Лидия Петровна Нестерова
Сценарий мероприятия по духовно-нравственному воспитанию «Дорогою добра» с детьми младшего школьного возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формировать представление детей о доброте как о ценном качестве человека.
Задачи:
• уточнить представление о “добре и зле” с позиции нравственного смысла;
• раскрыть смысл понятия «благотворительность»;
• прививать нравственные качества личности и этические нормы поведения, чувства добра и сострадания, любви и милосердия;
• активизировать потребность совершать добрые дела и поступки;
• способствовать умению рассуждать на тему с привлечением личного опыта;
Публикация «Сценарий мероприятия по духовно-нравственному воспитанию „Дорогою добра“ с детьми младшего школьного возраста» размещена в разделах
- ОРКСЭ. Основы религиозных культур и светской этики
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
• воспитывать добропорядочность, неравнодушное отношение к окружающему миру.
Планируемые результаты: обучающиеся должны уметь:
оценивать жизненные ситуации (поступки людей) с точки зрения общепринятых норм и ценностей:
объяснять с позиции общечеловеческих нравственных ценностей, почему конкретные простые поступки можно оценить как хорошие или плохие;
самостоятельно определять и высказывать самые простые общие для всех людей правила поведения (основы общечеловеческих нравственных ценностей);
Используемое оборудование:
• Проектор;
• Презентация;
• Аудиозапись песни о доброте.
• Притча «Два волка» о добре и зле;
• Видеоролик о благотворительности «Уроки тётушки Совы»
• Конверты с заданиями на карточках.
• "Копилка добрых дел»
Ход занятия
Организационный момент:
Настроение у нас отличное
А улыбка – дело привычное
Пожелаем гостям и друг другу добра.
Нам занятие начинать пора.
Воспитатель. Ребята, сегодня мы начнём наше занятие с одной удивительной песни. Послушайте её и вы узнаете тему нашего занятия.
(звучит отрывок песни о доброте)
О чём эта песня? (о добре.)
Сегодня мы будем говорить о важном, нужном качестве, без которого человек не может называться человеком.
Тема нашего занятия называется «Твори добро» (Слайд1)
– Скажите, ребята, что, по-вашему, означает слово: добро?
( Ответы детей: добро – это когда люди помогают друг другу, любовь забота)
Правильно, это всё положительное, хорошее, доброе, красивое.
Внимание на экран – в толковом словаре можно прочесть точное определение этого слова.
С. И. Ожегова. (Слайд2)
Добро - это отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим.
- Что же есть зло?
- ( Ответы детей : это - беда, несчастье, зависть….)
- Верно.
(Слайд3)
Зло – это нечто дурное, вредное, противоположное добру.
Послушайте притчу о «Двух волках». (Слайд 4)
Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку жизненную истину:
В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло – зависть, ревность, эгоизм, амбиции, ложь. Другой волк представляет добро – мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность. Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил: «А какой волк в конце побеждает? «Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил: «Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь»
Как вы понимаете смысл этой притчи?
(каждый сам делает выбор – какого волка кормить.)
Если хочешь добрым быть, то в жизни нужно совершать больше хороших дел и поступков.
Итак, добрые люди, какие они…послушайте стихотворение.
читает ребёнок –
Добрых людей, как всегда, не хватает,
Добрых людей, как всегда, дефицит,
Добрых людей не всегда понимают,
Сердце у добрых сильнее болит.
Добрые – щедро больным помогают,
Добрые – дарят тепло и уют,
Добрые – в ногу со слабым шагают
И никакого спасибо не ждут…
Подумайте и скажите: по отношению к кому люди должны быть добрыми?
(По отношению к родным и близким, по отношению к окружающим, по отношению к природе.) (Слайд 5)
Чтобы лучше во всём этом разобраться, я предлагаю вам отправиться со мной «Дорогою добра».
На пути у нас встретятся препятствия в виде заданий, которые мы должны будем с вами преодолеть.
Вы готовы? Тогда вперед!
1 задание – конверт №1 «Семья добрых слов»
Итак,задание
Достаньте из конверта под №1 карточку и соберите «семью» из добрых слов. (Слайд 6) лишние слова вычеркните.
Проверим, что у вас получилось.
