Лидия Авилова
Методическая разработка образовательной деятельности «Моя семья»
▼ Скачать + Заказать документы
Моя семья
АвиловаЛ. Ф., воспитатель МБДОУ «Детский сад
общеразвивающего вида № 6 «Золотой петушок»
Возраст детей /
направленность группы Дети 5 -6 лет/ группа общеразвивающей направленности
Форма проведения ОД
Игра - телестудия.
Возраст детей / направленность группы
Дети 5 -6 лет/ группа общеразвивающей направленности
Приоритетные образовательные области
«Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие»
Цель
___
Программные задачи
Обогащение представлений о семье, семейных и родственных отношениях.
___
Публикация «Методическая разработка образовательной деятельности „Моя семья“» размещена в разделах
- Семья. Все материалы по теме семьи
- Семья. Конспекты занятий на тему семьи
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2017
Социально-коммуникативное развитие:
расширять представление детей о семье как о людях, которые живут вместе, уточнить понятие «семья», «родственники»;
формировать элементарные представления о родственных связях в семье;
закреплять умение понимать и объяснять смысл русских пословиц о семье, развивать связную речь, познавательный интерес, логическое мышление;
развитие коммуникативных умений, формирование коммуникативных качеств речи, необходимых для успешного развития процесса общения;
Речевое развитие:
продолжать развивать навыки связной речи, закреплять умение составлять короткий описательный рассказ о членах своей семьи, обогащать словарный запас детей (прилагательными, употреблять в речи имена и отчества родных;
развивать умение строить предложения, выражать свои мысли, описывать свои действия;
Воспитательные
содействовать воспитанию интереса к деятельности, умение работать в группе, самостоятельность,
трудолюбие, создать благожелательную творческую атмосферу
Виды детской деятельности
Коммуникативная (беседа, диалог, составление рассказа);
Двигательная: (игровые упражнения, подвижная игра);
Продуктивная (изготовление и украшение «сердечек»)
Формы организации детской деятельности
Совместная деятельность взрослого и детей, самостоятельная деятельность детей, индивидуальная деятельность, подгрупповая работа, работа в парах.
Ресурсы:
Фотовыставка «Моя семья», клеенки, салфетки, клей, цветочки, сердечки (разных размеров, микрофон, магнитофон, мяч, модули фигур обозначения членов семьи из картона, «сердечки – бейджики» на каждого ребенка
Ожидаемые результаты
Сформировано:
- представление о том, что есть родственники - это тети, дяди, двоюродные сестры, что большая семья, где 3 детей и больше и ее называют многодетной;
- умение различать родственные связи;
- понимание того, что плохие поступки огорчают близких людей;
- осознанное отношение к своим родным, желание заботиться о них;
- чувство гордости за свою семью.
Этапы
Деятельность педагога Деятельность ребенка Планируемые результаты
I.
Организационный этап
-Взаимное приветствие, организация внимания.
Собрались все дети в круг
Я твой друг и ты мой друг
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
Дети здороваются, становятся в круг, проговаривают слова, приветствуют друг друга.
Владеют диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка,
- положительная
мотивация друг к другу
II. Мотивационно – ориентировочный этап
Звонок-приглашение: «Здравствуйте! Это детский сад «Золотой петушок? Это из телестудии. Мы хотим пригласить вас в нашу телестудию для участия в программе «Моя семья»
-Дети, мы получили приглашение на телепередачу «Моя семья». Вы согласны быть ее участниками? Подумайте, что мы можем рассказать о своей семье. Это ответственное дело. Готовы?
Договариваются, определяют кто и что будет делать. (рассказы про свою семью, пословицы, поговорки)
Планируют самостоятельно задачи деятельности.
III, Поисковый этап
Давайте вспомним, кто работает на телестудии (Есть ведущий,гости и участники программы) Сегодня вы участники программы «Моя семья», а я ведущая.
Предлагает пройти на телестудию. Надевает детям «сердечки-бейджики».
Участники телепередачи готовы?
Видеокамера снимает. Начали!
Добрый день, уважаемые телезрители! Начинаем нашу передачу «Моя семья», и я, ее ведущая Лидия Федоровна, приветствую вас. Сегодня в нашей студии гости программы и участники ребята старшей группы «Теремок». Они расскажут о своей семье, о своих близких и дорогих людях.
Предлагает загадать загадки о
своих родных.
Надевают «сердечки- бейджики» Дети располагаются в телестудии.
Ответы детей.
-Дети загадывают загадки:
-Излучает свет она, от улыбки ямочка. Никого дороже нет, чем родная (мамочка);
-Угадайте, кто же это? Пейджер, трубка, галстук, шляпа. Жду друзья от вас ответа. Молодцы, конечно (папа);
-Должен вам признаться, Есть приятель у меня. Но надежней во сто крат Мойзащитник,старший (брат) и т. д.
Выполнять задание и заканчивать его в требуемый момент,
самостоятельно оценивать правильность выполнения.
IV. Практический этап
Игра «Назови пропущенное слово»
Предлагает выполнить задание. Зачитывает пословицы, поговорки с пропущенными словами.
«При солнышке тепло, при матери (добро) и др.
-отгадывают, отвечают на вопросы, делают выводы,
объясняют свой ответ.
Осуществление взаимного контроля.
Дидактическая игра
«Моя семья» (использование модулей)
Дидактическая игра
«Четвертый лишний»
Игра-задание
«А ты мне кто?»
Следующее задание нашей программы - рассказать о своей семье (используя фигурки-модули)
А теперь будьте очень внимательны, я буду называть слова, а вы говорите, какое слово лишнее.
-Мама, дворник, сестра. брат. и т. д. Кто из этих людей не является родственником?
Предлагает игру:
Давайте проверим, знаете ли вы кто в семье кому и кем приходится?
-Я тебе мама, значит ты мне кто? (сын, дочь)
-Я тебе бабушка- ты мне кто? (внук, внучка)
-Я тебе сестра - ты мне кто? брат (сестра) и т. д.
Я тебе тетя, а ты мне кто?
(племянник)
Рассказы детей о своей семье.
Работа с модулями. Выбирая фигурки (папа, мама, бабушка, дедушка, брат, сестра и т. д., устанавливают количество людей в семье.
Дети называют лишние слова.
Дети встают в круг, ловят мяч, отвечают и бросают мяч ведущему.
Сформировано представление о том, что есть родственники - это тети, дяди, двоюродные сестры, что большая семья, это где 3 детей и больше.
Развитие логического мышления.
Умение различать родственные связи.
Подвижная игра
«Радостно-грустно»
Аппликация
«Укрась сердечко»
Ребята, вам нравятся игры и задания на телепередаче «Моя семья»? Предлагаю вам игру «Радостно-грустно». Будьте очень внимательны! Я называю поступок, если он хороший - то вы прыгайте и хлопайте в ладоши, если плохой - то шагаете на месте, опустив голову вниз.
(Вы помогли маме помыть посуду,
На прогулке испачкали куртку,
Убрали за собой игрушки,
Забыли покормить своего котенка и т. д.)
В нашей телестудии есть мастерская. Хотите порадовать своих родных, сделать подарок своими руками? Тогда войдем в мастерскую. Я предлагаю вам украсить сердечко-открытку цветами и подарить ее человеку,
которого вы любите.
Дети выполняют соответствующие движения.
Дети выполняют аппликацию.
Рассказывают, кому подарят сердечко и почему? Делятся своими впечатлениями.
Понимание того, что плохие поступки огорчают наших близких.
Умение творчески выполнять задание по художественному творчеству и заканчивать его в требуемый временный момент, самостоятельно оценивать
правильность выполнения задания.
III. Рефлексия, заключительная часть
- Время нашей передачи подошло к концу. Я благодарю всех ребят за участие в телепередаче, надеюсь на новые встречи.
Предлагает детям стать в круг:
- Как называлась телепередача, в которой мы участвовали? Мы достойно справились с ролью участников телепередачи? Почему?
Хотел бы ты еще принять участие в этой передаче? С кем? Как люди должны жить в семье?
Участником какой телепередачи вы хотели бы стать еще? Дети прощаются.
Ответы детей
(потому что мы отвечали на вопросы, рассказали о своей семье).
Ответы детей
Умение строить предложения, выражать свои мысли, описывать свои действия.
Осознанное отношение к своим родным, желание заботиться о них, чувство гордости за свою семью.
Используемая литература:
• «Белгородоведение» - парциальная программа для дошкольных образовательных организаций /Т. М. Стручаева, Н. Д. Епанчинцева, и др. – Белгород: ООО «Эпицентр», 2015. – 16 с.