Лучший педагог года

Мастер-класс по рисованию мыльными пузырями «Цветы гортензии» (3 фото)

Светлана Михайловна Фирсова
Мастер-класс по рисованию мыльными пузырями «Цветы гортензии»

Конспект

Мастер-класс по рисованию мыльными пузырями «Цветы гортензии»

Мастер-класса для воспитателей на тему:

«Рисование мыльными пузырями. Цветы гортензии»

Фото «Цветы гортензии»

Цель:

Повысить компетентность педагогов в вопросах использования нетрадиционных техник рисования для развития творческих способностей дошкольников.

Задачи:

Публикация «Мастер-класс по рисованию мыльными пузырями „Цветы гортензии“» размещена в разделах

1. Познакомить воспитателей с нетрадиционной техникой рисования мыльными пузырями.

2. Развивать творческие способности педагогов.

3. Развивать чувство композиции, желание создавать коллективные работы.

Материалы:

1. Стаканчики для мыльного раствора.

2. Трубочки для коктейля.

3. Жидкое мыло или шампунь.

4. Гуашь.

5. Листы бумаги формата А4 для каждого воспитателя.

6. Заранее вырезанные заготовки (зеленые листочки).

7. Ножницы для каждого воспитателя.

8. Клей ПВА, кисти для клея

9. Заранее подготовленный фон с нарисованной вазой или корзиной для коллективного коллажа «Цветы гортензии» (ватман формат А1)

Ход:

Воспитатель: Рисование необычными материалами и оригинальными техниками позволяет детям ощутить незабываемые положительные эмоции.

Рисование необычными способами вызывают у детей положительные эмоции, увлекает детей, дети с огромным желанием, творят и сочиняют что-то новое сами. Рисуя нетрадиционными способами, дети не боятся ошибиться, так как все легко можно исправить, а из ошибки легко можно придумать что-то новое.

Ребенок обретает уверенность в себе, преодолевает «боязнь чистого листа бумаги» и начинает чувствовать себя маленьким художником. У ребенка развивается интерес и желание рисовать. Рисовать можно чем угодно, и как угодно! Во время рисования дети получают эстетическое удовольствие.

Существует много техник нетрадиционного рисования. При помощи этих техник дети быстро добиваются желаемого результата. Детям очень нравится рисовать пальчиками, это одна из техник нетрадиционного рисования. Также детям интересно оставлять отпечаток своей ладошки или ставить кляксы на бумаге. С помощью этих техник можно нарисовать всё что угодно.

У каждого дома есть не нужные вещи. Например, такие как зубная щётка, нитки, огарок свечи, тушь для ресниц и многое другое. Всё это можно применять в технике нетрадиционного рисования, Рисовать можно как угодно и где угодно!

Нетрадиционные техники:

• способствуют снятию детских страхов;

• развивают уверенность в своих силах;

• развивают пространственное мышление;

• учат детей свободно выражать свой замысел;

• учат детей работать с разнообразным материалом;

• развивают чувство композиции, колорита, цветовосприятия, ритма;

• развивают мелкую моторику рук;

• побуждают детей к творческим поискам и решениям

• развивают творческие способности, полет фантазии и воображение.

Использование нетрадиционных техник даёт возможность применять коллективную форму творчества. Она сближает детей, развивает навыки культуры общения, рождает особую эмоциональную атмосферу.

Сегодня, я хочу познакомить Вас с некоторыми видами техник нетрадиционного рисования, которые можно применять на практике в детском саду.

Презентация «Нетрадиционные техники рисования в ДОУ»

Существуют такие техники как «Кляксография», «Граттаж», «Монотипия предметная и пейзажная», «Печать листьев», «Рисование пальчиками», «Рисование методом тычка жесткой кистью», «Оттиск печатями из подручных материалов», «Оттиск печатями из овощей или фруктов», «Рисование свечой», «Рисование солью», «Набрызг по трафарету», «Ниткография», «Рисование мыльными пузырями» и многие другие.