(Дети называют слова- добро, доброта, вежливость, забота, внимание, помощь, щедрость, ласка и др.)
Какие слова вы вычеркнули? Почему?
Воспитатель. Молодцы! А приходилось ли вам слышать слово «благотворительность»?
Давайте посмотрим видео и узнаем что оно обозначает.
(Слайд7)
Состоит оно из двух слов «благо» и «творить».
«Благо» обозначает добро, а «творить»- «делать»
Значит слово «благотворительность» означает «делать добро».
Это бескорыстное оказание помощи людям, животным- продуктами питания, вещами, деньгами.
Давайте запомним это слово и добавим его в «семью» добрых слов.
(дети записывают это слово на карточке)
Продолжаем свой путь.
2 задание-конверт №2 «Составьте пословицы»
Еще издавна люди стремились к добру и ненавидели зло.
И эту мысль они отразили в пословицах, которые передаются из уст в уста.
Сейчас я вам предлагаю потрудиться в парах.
У каждой пары будет своё задание.
Перед вами разрезанные на две части пословицы.
Вам надо соединить начало пословицы с концом. (Слайд 8)
Доброе слово лечит, что дождь в засуху
Доброе слово человеку, а злое калечит.
Не одежда красит человека, и кошке приятно.
Доброе слово прибавят чести
Добрые вести, а хвались добром.
Не хвались серебром, а его добрые дела.
Не ищи красоты, кто её кормит.
И собака помнит, а ищи доброты.
- Давайте проверим, что у вас получилось. (Слайд 9)
- Ребята, как вы понимаете пословиц:
«Доброе слово лечит, а злое калечит»
«Доброе слово человеку, что дождь в засуху»
«Не одежда красит человека, а его добрые дела»
«Доброе слово и кошке приятно»
«Не хвались серебром, а хвались добром»
«Добрые вести, прибавят чести»
«И собака помнит, кто её кормит»
«Не ищи красоты, а ищи доброты»
А какие пословицы о добре, о доброте вы ещё знаете? (Дети называют)
3 Задание «Волшебные слова»
В мире кроме добрых слов, есть ещё волшебные слова.
- Я сейчас проверю, знаете ли вы их знаете.
(Слайд 10, 11.)
Воспитатель читает рассказ, а дети вставляют «волшебные слова».
Однажды Вова поехал в театр. В троллейбусе он сел около окна и с интересом рассматривал улицы. В троллейбус вошла женщина с маленьким мальчиком. Вова встал и сказал женщине …
Женщина обрадовалась и вежливо поблагодарила Вову,сказав…
Вдруг троллейбус резко остановился, и Вова чуть не упал, при этом сильно толкнул мужчину. Мужчина хотел рассердится, но Вова сразу сказал (простите, извините…._)
Молодцы, ребята. Теперь я уверена, что если вы окажетесь в подобных ситуациях, волшебные слова обязательно придут вам на помощь.
Какие ещё волшебные слова вы знаете? (дети перечисляют)
Как можно чаще используйте их в своей речи – это показатель воспитанности человека.
Давайте немного отдохнём.
Физминутка «Не ошибись…»
Внимание! Я буду давать вам задание, но выполнять его надо только тогда, когда я назову “волшебное слово” — пожалуйста.
Будьте внимательны!
-Присядьте, пожалуйста!
-Встаньте, пожалуйста!
-Покачайте головой, пожалуйста!
- Похлопайте в ладоши!
-Похлопайте в ладоши,пожалуйста!
-Поднимите руки вверх, пожалуйста!
-Опустите руки, пожалуйста!
- Потопайте.
-Потопайте пожалуйста!
-Попрыгайте, пожалуйста.
-Руки за голову.
-Руки вперед,пожалуйста!
-Опустите руки пожалуйста!
Сядьте на место, пожалуйста!
Отлично справились. Тогда задание посложнее.
4 задание конверт №3 «Ситуации для обсуждения» (слайд 12)
—В жизни случаются ситуации, когда не знаешь, как поступить. Я предлагаю рассмотреть некоторые из них и совместно выбрать достойный выход.
Ситуации:
1. Твой приятель заболел, не ходит в школу, не выходит гулять. Что ты можешь для него сделать?
2. Ты гуляешь во дворе с друзьями. Вдруг один из них падает и разбивает себе колено. Как бы ты поступил?
3. Ты играл в мяч с другом. Вдруг приятель нечаянно разбивает мячом стекло. Твои действия?
4. Кто-то из ваших одноклассников сильно толкнул вас и свалил с ног.
Как ты поступишь?
-начнешь плакать;
-ударишь его;
-сделаешь ему замечание;
-скажешь учителю.
5. Один из ваших одноклассников смеётся над вашим лучшим другом. Как поступить?
-пожмёшь плечами и отойдёшь;
-будешь тоже смеяться;
-будешь защищать товарища кулаками.
-постараешься убедить его.
6. Тебя обозвал незнакомый мальчик. Как ты поступишь?
-ударишь его;
-тоже будешь обзываться;
-не будешь обращать внимание.
7. Твой одноклассник забрал с парты твою ручку. Что ты сделаешь?
- скажешь учителю;
- ударишь;
-попросишь вернуть.
8. Ты увидел, что у нас на участке кто–то бросил бумажку. Твои действия?
- сделаешь замечание;
-не заметишь;
- поднимешь сам.
Вывод: в любых жизненных ситуациях всегда можно найти мирное решение проблемы, договориться, пойти на компромисс.
5 задание «Скажи наоборот» (игра с мячом) (слайд13)
Злой – … (добрый)
Грубый – … (ласковый)
Грустный – … (веселый)
Забрать – … (отдать)
Ругать – … (хвалить)
Враг – … (друг)
Обидеть – … (защитить)
Плакать – … (смеяться)
Огорчить – … (обрадовать)
Сломать – … (починить)
Слабый – … (сильный)
Горе – … (радость)
Грусть-(радость)
Враждебный. (дружный)
Плохо-(хорошо)
Бесполезный-….(полезный)
Ложь-(правда)
Предательство-(дружба)
Трусливый. (храбрый)
Зло – … (добро)
Молодцы! Продолжаем наш путь.
Ребята, подумайте и скажите как добрый человек по – доброму относится….
6 задание «А как по доброму…».(слайд 14, 15, 16,17)
1 .А как по-доброму относиться к родным и близким (надо им помогать любить, радовать своими успехами, беречь, ….).
2 А как по-доброму относиться к цветам? (рыхлить, поливать, удобрять, пересаживать).
3 А как по-доброму относиться к лесу, парку? (не мусорить, не рвать цветы, не ломать деревья, не пугать зверей и птиц, оберегать)
4 А как по-доброму относиться к бездомным собакам и кошкам?
(кормить их, водить к врачу-ветеринару, если животное заболело, искать их хозяина старого или нового, повесив объявления, предложить их знакомым или соседям, играть с ними).
Итак, нужно ко всему относиться по-доброму. Как ты относишься к окружаюшим, так и они будут относиться к тебе.
Я знаю аксиому
Главнейшую в судьбе -
Не делай зла другому,
Не будет зла тебе.
Эти золотые слова запомните на всю жизнь.
Каждый хочет, чтобы окружающие его любили, заботились о нем. Но мало только желать этого, надо самому совершать добрые дела и поступки.
7задание конверт№4 «Откровенный разговор»
Ребята, я на занятие принесла нашу «Копилку добрых дел»
Давайте её пополним. Вспомните какие добрые дела вы делали в группе, в классе, дома, на улице. ?
Запишите их на сердечках и положите в нашу копилку.
(дети записывают свой поступок, озвучивают и бросают в копилку)
Ребята, разговор у нас сегодня откровенный, может кто-то из вас вспомнит поступок за который вам сейчас очень стыдно?
Дети записывают его на кляксе (по желанию озвучивают) рвут и выбрасывают. «Выбрасываем зло»
Быть добрым очень трудно, потому что добрые дела делаются не для себя, а для других.
На свете не бывает людей только плохих или только хороших. В каждом из нас есть и хорошее и плохое.
Чтобы хорошего было больше, нужно очень стараться и поступать с другими так, как бы ты хотел чтобы поступили с тобой. И тогда у вас в жизни все получится.
Итог занятия
Вот и закончилось наше путешествие по дороге добра.
Что было интересным на вашем пути?
А самым трудным?
Молодцы, вы достойно справились со всеми заданиями.