Алла Черникова
Математический КВН для старших дошкольников
▼ Скачать + Заказать документы
Математический КВН для старших дошкольников.
ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ:
1. Совершенствовать знания о цифрах; знание числового ряда, соседей числа в пределах 10.
2. Совершенствовать умение составлять примеры и решать арифметические задачи на сложение в пределах 10.
3. Развивать мыслительные операции, внимание, память, речь.
4. Воспитывать умение работать в коллективе.
Публикация «Математический КВН для старших дошкольников» размещена в разделах
- Викторины. Сценарии викторин и интеллектуальных игр
- КВН. Сценарии по мотивам игры «Клуб весёлых и находчивых»
- Математика. Викторины по математике (ФЭМП)
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Математический КВН
- Старшая группа
- Темочки
ДЕМОНСТРАЦИОННЫЙ И РАЗДАТОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ : карточки с изображением цифр от 1 до 10 на каждого ребенка, карточки с изображением арифметических знаков, счетные палочки, квадраты, разрезанные на несколько частей.
Ход занятия:
- Сегодня мы с вами будем играть в КВН. А кто знает, что это такое – КВН? Правильно, это клуб веселых и находчивых. И вы сегодня будете самыми веселыми и находчивыми. Для проведения КВНа нам понадобятся два капитана – от команды мальчиков и от команды девочек. Кто будет капитаном у вас?
1. Сейчас наши капитаны будут составлять квадрат из нескольких частей.
А мы пока с вами найдем пропущенные числа в цепочках. Эта цепочка для мальчиков, а эта для девочек. Кто поможет мне? (Ребенок называет пропущенные цифры, а педагог записывает их в пустые кружки). Остальные дети проверяют.
(Проводится 3 раза)
- А сейчас нам будет нужно отыскать соседей числа. Кто назовет мне соседей ….
(у каждой команды свое число, проводится словесно)
2. Затем проверяют задание, которое выполняли капитаны команд.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА:
Сейчас мы поиграем. Есть веселая английская песенка – «Джек, будь ловким».
А вы знаете, что Джек – очень ловкий человек?
Посмотрите, как сейчас прыгнет он вперед пять раз,
Начинайте-ка считать: Один, два, три, четыре, пять!
А теперь пять раз подряд Прыгнет ловкий Джек назад.
Начинайте-ка считать: один, два, три, четыре, пять!
(Дети выполняют движения по тексту)
3. Сейчас мы будем составлять примеры и решать задачи.
- Пять ворон на крышу сели, две еще к ним прилетели,
Отвечайте быстро, смело, сколько всех их прилетело?
- Три пушистых кошечки улеглись в лукошечке,
Тут одна к ним прибежала, сколько вместе кошек стало?
- Раз к зайчонку на обед прискакал дружок-сосед,
На пенек зайчата сели и по две морковки съели,
Кто считать, ребята, ловок, сколько съедено морковок?
- Рада Аленка – нашла два масленка!
Да четыре в корзинке. Сколько грибов у Аленки?
- Два щенка-баловника бегают, резвятся
К шалунишкам три дружка с громким лаем мчатся,
Вместе будет веселей, Сколько же всего друзей?
4. Дается несколько заданий со счетными палочками: тип: переложи палочки так, чтобы получилась новая фигура
5. Подводятся итоги: Молодцы, сегодня мы узнали, что вы самые веселые и находчивые. Как и в каждом соревновании, а КВН это соревнование, всем участникам полагаются призы и награды. Я хочу и вас наградить за участие, за ваши знания и умения.