Предлагаю вам поучаствовать в моём мастер – классе по рисованию мыльными пузырями, и вместе сделать коллективный коллаж «Цветы гортензии». И так приступим.

Мастер-класс по рисованию мыльными пузырями - фото

1. Я приготовила для вас цветной мыльный раствор для рисования, сделать его можно так:….

2. Сначала нужно взять стакан с любым цветным мыльный раствором, опустить трубочку для коктейля, перемешать.

3. Теперь сделать глубокий вдох через нос и выдохнуть воздух через трубочку в стаканчик. Получилась пенная шапочка.

4. Теперь берём альбомный лист, прикладываем его сверху, снимаем. Получился отпечаток мыльного пузыря.

5. Таких отпечатков можно сделать несколько, одного или разных цветов. Это будут цветы, им нужно подсохнуть.

6. Цветы подсохли, их нужно вырезать. Теперь будем составлять букеты, приклеивая детали с помощью клея.

7. Фломастерами можно дорисовать детали : стебельки и прожилки на листиках.

Воспитатель: Посмотрите, какой замечательный коллаж у нас получились. Заканчивая свой мастер – класс мне хотелось бы узнать ваше мнение о нём.

Публикации по теме:

Мастер-класс по рисованию мыльными пузырями с использованием природного материала «Летнее вдохновение»Мастер-класс по рисованию мыльными пузырями с использованием природного материала «Летнее вдохновение» В пузырях есть что-то такое волшебное, и абсолютно все дети любят что-либо связанное с пузырями. Это действительно так просто, мы использовали.

Фотоотчёт о занятии по нетрадиционному рисованию «Рисуем мыльными пузырями» в младшей группеФотоотчёт о занятии по нетрадиционному рисованию «Рисуем мыльными пузырями» в младшей группе Цель: познакомить детей с новым видом рисования в нетрадиционной технике мыльными пузырями. Задачи: -учить выдувать воздух через трубочку,.

Конспект НОД по рисованию мыльными пузырями «Космос» (младшая группа)Конспект НОД по рисованию мыльными пузырями «Космос» (младшая группа) На кружке по рисованию мы с детками продолжаем знакомиться с нетрадиционными способами рисования. Малышам это очень интересно, они творят.

Конспект занятия по рисованию мыльными пузырями в старшей группе «Картина настроения»Конспект занятия по рисованию мыльными пузырями в старшей группе «Картина настроения» Тема: «Картина настроения» Цель: Упражнять в использовании нетрадиционного приема изображения: мыльными пузырями. Задачи: -развивать у.

Мастер-класс по рисованию мыльными пузырями «Картина для мамы» для детей 5–6 летМастер-класс по рисованию мыльными пузырями «Картина для мамы» для детей 5–6 лет .

Мастер-класс для детей по рисованию, мыльными пузырями в нетрадиционной техникеМастер-класс для детей по рисованию, мыльными пузырями в нетрадиционной технике Мастер-класс для детей по рисованию, мыльными пузырями в нетрадиционной технике. Развитие творческого воображения у детей дошкольного возраста.

Мастер-класс по рисованию мыльными пузырями «Блинки для Бабы Яги»Мастер-класс по рисованию мыльными пузырями «Блинки для Бабы Яги» Мастер-класс по нетрадиционному рисованию «Блинки для Бабы Яги» Тепло приветствую друзей и гостей моей странички в этот добрый час! Продолжается.

Мастер-класс «Рисование мыльными пузырями»Мастер-класс «Рисование мыльными пузырями» Если вы хотите чтобы ваш ребенок вырос инициативным, разносторонним, умел принимать необычные решения, тогда надо развивать творческое.

Мастер-класс «Рисуем мыльными пузырями»Мастер-класс «Рисуем мыльными пузырями» Сидим дома с пользой. Рисуем вместе с мамой. Мастер-класс «Рисуем мыльными пузырями» Автор: Сейитмедова Оксана Сейтиевна, воспитатель, ГБОУ.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мастер-класс по рисованию мыльными пузырями «Цветы гортензии»
Опубликовано: 24 августа 2023 в 17:24
+24Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД