Лучший педагог года

Занятие по математике во II младшей группе «Город цветных человечков. Красный»

Оксана Калинкина
Занятие по математике во II младшей группе «Город цветных человечков. Красный»

Цель: учить детей определять красный цвет; учить определять геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник); учить размещать предметы красного цвета на листе бумаги.

Материал : кукла в красном платье; геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник); клей, кисточки, салфетки, клеенка.

Ход: Появление куклы одетое в красное платье. Кукла здоровается с ребятами и говорит: «Что она к нам пришла на занятие из Города цветных человечков! У каждого из вас есть, наверное, любимый цвет. Какой цвет ты любишь, Денис? А ты, Диана? А вы догадались, какой цвет мой любимый? Правильно, красный! Назовите мне какие овощи, вы знаете красного цвета? (Помидоры, яблоки.)»

Публикация «Занятие по математике во II младшей группе „Город цветных человечков, Красный“» размещена в разделах

Ребята, а вы знаете, что давным-давно в старые времена - замуж девушки выходили не в белом платье, а в красном. Потому, что красный цвет - считался самым красивым.

Ребята, куколка принесла вам геометрические фигуры, какого цвета они? (Красного.) А какие геометрические фигуры она принесла? (Круг, квадрат, треугольник.) Молодцы! Вы правильно назвали геометрические фигуры.

Физ. минутка «Светофор»

Зеленый цвет – шагаем,

Желтый цвет – хлопаем,

Красный цвет – стоим.

Ребята, давайте с вами покажем, куколке Тане как мы умеем размещать геометрические фигуры на листе бумаге. Воспитатель напоминает детям, как правильно держать кисточку. Показывает образец, как можно наклеить геометрические фигуры на лист бумаги.

Дети наклеивают геометрические фигуры на лист бумаге, куколка Таня следит за ними внимательно, хвалит детей.

Ребята, я вам принесла светофор. У него разные цвета зеленый, желтый. А еще какай цвет? (Красный.) Напомните мне, как надо ходить на красный цвет? (Стоять на месте.) Молодцы ребята, вы справились! Куколка благодарит их.

Скажите, ребята, какие геометрические фигуры вы размещали на листе бумаги? (Круг, квадрат, треугольник.) Какого цвета они? (Красного.)

Публикации по теме:

Дидактическая игра «Геометрические фигуры»Дидактическая игра «Геометрические фигуры» Цель: учить детей располагать геометрические фигуры на плоскости. "Распознавание по форме" Цель игры – сенсорное развитие, группирование.

Коллекция «Геометрические фигуры» Творческая разработка Коллекция «Геометрические фигуры» Выполнила: воспитатель Капитонова Елена Владимировна. Новокузнецк 2012г.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Занятие по математике во II младшей группе «Город цветных человечков. Красный»
Опубликовано: 5 ноября 2013 в 13:23
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД