Марина Боброва
Конспект занятия педагога-психолога с детьми раннего возраста и родителями «Мишка по лесу гулял»
Задачи:
• создать положительный эмоциональный настрой в группе;
• привлечь внимание детей друг к другу, стимулировать подражание сверстникам;
• учить детей фиксировать внимание на сверстнике, идентифицировать себя со своим именем;
• развивать у детей умение подражать движениям взрослого;
• способствовать развитию партнерских отношений родитель-ребенок через тактильные прикосновения;
• воспитывать отзывчивость, доброжелательное отношение к игровому персонажу.
Материал и оборудование:
мягкая игрушка – Мишка; игрушка – кукла; атрибуты для игры «Карусель».
Ход занятия:
1. Приветствие.
Родители с детьми сидят в кругу (на ковре либо на стульчиках). Психолог вносит мягкую игрушку – Мишку: «К нам в гости сегодня пришел Мишка. Он очень хочет с вами познакомиться». Далее все хором произносят текст стихотворения. Психолог подходит с Мишкой к каждому ребенку и родителю, побуждает детей называть свое имя (познакомиться с Мишкой).
В нашей группе, в нашей группе
Много маленьких ребят.
Все на стульчиках сидят (или «Все на коврике сидят»).
А у нас есть… (имя ребенка).
2. Игра на коленях «Ехал пан»
Психолог: «Мишка приглашает вас к себе в гости – в лес. Поедем туда на лошадке».
Родители сидят на стульчиках в кругу, дети - у них на коленках. Психолог сажает к себе на колени куклу Катю, показывает движения, остальные повторяют.
Ехал пан, ехал пан
Шагом, шагом, шагом, шагом.
Ехал пан, ехал пан
Рысью, рысью, рысью, рысью. Ребенок сидит на коленях у взрослого, взрослый держит малыша за пояс двумя руками, ритмично поднимает и опускает колени, постепенно увеличивая амплитуду.
Ехал пан, ехал пан
Махом, махом, махом, махом, Малыша приподнимают над своей головой.
В ямку бух! Опускают на пол между ног.
Из ямки выбираемся
И дальше отправляемся. Поднимают.
Снова сажают на колени.
3. Игра «Мишка, лапки подними»
Дети и взрослые стоят в кругу («на лесной полянке»).
Психолог: «Приехали мы к Мишке в лес. Мишка обрадовался и стал плясать. Давайте и мы вместе с ним повеселимся!». Психолог читает текст стихотворения, показывает движения, дети и взрослые повторяют.
Мишка, лапки подними, Поднимают руки вверх.
Мишка, лапки опусти. Опускают руки вниз.
Покружись, покружись, Кружатся на месте.
А теперь земли коснись. Приседают, касаются руками пола.
И животик свой потри,
Раз-два-три, раз-два, три! Гладят животики круговыми движениями руки.
4. Игра «Мишка, мишка косолапый»
Психолог: «Мишка наш трет животик, потому что проголодался. Что любит кушать Миша? Будем вместе с ним ягоды собирать». Дети и взрослые идут по кругу, психолог рассказывает потешку и показывает движения, все повторяют за ним.
Мишка, мишка косолапый,
Мишка по лесу идет. Приподнимают плечи, руки округляют, носки ног поворачивают внутрь, идут переваливаясь.
Мишка хочет сладких ягод, Поглаживают себя по животу, облизываются.
Да никак их не найдет. Оглядываются по сторонам, пожимают плечами.
Вдруг увидел много ягод Показывают указательным пальцем в сторону, на лице – восторг.
И тихонько зарычал. Двумя руками «собирают» ягоды в рот.
Подошли к Мишутке детки, Маршируют.
Мишка ягодки им дал. Вытягивают руки вперед, ладошки сложены «чашечкой».
5. Игра «Карусель»
Педагог - психолог : «Сейчас мы будем кататься на карусели». Детям и родителям предлагается взяться за разноцветные ленточки.
«Давайте возьмем волшебные ленты карусели. Повторяйте слова за мной и двигайтесь дружно по кругу под музыку».
Держась за ленты обруча, дети вместе с родителями движутся по кругу и произносят следующие слова :
Еле-еле-еле-еле
Завертелись карусели
карусель медленно движется в правую сторону.
А потом, потом, потом
Все бегом, бегом, бегом!
Темп речи и движений постепенно ускоряется.
Побежали, побежали,
Побежали, побежали!
Карусель меняет направление движения.
Тише, тише, не спешите,
Карусель ос-та-но-ви-те.
Раз-два, раз-два (пауза,
Вот и кончена игра.
6. Упражнение «Мишка спит»
Психолог:
Мишка по лесу гулял,
Мишка ягодки искал.
Бедный Мишенька устал
И в берлоге задремал.
Психолог укладывает Мишку спать, дети с родителями ласково гладят Мишку.
7. Прощание «Возвращаться нам пора»
Психолог: «Мишка наш спит. А нам пора возвращаться назад, в детский сад».
Все стоят в кругу, читают стихотворение:
Вот кончается прогулка.
Возвращаться нам пора.
Мы опять вернемся в садик,
Ждет нас новая игра.
Все берутся за руки и идут по кругу. Направляющий – психолог во время ходьбы меняет направление движения («тропинка извилистая»). Задача взрослых и детей – не отпускать рук.
Памятка для родителей:
«Принципы отношений родителей с детьми»
• Я хочу, чтобы меня любили. Поэтому я буду открыт моим детям.
• Я так мало знаю о сложных лабиринтах детства. Поэтому я буду с удовольствием учиться у детей.
• Я лучше всего усваиваю знания, полученные в результате собственных усилий. Поэтому я объединю свои усилия с усилиями ребенка.
• Я люблю, чтобы меня принимали таким, каков я есть. Поэтому я буду стремиться сопереживать ребенку и ценить его.
• Я – единственный, кто может прожить мою жизнь. Поэтому я не буду стремиться к тому, чтобы управлять жизнью ребенка.
• Я черпаю надежду и волю к жизни внутри себя. Поэтому я буду признавать и подтверждать чувство самостоятельности ребенка.
• Я чувствую страх, когда я беззащитен. Поэтому я буду прикасаться к внутреннему миру ребенка с добротой, лаской, нежностью.
• Я не могу полностью оградить ребенка от страха, боли, разочарования и стрессов. Поэтому я буду стараться смягчать и удары.
Как поддержать самоценность ребенка:
• Безусловно, принимайте ребенка. Активно и заинтересованно
выслушивайте рассказы о его переживаниях и потребностях.
• Чаще бывайте с ребенком (играйте, читайте, гуляйте и т. п.).
• Не вмешивайтесь в те его занятия, с которыми он справляется
сам.
• Помогайте, когда он просит. Поддерживайте каждый успех.
• Делитесь своими чувствами, проявляя доверие к ребенку.
• Конструктивно решайте конфликты.
• Используйте в повседневном общении приветливые фразы, ласковые слова.
• Обнимайте ребенка не менее четырех раз в день.