Шамсиева Зариет
Конспект интегрированного итогового занятия по развитию речи и обучению грамоте за третий квартал «Мать Земля»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад №3 «Малыш» г. Моздока
Республики Северная Осетия - Алания
«Мать Земля»
Конспект интегрированного итогового занятия по развитию речи и обучению грамоте за третий квартал в старшей группе
Публикация «Конспект интегрированного итогового занятия по развитию речи и обучению грамоте за третий квартал „Мать Земля“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
(«Речевое развитие», «Познавательно речевое», «Художественно – эстетическое развитие», «Социально - коммуникативное развитие»).
Воспитатель
ШамсиеваЗ. А
2021. г
Программное содержание
1. Обобщить знания и представления детей о Государственной символике РФ, её назначении, символическом значении цвета и образов в ней.
2. Развивать логическое мышление, внимание, память, речевую активность детей.
3. Формировать и закреплять умения в проведении фонетического разбора слов.
4. 4. Закреплять умения подбирать синонимы к слову Земля.
5. Воспитывать любовь и уважение к своей родине
6. и родному городу.
Словарная работа: хлебосольная, гостеприимная, разумная.
Материал к занятию :
1. Ребус (хлебосольная)
2. Дидактическая игра «Какие слова спрятались в буквах?»,
«Собери символы «России».
3. Изображения государственных символов России и других стран.
4. Набор букв.
Оборудование:
1. Мольберт
2. Магнитофон.
Предварительная работа.
1. Чтение и заучивание стихотворения «Лучше нет родного края»
2. Рассматривание символики России и других стран.
3. Беседы и занятия о родине…
Ход занятия:
Воспитатель: Дети кто хочет прочитать нам стихотворение Я. Абидова.
«Мать Земли»
«Скажи мне, как правильно
Землю называть?
Земля дорогая?
Земля золотая?
Земля-наша милая,
Добрая мать!
Так ласковой будет звучать
И вернее
Мой дом Россия. РСО-Алания
Ведь, что мы любим,
Всё создано ею-
И горы, И реки,
И лес, и цветы,
И осень, и лето,
И дождик, и ты»
Воспитатель: Скажите, где мы с вами живем?
Дети: Мы живем в России, в г. Моздоке.
Воспитатель:Страна наша называется Россия.
Как называют людей, живущих в нашей стране?
Дети:Их называют россияне
Воспитатель: Наша родина большая и красивая страна. Каждый россиянин любит свою страну. За что вы любите нашу Родину?
Дети: За то, что мы тут родились. За то, что она красивая и т. д
Воспитатель: Да, Россия великая, могучая держава. Про неё можно сказать много красивых слов. Как вы думаете какое слово спряталась. (показывает ребус)
Дети:Хлебосольная.
Воспитатель:Правильно, значение этого слова происходит с древним временем Руси. Есть такой обычай встречать дорогих гостей хлебом и солью. Подберите слова-синонимы к нему.
Дети: Россия радушная, гостеприимная.
Воспитатель: Лучше нашей Родины нет.
Давайте в споём стихотворение П. Воронько.
«Лучше нет родного края»
Жура-жупа-журавель,
Облетел он сто земель
Облетел, обходил,
Крылья, ноги натрудил
Мы спросили журавля:
-Где же лучше Земля?
Отвечал он, пролетая:
-лучше нет родного края
Воспитатель: наша страна находится на огромной планете. Как называется эта планета?
Дети:эта планета называется Земля.
Воспитатель: Ребята помогите мне.
Игра «какие слова спрятаны в буквах? :
Земля Родина
Воспитатель: сколько слогов в слове Земля
Дети: Два
Воспитатель: А букв, звуков?
Дети:5 букв, 5 звуков
Воспитатель: Сколько гласных и согласных звуков?
Дети: 3 согласных, 2 гласных
Воспитатель:Подберите синонимы к слову Земля
Дети:грунт, почва, планета, участок
Воспитатель: покажите на карте мира, где находится наша страна
Дети: указывают
Воспитатель: каждая страна, каждое государство имеет свои отличительные символы. Что это за символы?
Дети:это флаг, гимн, герб
Воспитатель: Посмотрите,что изображено на гербе нашей страны?
Дети:На гербе изображен орел, Георгий Победоносец на коне убивающий змея.
Воспитатель: а что обозначает орел на гербе России?
Дети:Это символ власти, силы, мудрости независимости.
Воспитатель:Что это ребята?
Дети: Здесь расположены флаги разных стран
Воспитатель: какой из них влаг российский?
Дети: флага России здесь нет
Воспитатель: Если у вас спросят, какая она Россия. Что вы ответите?
Физминутка
Воспитатель: Да наша Россия Величава, и об этом говорят символы нашей страны
Игра «Собери символику»
Воспитатель: Какие цвета присутствуют в флаге России
Дети:белый, синий, красный
Воспитатель:Люди придают большое значение цветам флага России. Как вы думаете, что обозначает белый цвет флага?
Дети:Чистоту совести, мир
Воспитатель: если белый цвет означает мир и чистоту совести, то какие люди живут в России?
Дети: Миролюбивые, честные, справедливые.
Воспитатель: А синий цвет флага?
Дети: Верность, правду
Воспитатель: По цвету определите какие люди живут в нашей стране.
Дети: Вежливые. Справедливые
Воспитатель: Что обозначает красный цвет флага?
Дети: Мужество, отвагу и красоту
Воспитатель:Какие люди живут?
Дети: Мужественные, отважные, красивые.
Воспитатель:В нашей стране живут мужественные и честные люди. Которые относятся друг к другу по доброму. При встрече говорят друг другу вежливые слова, а какие?
Дети: Здравствуйте, доброе утро и т. д
Воспитатель: Послушайте ребята, что это?
Дети: Гимн России
Воспитатель: как и у каждой страны, республики так и у каждого города есть своя символика. А в каком городе мы с вами живем
Дети : г. Моздок
Воспитатель :а как называют, людей которые живут в Моздоке?
Дети :Моздокчане
Воспитатель:А какие они моздокчане?
Дети : Добрые, отзывчивые, мудрые
Воспитатель:Какие вы пословицы знаете о мудрости, дружбе о взаимопомощи?
Дети: «Ближнему поможешь – в радость узнаешь»,
«Сам поклонился и тебе поклонятся»,
«Не поможешь соседу- не помогут и тебе»,
«Худо тому кто добра не делает никому»,
«Где дружба прочна там хорошо идут дела».
Воспитатель: Страна- это большая дружная семья, которая отличается от других стран своим народом, традициями и обычаями. Детский сад- это также большая дружная семья. А какие сюда ходят дети?
Дети: Дружные, веселые, трудолюбивые.
Воспитатель:Что нового вы для себя узнали