Получи документы

Мастер-класс по изготовлению дымковской игрушки «Дымковская барыня» (7 фото)

Алла Агасарян
Мастер-класс по изготовлению дымковской игрушки «Дымковская барыня»

Мастер-класс по изготовлению дымковской игрушки «Дымковская барыня»

Мастер-класс по лепке.

Изготовление дымковской игрушки

«Дымковская барыня

Алла Бахшиевна

МБДОУ г. о. Самара

Самара 2023

Публикация «Мастер-класс по изготовлению дымковской игрушки „Дымковская барыня“» размещена в разделах

Цель: - ознакомить детей с последовательностью изготовления дымковской игрушки - барыни.

- рассказать детям про русские народные игрушки

Задачи: Ознакомить детей с особенностями лепки из СОЛЕНОГО ТЕСТА.

-Развивать умение лепить дымковскую барышню, изучая работы мастеров Дымково.

-Формировать интерес  к народному декоративно прикладному творчеству.

Актуальность: Дымковская игрушка — уникальное явление в русском искусстве. Это едва ли не самый известный и популярный среди народных промыслов. Слава его давно перешагнула границы нашей страны. Народное декоративно-прикладное искусство, одно из средств эстетического воспитания. Помогает формировать художественный вкус. Учит видеть прекрасное в окружающей нас жизни. Народное искусство обладает нравственной, познавательной ценностью.

История дымковской  игрушки берет свое начало на Руси еще в XVI веке. Зародился этот старинный народный промысел в слободе Дымково, около города Вятка (сегодня это Кировская область).

Дымковцы верили, что, посвистев в глиняного медведя, станешь сильным. Свинья символизировала плодородие, корова – достаток, баран – счастливую жизнь. Со временем древний праздник превратился в Свистунью, а потом в современную ярмарку. К началу 19 века дымковские игрушки стали замысловатее. Их стали белить, подражая популярному и дорогому фарфору. К фигуркам зверей прибавились дамы-модницы, няньки с детьми, офицеры, франты, продавцы пирогов.

Отличительные черты игрушки : -Каждая фигурка уникальна, пестрит многочисленными деталями, которые хочется рассматривать.

-Игрушку украшает яркая роспись в виде языческих орнаментов. Эти узоры передавались из поколения в поколение и считались магическими.

- Игрушки обелены, в росписи может быть задействовано до десяти разных цветов.

-Часто фигурки украшают золоченые вкрапления, делающие их особенно нарядными.

часто встречающиеся цвета: желтый; -зеленый; -синий; -оранжевый; -розовый; -черный.

Стих про Дымковскую игрушку. Дымково

Есть в России уголок,

Где из труб идет дымок,

Знаменита деревушка

Яркой глиняной игрушкой :

Свистульками звонкими

С голосами тонкими,

Пестрыми фигурками.

Кошечками Мурками,

Расписными петухами,

Курицами, индюками,

Змейки, ленточки и точки.

Клетки, кольца, завиточки,

Веселит, ласкает взор

Пестрый Дымковый узор.

Материалы:

Для приготовления соленого теста нам понадобится:

- емкость для смешивания теста;

- 1 стакан мелкой соли;

- 2 стакана муки;

- 1 стакан теплой воды.

для приготовления игрушки понадобится :

- соленое тесто;

- верхняя часть от пластмассовой бутылки;

- фольга;

- стеки

- немного воды, или клея ПВА, для склеивания частей.

Для росписи нам понадобится:

- гуашь;

- кисточки разного размера

- ватные палочки.

Фото «Дымковская барыня»

Срезаем верхнюю часть бутылки, это будет юбкой нашей барышни.

Отрезаем немного больше кусочек фольги и сворачиваем наш шар в фольгу, делая из нее конфетку, и вставляем ее в бутылку.

Мастер-класс по изготовлению дымковской игрушки - фото

Тоненькая часть фольги будет шеей нашей барышни.

Берем соленое тесто для лепки и начинаем лепить ее на юбку, начиная с шеи, потом делаем колбаску и лепим плечики. Затем скатываем шар, это будет голова, и закрепляем ее на фольгу.

Фото №1 Мастер класс по лепке

Далее лепим косички.

Для этого берем небольшие 2 кусочка теста, скатываем их в прутики одинаковой длины и толщины, и скатываем их в колосок. На концах волос делаем полоски, имитируя волосы. Делаем бантик на конце косички.

Фото №2 Дымковская игрушка

для челки скатываем два маленьких шарика, и делаем из них колбаски, отмечаем стеком полоски, и аккуратно приклеиваем на голову барышни, где должна быть челка. Если тесто начало подсыхать используем воду, или клей ПВА.

Лепим кокошник. Приделываем руки. Под нашу куклу стелим бумагу, и крутим ее вместе с куклой, так будет удобнее работать, и не брать игрушку в руки, чтобы ничего не помять.

После полного высыхания игрушки можем приступить к росписи. Я буду расписывать гуашью. Заранее приготовила все нужные цвета и кисточки.

Начинаю расписывать с юбки. Юбку, лицо и руки раскрасим в белый цвет. Кофточку разукрашиваем в красный цвет.

После высыхания краски на юбке, приступаю к росписи. Наношу полосы на юбку, и при помощи ватной палочки ставлю маленькие точки. Кокошник разукрашен в золотистый цвет.

Остается нарисовать лицо и наша барышня готова. Тонкой кисточкой нарисуем брови, при помощи ватной палочки -глаза, щечки, губы.

Фото №3 Знакомство с Дымкой дымковской игрушки Фото №4 Дымковские игрушки

Наша дымковская барыня готова.

Спасибо за внимание.

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

Детский мастер-класс по лепке «Дымковская барыня» для детей старшего дошкольного возрастаДетский мастер-класс по лепке «Дымковская барыня» для детей старшего дошкольного возраста Детский мастер – класс по лепке «Дымковская барыня» для детей старшего дошкольного возраста. Автор: Назарова Татьяна Валентиновна, педагог.

Мастер-класс «Дымковская барыня»Мастер-класс «Дымковская барыня» Мастер- класс предназначен для детей старшего дошкольного возраста, родителей и педагогов дошкольного образования. Задачи: - развивать.

Мастер-класс «Дымковская барыня из глины»Мастер-класс «Дымковская барыня из глины» Цель: учить лепить дымковскую барыню из глины. Задачи: 1. Познакомить с приемами лепки барыни по этапам. 2. Познакомить с декоративным.

Мастер-класс по изготовлению из пластиковой бутылки дымковской игрушки «Барыня»Мастер-класс по изготовлению из пластиковой бутылки дымковской игрушки «Барыня» Для данной работы, мне понадобились: - пластиковая бутылка; - скульптурный пластилин; - водоэмульсионная краска; - гуашь; - кисточки;.

Мастер-класс по изготовлению дымковской игрушки из пластилинаМастер-класс по изготовлению дымковской игрушки из пластилина Мастер – класс по изготовлению дымковской игрушки из пластилина. Мир дымковской игрушки – это мир сказочно нарядных, красивых и выразительных.

Мастер-класс по изготовлению дымковской игрушки «Индюк» из пластиковой бутылкиМастер-класс по изготовлению дымковской игрушки «Индюк» из пластиковой бутылки Для изготовления «Индюка» нам понадобится: 1. Пластиковая бутылка – 0,5 л. 2. CD диск 3. Толстый карандаш 3. Скульптурный пластилин 4.

Мастер-класс по лепке «Дымковская Барыня»Мастер-класс по лепке «Дымковская Барыня» 1. Для начала нужно взять верхнюю часть от пластиковой бутылки и изнутри покрыть белой краской. 2. На следующем этапе мы берем кусочек.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мастер-класс по изготовлению дымковской игрушки «Дымковская барыня»
Опубликовано: 7 декабря 2023 в 22:47
+17Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД