Ольга Крайникова
Математический вечер развлечений с детьми с умеренной умственной отсталостью «Путешествие в страну чудес»
▼ Скачать + Заказать документы
Государственное казённое учреждение города Москвы
Детский дом-интернат для умственно отсталых детей
«Южное Бутово»
Департамента социальной защиты населения города Москвы
Математический вечер развлечений
с детьми среднего школьного возраста с умеренной умственной отсталостью
Путешествие в страну чудес.
Воспитатель ГКУ ДДИ "Южное Бутово"
Крайникова Ольга Львовна.
Москва 2013 г.
Публикация «Математический вечер развлечений с детьми с умеренной умственной отсталостью „Путешествие в страну чудес“» размещена в разделах
- ЗПР. Задержка психического развития
- ЗПР. Сценарии праздников и мероприятий
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Математика. Сценарии математических развлечений
- ОВЗ. Сценарии развлечений
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Умственная отсталость (УО). Материалы для занятий с детьми
- Темочки
Цель занятия: формирование элементарных математических представлений.
Задачи:
Образовательные:
- уточнить представление детей о геометрических фигурах: треугольнике, квадрате, прямоугольнике, круге;
- закрепить навыки ориентировки в пространстве : право, лево;
- закреплять навыки порядкового и количественного счёта в пределах десяти;
- развивать умение решать простые задачи.
Коррекционно-развивающие :
- коррегировать зрительную память, внимание, логическое мышление, сообразительность, воображение, речь, слуховое внимание;
- развивать эмоционально-волевую сферу (умение доводить начатое дело до конца.)
- доставить детям радость, вызвать желание заниматься математикой;
Воспитательные:
-воспитывать дружеское отношение и чувство взаимопомощи;
-воспитывать самостоятельность.
Материал :
- счетные палочки;
- два пакета с набором плоскостных геометрических фигур из цветного картона;
- «лабиринты»,
-числовые карточки;
- два изображения клоунов;
-счётные карточки для каждого ребёнка;
-карточки-задания для игры «загадочные палочки»;
-таблички с названием станций;
Оборудование: магнитофон, флажки, штурвал, два пакета, макет корабля.
Ход занятия:
Организационный момент:
Стулья в зале поставить так, чтобы получился «нос корабля», в центре - мачта с флагом и штурвалом. За штурвалом стоит дядя Федор, рядом сидит Матроскин и поет: «По морям, по волнам».
Входят дети. Осматриваются. Здороваются.
Матроскин: Дядя Федор, давай отправимся в плавание.
Дядя Федор: Давай. А куда мы поплывем?
Матроскин: Туда где интересно.
Дядя Федор: Тогда давай поплывем в страну «математика». И ребят с собой пригласим. Разрешаю принять гостей на борт корабля (дети садятся на корабль).
Матроскин, поднять флаг!
Матроскин: Есть, поднять флаг (поднимает флаг). Товарищ капитан, корабль к отплытию готов.
Дядя Федор: Поднять якорь.
Матроскин: Есть, поднять якорь!
Дядя Федор: Полный вперед.
Матроскин: Есть, полны вперед!
Дядя Федор: Песню запевай.
По морям, по волнам.
Нынче здесь, завтра там….
Дядя Федор: Мы приплыли на остров «Загадки».
Голос волшебника: Здравствуйте, дети!
Я волшебник, хозяин острова «Загадки», приветствую вас!
Добро пожаловать на мой остров. Чтобы вы смогли дальше продолжить путь, отгадайте мои загадки.
1. Танцует крошка, а всего одна ножка. (Юла)
2. Два братца через дорогу живут, а друг друга не видят. (Глаза)
3. На четырех ногах стою,
Ходить же вовсе не могу.
На мне ты станешь отдыхать,
Когда устанешь ты гулять. (Стул)
4. Две сестрички, две плетенки,
Из овечьей шерсти тонкой.
Как гулять - их надевать,
Чтоб не мерзли пять да пять. (Варежки)
Дядя Федор: Молодцы, ребята, с загадками вы справились. А теперь ответьте на вопросы Матроскина.
(дети отвечают поднимая числовые карточки).
1. У осленка сколько ног, Ты бы сказать не мог?
2. Сколько ушей у двух мышей?
3. Сколько пальцев у перчатки?
4. Как разделить мне два шара на двух детишек - но без плача.
Матроскин: Молодцы. А теперь мы отправляемся дальше.
Мы с вами приплыли к острову «Геометрические фигуры».
Дети сходят с корабля на остров.
Голос волшебника: Добро пожаловать на мой остров. Мои друзья попали в беду, они ждут
вашей помощи. Возьмите пакет, вскройте его и вы узнаете что вам нужно делать.
1 Я веселая лиса,
Мне вцепилась в хвост оса,
Я, бедняжка, так вертелась,
Что на части разлетелась!
Три сороки возле пня
Стали складывать меня
Между ними вспыхнул спор:
Получился мухомор!
Помогите! Помогите!
Из кусков меня сложите!
2. Я веселый белый гусь,
Ничего я не боюсь!
Но вчера упал я с кочки, Развалился на кусочки, Собирал меня енот Получился пароход! Помогите! Помогите! Из кусков меня сложите.
Дети распределяются на две подгруппы и складывают изображения лисы и гуся из семи геометрических фигур на основе «фотографии».
Голос волшебника: Спасибо вам ребята!
Дядя Федор: Ребята выполните и мое задание.
1. Переложите две палочки, чтобы из четырех квадратов получилось пять. ,
2. Из шести полочек постройте домик. Переложите две палочки, чтобы получилось 3 одинаковых треугольника.
Дядя Федор: Молодцы. Всех пассажиров прошу занять свои места на корабле.
Наш путь лежит на остров «Веселые картинки».
Ребята посмотрите на этих веселых клоунов и скажите чем они отличаются друг от друга. (Дети находят отличия).
Дядя Федор: Что ж нам пора домой. Матроскин, поднять якорь! Матроскин: Есть, поднять якорь! Дядя Федор: Полный вперед. Матроскин: Есть, полный вперед!
Дядя Федор: Вот, ребята, мы и вернулись из путешествия. Давайте вспомним на каких островах мы побывали?
Вам понравилось путешествие?
И мне понравилось как вы занимались, давайте поблагодарим Дядю Федора и Матроскина. Спасибо вам. До свидания.