МААМ-картинки

Классификация методов и средств обучения

Надежда Михайленко
Классификация методов и средств обучения

Метод (от греч. Metodos – путь к чему-либо) означает способ достижения цели, определенным образом упорядоченную деятельность.

Методом обучения называют способ упорядоченной взаимосвязанной деятельности преподавателя и обучаемых, деятельности, направленной на решение задач образования, воспитания и развития в процессе обучения.

Наиболее обоснованные классификации методов обучения :

Публикация «Классификация методов и средств обучения» размещена в разделах

- Традиционная классификация. В качестве общего признака выделяемых в ней методов берется источник знаний. Выделяются следующие методы : практический (опыт,упражнение, наглядный (иллюстрация, словесный (беседа, лекция, работа с книгой (чтение, изложение, видеометод (просмотр, обучение).

- Классификация методов по назначению. В качестве общего признака классификации выступают последовательные этапы, через которые проходит процесс обучения на уроке. Выделяются методы : приобретение знаний, формирование умений и навыков, применение знаний, творческая деятельность, закрепление, проверка знаний, умений, навыков.

- Классификация методов по типу познавательной деятельности (И. Я. Лернер, М. Н. Скаткин). Общий признак: тип познавательной деятельности – это уровень самостоятельности, напряженности познавательной деятельности, которого достигают учащиеся, работая по предложенной учителем схеме обучения. Выделяют следующие методы : объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, проблемное изложение, частично-поисковый, исследовательский.

- Классификация методов обучения по дидактическим целям. Две группы методов : методы, способствующие первичному усвоению учебного материала; методы, способствующие закреплению и совершенствованию приобретенных знаний.

- Классификация, предложенная академиком Ю. К. Бабанским. Выделяются три группы методов обучения : методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности; методы стимулирования и мотивации учебно-познавательной деятельности; методы контроля и самоконтроля за эффективностью учебно-познавательной деятельности.

Задача каждого педагога состоит в том, чтобы выбрать наилучшее сочетание методов, а также и средств обучения. Дидактика установила закономерную зависимость методов от задач и содержания обучения. Сами же задачи и содержание обучения учитывают возрастные особенности учеников. Если выбор методов и средств обучения соответствует поставленным задачам, учитывает содержание образования и возможности учеников, то эффективность обучения окажется максимально возможной в соответствующих условиях. Когда же выбор методов и средств оказывается стандартным в любых условиях, независимо от специфики решаемых задач, то эффективность обучения оказывается ниже ожидаемой.

Характеристика методов обучения.

Метод

Суть

Условия применения

Рассказ

Монологическое изложение учебного материала, применяемое для последовательного, систематизированного, доходчивого и эмоционального преподнесения знаний. Основная функция: обучающая.

При рассказе учитель должен: пользоваться простым и доступным языком, иметь четкую логику изложения, подкреплять другими методами обучения (иллюстрация, обсуждение, учитывать место и время проведения, а также возраст и возможности учащихся.

Беседа

С помощью целенаправленных и умело поставленных вопросов побудить учащихся к применению уже известных им знаний и достичь усвоения новых путем самостоятельных размышлений, выводов и обобщений. Основная функция: побуждающая.

Педагог должен: определить тему беседы, подобрать наглядные пособия, подготовить вопросы (краткие, четкие, содержательные, продумать методику организации и проведения беседы, активизировать учебно-познавательную деятельность учащихся, поддерживать контакт с учениками.

Демонстрация

Наглядно-чувственное ознакомление учащихся с явлениями, процессами, объектами в их натуральном виде.

Применяемая наглядность должна соответствовать возрасту учащихся; наглядность должна использоваться в меру и показывать ее следует постепенно и только в соответствующий момент урока; все учащиеся должны хорошо видеть демонстрируемый предмет; надо четко выделять главное, существенное при показе иллюстраций; детально продумать пояснения при демонстрации явлений; привлекать самих учеников к нахождению нужной

информации в наглядном пособии.

Иллюстрация

Предполагает показ и восприятие предметов, процессов и явлений в их символьном изображении с помощью плакатов, карт и т. п.

Лабораторный метод

Учащиеся сами изучают предметы, процессы и явления, выполняют нужные измерения, устанавливают зависимости, благодаря чему осуществляется активный познавательный процесс – осмысливаются вещи, явления, а не чужие представления о них.

Необходимо: наличие лабораторного оборудования, тщательная подготовка преподавателей и учащихся.

Метод

Суть

Условия применения

Практический метод

Данный метод выполняет функцию углубления знаний, умений (применение теории на практике, а также способствует решению задач контроля и коррекции, стимулированию познавательной деятельности.

Необходимо формировать у учащихся привычку тщательной организации трудового процесса (осознание целей предстоящей работы, анализ задачи и условий ее решения, составление плана и графика выполнения работы, подготовка материалов и инструментов, тщательный контроль качества работы, анализ выводов).

Методы работы с книгой

Конспектирование – краткая запись содержания прочитанного; составление плана текста; тезирование – краткое изложение основных мыслей прочитанного;цитирование – дословная выдержка из текста;аннотирование – краткое, свернутое изложение содержания прочитанного без потери существенного смысла; рецензирование – краткий отзыв с выражением своего отношения о прочитанном.

Факторы, определяющие эффективность данного метода :

умение свободно читать и понимать прочитанное; умение выделять главное в изученном материале; умение вести записи, составлять структурные и логические схемы (опорные конспекты); умение подобрать литературу по изучаемому вопросу.

Упражнение

Планомерное организованное выполнение действий с целью овладения ими или повышения их качества.

Необходимо: сознательная направленность учащихся на повышение качества деятельности; знание правил выполнения действий; сознательный учет и контролирование условий, в которых упражнение должно выполняться; учет достигнутых результатов; распределение повторений во времени.

Публикации по теме:

Логопедическое занятие с использованием активных и интерактивных методов обучения «Поможем снеговику» Видео Попова Ирина "Зимние истории" Технология активного обучения Занятие по формированию звукопроизношения и подготовке к овладению элементами.

Формирование навыков устного счета путем применения интерактивных форм и методов обучения Математика является одной из важнейших наук на земле и именно с ней человек встречается каждый день в своей жизни. Поэтому учителю необходимо.

Презентация к уроку технологии «Классификация сплавов» В списке важнейших для людей материалов металлы занимают одно из первых мест. Все металлы делятся на две группы: черные и цветные. Металлы.

Конспект занятия с использованием мнемотехники и методов активного обучения «Солнечные мячики» Конспект занятия с использованием мнемотехники и методов активного обучения «СОЛНЕЧНЫЕ МЯЧИКИ» Подготовительная к школе группа Программное.

Метoды и средства обучения, их классификация и характеристика Процесс обучения – это соц. процесс, кот. зародился с возникновением общества и совершенствуется в соответствии с развитием общества. Процесс.

Проект «Использование методов проблемного обучения на занятиях по ознакомлению с окружающим миром» Использование методов проблемного обучения на занятиях по ознакомлению с окружающим миром. Выполнила: воспитатель Маслова Наталья Юрьевна.

Презентация проекта «Классификация детского экспериментирования» Достоинства метода экспериментирования: способствует формированию интегративных качеств:любознательный, активный; эмоционально отзывчивый;.

Программа «Личный вклад педагога в совершенствование методов обучения и воспитания»Программа «Личный вклад педагога в совершенствование методов обучения и воспитания» Программа «Личный вклад педагога в совершенствование методов обучения и воспитания». Воспитатель Арутюнян Н. Н. МБДОУ №14 Смоленская обл.

Эффективность методов и приемов обучения детей основным видам движения на физкультурных занятиях Сообщение к педсовету на тему: Эффективность методов и приемов обучения детей основным видам движения на физкультурных занят Одним из приобретений.

Конспект занятия «Классификация понятий» Цель: формировать мотивацию к познанию. Задачи: - Закреплять умение преобразовывать одни фигуры в другие. -Развивать умение выделять логическую.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Классификация методов и средств обучения
Опубликовано: 22 марта 2018 в 19:21
+18Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД