс . Фотоотчет - фото

Вот так создавались раньше куклы-обереги своими руками. А наш мастер-класс, проведенный в Краеведческом музее, показывает, насколько прост и быстр был этот процесс. Смастерив несколько таких кукол, мы хотели, чтобы они приносили нам радость, достаток, здоровье.

Фото №1 сентября года по приглашению работников МБУК Поронайский Краеведческий музей наш центр поучаствовал в увлекательном мастер классе по изготовлению куклы оберега в национальном одеянии Фото №2 Наш гид Наталья Викторовна сегодня очень много интересного и познавательного рассказал о наследии каждого народа что есть раздел повествующий про ритуалы и обряды Фото №3 Во время них изготавливались обереги для семьи и дома которые могли надежно защитить людей от недобрых намерений и темных сил а также привлечь в их жизнь благополучие и спокойствие

Благодарим работников музея, а именно нашего постоянного гида Наталью Викторовну за их искреннюю любовь к своему делу и за то, что она дает возможность прочувствовать все сказанное и увиденное.

Публикации по теме:

Двуликая кукла-оберег «День и ночь». Мастер-классДвуликая кукла-оберег «День и ночь». Мастер-класс Просматривая виды народных тряпичных кукол, не перестаю восхищаться их разнообразием, уникальностью, удивительностью назначения и применения.

Мастер-класс для педагогов «Кукла-оберег»Мастер-класс для педагогов «Кукла-оберег» Уважаемые, коллеги! Приближается праздник - 8 Марта. В дошкольных учреждениях работают в основном женщины. Так хочется, чтобы все женщины.

Мастер-класс «Кукла-оберег» в рамках проекта «Семья»Мастер-класс «Кукла-оберег» в рамках проекта «Семья» Совместное мероприятие дети-родители-педагог, по проекту «Семья» В своей работе по проекту «Семья», не забыли о привлечении родителей.

Мастер-класс «Кукла-оберег Долюшка»Мастер-класс «Кукла-оберег Долюшка» Традиционная кукла оберег Доля - олицетворение судьбы. Она появляется у каждого человека при рождении и сопровождает его в течение всей.

Мастер-класс «Кукла-оберег из ниток»Мастер-класс «Кукла-оберег из ниток» Доброго времени суток, уважаемые коллеги! Куклу-оберег (самоделку) можно использовать как украшение домашнего или выставочного интерьера,.

Мастер-класс «Кукла-оберег Мелиссушка»Мастер-класс «Кукла-оберег Мелиссушка» "Кукла - оберег Мелиссушка"- моё совместное творчество с дочерью! Мы живём в прекрасном мире! И наш мир прекрасен потому, что мы сами строим.

Мастер-класс «Оберег  «Кукла Берегиня»Мастер-класс «Оберег  «Кукла Берегиня» Берегиня – это кукла добрых вестей Кукла имеет куполообразную форму, а сверху напоминает солнышко. Солнышко лучистое Любят тебя дети Нет.

Мастер-класс «Очистительная кукла-оберег»Мастер-класс «Очистительная кукла-оберег» Материалы для очистительной куклы: • куски ткани для юбки (размером 40 x 18 см); • вата; • полоска ткани цветной (размером 3x20 см); • косынка.

Мастер-класс «Пасхальная кукла-оберег»Мастер-класс «Пасхальная кукла-оберег» Пасха – любимый и почитаемый всеми православный праздник, он всегда был по-весеннему ярким и долгожданным! Пасхальные празднества длились.

Мастер-класс «Кукла оберег — ангел-хранитель»Мастер-класс «Кукла оберег — ангел-хранитель» Мастер-класс Тема: «Кукла оберег ангел-хранитель». Пояснительная записка Проблемы сохранения, развития и возрождения традиционной народной.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мастер-класс «Кукла оберег». Фотоотчет
Опубликовано: 4 сентября 2020 в 13:56
+254Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 11.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД