МААМ-картинки

Тропа здоровья (1 фото)

Толстова Оксана Вячеславовна
Тропа здоровья

Цель: использование нестандартного оборудования на физкультурных занятиях, в играх для

профилактики и коррекции плоскостопия и осанки у детей дошкольного возраста.

-осуществлять профилактику плоскостопия;

-укреплять иммунитет;

-развивать внимание, мышление, сообразительность.

-воспитать ценностное отношение к своему здоровью.

Дорожки здоровья приобрели в последнее время огромную популярность.

И думаем не случайно.

Публикация «Тропа здоровья» размещена в разделах

При ходьбе по дорожкам здоровья можно играть с детьми в разные игры и выполнять веселые упражнения («Стань на квадрат», «Пройди только по треугольникам», «Постой на одной ножке на круге» и др.). Также при ходьбе использую стихотворения:

Вот так чудо!

Наши ножки оказались на дорожке,

На дорожке не простой,

Занимательной такой!

Мы на ней немножко

Разминаем свои ножки,

Чтоб здоровыми остаться,

Очень важно, чтобы хождение по массажным коврикам было детям в

радость!

При ходьбе используем словесные игры-сопровождения, которые

способствуют повышенному интересу детей к двигательной активности.

Гипотеза исследования:

Исходя из целей и задач, мы выводим следующую гипотезу.

Стопотерапия считается одним из нетрадиционных методов сохранения и укрепления здоровья, закаливания организма, профилактики и коррекции плоскостопия. Одним из видов стопотерапии является массаж и самомассаж. Так как стопы – это проекция всех внутренних органов, поэтому регулярный массаж стоп помогает без особых усилий улучшать здоровье детей. В детском саду и дома такой массаж можно обеспечить путём хождения или топтания по дорожкам - массажёрам или как мы их называемым «дорожкам здоровья». Хождение по дорожкам здоровья вызывает у детей радостные эмоции. Двигаясь по дорожке, дети выполняют самомассаж стоп. При этом они не только получают приятные ощущения, удовольствие, но и их организм наполняется здоровьем и энергией.

Ортопедический коврик для ног не только помогает правильному формированию свода стопы. Специалисты по акупунктуре знают, что ступня ноги по сосредоточению в ней активных (и очень активных) зон соперничает с ушной раковиной.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ.

"Дорожку здоровья" можно использовать на уроках физкультуры в спортивном зале, реакриации и коридоре при работе с детьми любого возраста на занятиях в группах продленного дня. Чтобы не допустить развития плоскостопия, достаточно просто ходить по тренажеру ежедневно в течение 3-5 минут.

«Тропа здоровья», включающая в себя объекты живой и неживой природы, позволяет организовать работу по укреплению здоровья и профилактике различных заболеваний детей в игровой форме. Основными целями организации «Тропы здоровья» являются:

1. Профилактика плоскостопия.

2. Улучшение координации движений.

3. Улучшение функции сердечно – сосудистой и дыхательной системы.

4. Повышение сопротивляемости инфекционным заболеваниям.

5. Улучшение эмоционально – психического состояния детей.

6. Приобщение детей к здоровому образу жизни.

Результаты исследования:

1. Проведение праздника по открытию «Тропы здоровья».

2 Разработка методических рекомендаций для педагогов по использованию объектов тропы в работе с детьми.

3 Выпуск журнала для родителей.

работе (закаливание, профилактика плоскостопия).

Тропа здоровья
Публикации по теме:

Фотоотчет «Наша экологическая тропа»Фотоотчет «Наша экологическая тропа» В нашем детском саду тоже появилась экологическая тропа, а чтобы нашим воспитанникам и их родителям было удобно на ней ориентироваться,.

«Тропа здоровья и история её создания». Летнее оформление участка детского сада«Тропа здоровья и история её создания». Летнее оформление участка детского сада «Тропа здоровья и история её создания» В летний период заведующей детского сада перед воспитателями была поставлена задача – обновления.

Я и природа. Экологическая тропа.Я и природа. Экологическая тропа. Я и природа. Экологическая тропа. Цель: продолжить знакомить с законами природы; с растительным и животным миром; формировать ответственность.

Наша Экологическая тропаНаша Экологическая тропа Формирование экологической культуры у детей происходит только при благоприятном природном и социокультурном окружении. Нашему детскому.

Оформление участка «Экологическая тропа в ДОУ»Оформление участка «Экологическая тропа в ДОУ» Цель:формирование начал экологической культуры, становление осознанно-правильного отношения к природе во всем ее многообразии, к людям,.

Экологическая тропа. «Отель для насекомых»Экологическая тропа. «Отель для насекомых» На территории нашего детского сада разработана экологическая тропа, которая позволяет наглядно познакомить дошкольников с разнообразными.

Тропа здоровьяТропа здоровья Одной из главнейших задач дошкольного образовательного учреждения является укрепление здоровья детей. Именно поэтому огромное внимание я.

Тропа здоровья — элемент физкультурно-оздоровительной работы в летний период времениТропа здоровья — элемент физкультурно-оздоровительной работы в летний период времени Уважаемые, коллеги!Скоро закончится учебный год и начнётся лето, прекрасная пора отдыха. Но наша с вами работа не заканчивается никогда.

Экологическая, или природная, тропаЭкологическая, или природная, тропа Экологическая, или природная тропа Цель создания и прокладки экологической тропы заключается в создании условий для формирования у ребенка.

Экологическая тропа «Лаборатория»Экологическая тропа «Лаборатория» Примерные игры на свежем воздухе в виде экспериментирования, как с водой, так и с песком. Игры - эксперименты с песком «Откуда берётся.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Тропа здоровья
Опубликовано: 23 июля 2022 в 21:11
+22Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД