Папки-передвижки

Методическое пособие «Лесенка успеха» (1 фото)

Оьлмесхан Садыкова
Методическое пособие «Лесенка успеха»

Методическое пособие «Лесенка успеха»

Как Вы думаете, почему одни люди успешнее других?

Почему, одним удается все легко и быстро, а других удача, будто из вредности обходит стороной? Почему для кого-то невезение — норма жизни, а у кого-то - что ни день, то новые радости и открытия? Все просто! Наш успех начинается с наших мыслей. А позитивное мышление и вера в свое счастливое будущее закладывается в детстве.

Публикация «Методическое пособие „Лесенка успеха“» размещена в разделах

Говорят, что стать успешным может лишь тот, кто «поймает удачу за хвост». Но зачем ее подстерегать и ловить? И тем более, тащить за хвост? Давайте лучше по—доброму пригласим ее в гости и поможем нашим детям стать успешными и счастливыми!

Секретная формула превращения невезения в радость и открытие:

Ясная цель (зачастую дети не понимают, что они делают и зачем им это надо. Помочь им найти свой путь к цели, где каждый новый шаг—это возможность отпраздновать свои достижения, обдумать дальнейшие шаги и настроиться на успех) или я хочу! ( хотелки и мечталки: о чем ты мечтаешь? Что такое успех и как выглядит твой успех)

Поощрение прогресса—двигатель прогресса (поощряя даже незначительные достижения, мы стимулируем познавательную активность. Главная цель, чтобы ребенок стал наставником самому себе. Низкая самооценка—это главный враг успеха, а радость маленьких побед—это путь к большим победам) или

я могу! (проявляем активность и сообразительность, развиваем самостоятельность, раскрываем свои сильные стороны и таланты, учимся быть инициативными).

Успех как абсолют? (кто захочет стараться, если заранее известно, что успех недостижим? Вот почему нельзя мерить всех одной линейкой) или я добьюсь! («раз дощечка, два дощечка»; строим путь к намеченной цели. Слагаемые успеха и сумма достижений. Пусть неудачник. не плачет)

Результат:

1. Развитие целеустремленности (любая глобальная цель состоит из простых шагов на пути к ней).

2. Дофаминовая стимуляция (гормон дофамин выделяет чувство радости и успеха. Он выделяется, когда человек добивается поставленной цели и стимулирует достижение новых успехов).

3. Связь с реальностью (стратегия успеха становится пластичной и легко подстраивается под обстоятельства, если цель разбита на несколько этапов и тогда становится ясно, что работает, а что нет).

Резюме:

Проявите фантазию, чтобы адаптировать эту методику для каждого ребенка, а также терпение и настойчивость.

Пособие предназначено для использования в совместной образовательной деятельности с детьми, оно универсально и полифункционально в применении, доступно в изготовлении, имеет общеобразовательный эффект, способствует активизации разных видов деятельности дошкольников. Пособие представляет собой лесенку, состоящую из трех ступеней. На каждой из ступеней свое условное обозначение. С помощью обозначений дети фиксируют свои достижения, анализируют и планируют свою дальнейшую деятельность. «Лесенка успеха» помогает педагогам и родителям в распознавании, дальнейшем развитии способностей, талантов детей.

Публикации по теме:

Методическое пособие «Чудо-домик»Методическое пособие «Чудо-домик» Методическое пособие «Чудо-домик» представляет собой сшитую из тюли накидку на детский спортивный комплекс. На пособии пришиты пуговицы.

Методическое пособие «Ферма»Методическое пособие «Ферма» Цель: закрепление представления о домашних животных. Задачи: Образовательная: Научить детей различать по внешнему виду и называть наиболее.

Методическое пособие «Окно в природу»Методическое пособие «Окно в природу» Цель: формирование лексико-грамматического строя речи и связной речи. Описание пособия. Пособие состоит из двух частей: статичного «окна».

Методическое пособие по блокам ДьенешаМетодическое пособие по блокам Дьенеша Универсальное пособие «Пульт управления».Разработан совместными усилиями мной и логопедом нашего дошкольного учреждения Григорьевой Еленой.

Методическое пособие «Сенсорные дорожки»Методическое пособие «Сенсорные дорожки» Методическое пособие предназначено для детей 2-4 лет, которое способствует развитию мелкой моторики рук, развитию внимания, мышления, памяти,.

Методическое пособие «Веселый клоун»Методическое пособие «Веселый клоун» Цель: Развитие мелкой моторики, изучение цвета. Описание пособия. Пособие представляет собой фанерку с нарисованным клоуном, держащим.

Методическое пособие «Веселый осьминожка»Методическое пособие «Веселый осьминожка» Методическое пособие «Веселый осьминожка» Пособие «Веселый осьминожка» является многофункциональным, благодаря чему может использоваться.

Методическое пособие «Веселый счет» Математический фартук «Веселый счет» В методическом пособии представлено описание работы по направлению «познавательное развитие» (формирование.

Методическое пособие «Волшебные прищепки» Формирование у дошкольников познавательного интереса является одной из важнейших задач обучения ребенка в детском саду. Познавательный.

Методическое пособие «Звуковой паровозик»Методическое пособие «Звуковой паровозик» Цель: развитие звукового и слогового анализа. Описание пособия. Пособие представляет собой паровозик с тремя вагонами из самоклеющейся.

Автор публикации:
Методическое пособие «Лесенка успеха»
Опубликовано: 19 мая 2017 в 07:24
+30Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД