Папки-передвижки

Мастер-класс для родителей на тему «Снегирь»

Лариса Далматова
Мастер-класс для родителей на тему «Снегирь»

Мастер-класс для родителей на тему : «Снегирь»

(мероприятие для родителей и детей)

.

Выполнил:

Далматова Лариса Алексеевна

воспитатель

МБДОУ №4 «Умка», г. Сургут.

Цель мероприятия: формирование у родителей экологических знаний о снегире через изготовление птицы из пряжи.

Задачи:

Задачи: научить изготавливать снегиря, передавая его характерные особенности.

Публикация «Мастер-класс для родителей на тему „Снегирь“» размещена в разделах

Познакомить с жизнью птицы: названием, поведением, особенностями внешнего вида, местом обитания.

• Воспитывать интерес к птице, любовь к пернатым.

• Формировать положительный эмоциональный климат в процессе изготовления снегиря.

Материал, необходимый для использования в работе: пряжа серого, черного и красного цвета, семечки подсолнуха, ножницы, клей, линейка.

Ход мероприятия:

Вводная часть.

Здравствуйте, уважаемые родители! Рады видеть вас на нашем мастер-классе. Начнем мы наше мероприятие с игры-приветствия. Предлагаю вам встать в круг. Возьмемся все за руки. Это наш круг радости. Посмотрите друг на друга. Улыбнитесь друг другу. Порадуйтесь друг другу, поделитесь хорошим настроением со всеми участниками!

К тебе я обращаюсь, друг!

Вставай скорее с нами в круг.

Почувствуй радость и тепло,

И как с друзьями хорошо!

А теперь повторяйте за мной:

Пусть наша добрая улыбка (руки прикасаются к уголкам губ)

Согреет всех своим теплом, (руки прикладываются к сердцу)

Напомнит нам, как важно в жизни (руки вперед, пальцы, как солнечные лучи)

Делиться счастьем и добром! (руки в стороны)

Ну вот, все мы улыбнулись, подарили друг другу радость и на этой ноте мы продолжим наше мероприятие.

Основная часть.

Наш мастер-класс посвящен птице нашего края, а вот какой, вы узнаете, отгадав загадку.

Прилетели на зимовку

Птицы, что в морозы ловко

Скачут по деревьям, веткам

В красно-огненных жилетках.

Не узнать нам их нельзя –

Любим птичку…

Как вы думаете, почему эта птица так называется? Существует две версии названия «снегирь» : одна из них гласит, что название связано с тем, что с наступлением зимы эти птицы мигрируют в более теплые места, а вторая связана с тюркским словом «сниг», что означает красногрудый. Постепенно это название трансформировалось в современное название птицы «снегирь».

Снегири – это птицы, которые по своим размерам значительно превосходят воробьев, поскольку могут вырастать в длину до 18 см, а то и больше. Когда на улице очень холодно, кажется, что это совсем не маленькие птицы, поскольку снегири, чтобы удержать тепло топорщат свое оперение. Характер окраса этих птиц такой, что можно наблюдать четкое распределение основного окраса, в зависимости от частей тела. Как правило, в окрас снегирей не входят ни различные вкрапления, ни пятна, ни разводы.

Скажите, как вы думаете, кто является главным в семье снегирей?

У снегирей действует матриархат, и самцы беспрекословно подчиняются самкам, у которых непростой, задиристый характер. Как правило, виновниками семейных конфликтов всегда являются самки, хотя они эти споры никогда не доводят до драк. При малейших проявлениях неудовольствия самок, самцы тут же отступают, оставив своим возлюбленным самые объемные кисти ягод или ветви, с обилием семян. При этом самцы еще и не настолько подвижные, по сравнению с самками.

Как ы думаете, сколько лет живут снегири? Находясь в природных условиях, снегири живут около 12-ти с половиной лет.

Существует 9 видов представляют:

• Бурые снегири.

• Желтоспинные снегири.

• Красноголовые снегири.

• Сероголовые снегири.

• Белощекие снегири.

• Азорские снегири.

• Обыкновенные снегири.

• Серые снегири.

• Уссурийские снегири.

Где живут снегири? Кроме лесов и густых подлесков, эти птицы гнездятся в городских садах, в парках и в скверах.

Чем питаются эти птицы? Основу рациона питания снегирей составляет растительная пища, хотя в периоды выкармливания птенцов они ловят различных паукообразных. В привычное меню входят: семена различных пород деревьев, а также кустарников, ягоды различных пород деревьев и кустарников, шишки хмеля, а также ягоды можжевельника.

В зимнее время их рацион питания становится более скудным, поэтому этим птицам приходится питаться почками деревьев и кустарников, а также доступными семенами различных растений. Зимой достаточно трудно найти птицам пропитание, поскольку лишь на немногих растениях зимой остаются семена или плоды.

Как вы думаете, есть ли у снегирей враги? Природными врагами снегирей можно считать : ястреба-перепелятника, куницу, сову, кошку.

Посмотрите, какой у меня в руках красивый снегирь. Как вы думаете, из чего он изготовлен? А хотели бы вы научиться изготавливать такую птицу?

Чтобы изготовить снегиря нам необходим материал: пряжа серого, черного и красного цвета, семечки подсолнуха, ножницы, клей, линейка из обыкновенных ниток для вязания. Изготовление снегиря состоит из нескольких этапов. Поэтому мы совместно будем проходить каждый этап.

Сначала мы отрежем 20 см. пряжи черного, красного и серого цвета. Связывает ниткой посередине, сложенную пряжу черного и красного цвета. Загибаем один конец пряжи черного цвета и снова завязывает ниткой, придавая птице форму туловища. Кладем пряжу серого цвета под пряжу красного цвета и загибаем пряжу красного цвета, соединяя ее с хвостиком, снова завязываем ниткой. У нас остался пучок пряжи серого цвета. Мы ее прикладывает к туловищу, поднимая слегка вверх к хвостику. Наклеиваем глазки и клюв. Получилась эта красивая птица.

Заключительная часть.

Понравилось вам изготовление птицы? Как вы думаете, можно ли изготовить ее с ребенком и остальными членами семьи? Как можно формировать экологические знания у детей, используя эту птицу, изготовленную своими руками? Как бы вы это сделали? Как вы считаете, какие чувства сформируются у детей, если в работе с ними использовать эту птицу?

Что было для вас сложным в изготовлении птицы? Что понравилось? Что не понравилось?

Мы надеемся, что теперь вы сами сможете изготовить не только снегиря, но и по аналогии –другие птицы. Помните, что птицы-наши друзья, их надо беречь, подкармливать в зимний период, ведь птицы приносят большую пользу природе. Ну а мы прощаемся с вами, до новых встреч! Просим вас оставить свои отзывы в Книге отзывов. Спасибо!

Список источников

1. https://faunistics.com/snegiri/ Снегири.

2. https://o-prirode.ru/snegir/ Птицы. Снегирь.

3. https://nsportal.ru/detskiy-sad/raznoe/2018/11/26/kartoteka-igr-privetstviy Картотека игр-приветствий.

4. https://infourok.ru/metodicheskie-rekomendacii-po-provedeniyu-masterklassa-masterklass-kak-forma-informalnogo-obrazovaniya-pedagogov-tehnologiya-mas-3622466.html Методические рекомендации по проведению мастер-класса.

Публикации по теме:

Детский мастер-класс по аппликации «Снегирь на ветке»Детский мастер-класс по аппликации «Снегирь на ветке» Предлагаю вашему вниманию детский мастер - класс по аппликации "Снегирь на ветке". У нас в Подмосковье ноябрь выдался довольно теплым,.

Мастер-класс «Аппликация «Снегирь»Мастер-класс «Аппликация «Снегирь» Снегири - очень красивые,яркие птицы. Дети,занимающиеся декоративно-прикладным творчеством,всегда с большим удовольствием выполняют различные.

Мастер-класс из солёного теста «Снегирь на ветке»Мастер-класс из солёного теста «Снегирь на ветке» Алибекова Улмекен Мастер-класс из солёного теста "Снегирь на ветке" Солёное тесто даёт возможность сделать руками то, чего никогда не можешь.

Мастер-класс по аппликации «Красногрудый снегирь»Мастер-класс по аппликации «Красногрудый снегирь» Доброго времени суток, уважаемые коллеги, мои друзья и гости, заглянувшие на мою страницу! Разрешите сегодня предложить вам мастер - класс.

Мастер-класс по нетрадиционному рисованию «Снегирь»Мастер-класс по нетрадиционному рисованию «Снегирь» Представляю вашему вниманию мастер-класс по нетрадиционному рисованию «Снегирь». Просмотрела фрагмент вебинара и решила повторить мастер-класс.

Мастер-класс «Поделка «Снегирь» из папье-маше»Мастер-класс «Поделка «Снегирь» из папье-маше» Долго думала над изготовлением игрушки на новогоднюю елку. Нужно чтобы и красиво, и прочно, и влагостойко. Было принято решение сделать.

Мастер-класс «Снегирь из пряжи»Мастер-класс «Снегирь из пряжи» Снегирь из пряжи. Цель: Создать условия для совместной деятельности детей, родителей и воспитателей. Задачи: - Познакомить детей и родителей.

Мастер-класс «Снегирь и синичка из сердечек»Мастер-класс «Снегирь и синичка из сердечек» Доброе время суток всем, кто нашёл минуточку и заглянул в гости. Сегодня представляю вашему вниманию мастер-класс по изготовлению бумажных.

Мастер-класс «Снегирь из фетра»Мастер-класс «Снегирь из фетра» Уважаемые коллеги! Совсем недавно я открыла для себя фетр - совершенно волшебный материал. Почему волшебный? Да потому что в нем, таком.

«Снегирь из ниток». Мастер-класс«Снегирь из ниток». Мастер-класс Сегодня вашему вниманию мне хочется представить мастер - класс по изготовлению снегиря из ниток. На снегу сидит, блистая, Красногрудых.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мастер-класс для родителей на тему «Снегирь»
Опубликовано: 7 апреля 2021 в 07:47
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД