МААМ-картинки

Занятие по рисованию «Мимоза для мамы» (2 фото)

Светлана Легина
Занятие по рисованию «Мимоза для мамы»

Занятие по рисованию «Мимоза для мамы»

Тема:«Мимоза для мамы»

Цель:

Расширить представления детей о празднике мамы и традиции поздравлять их в этот день. Развивать диалогическую форму речи: формировать умение вести диалог с педагогом, слушать и понимать заданный вопрос,отвечать на него.

Публикация «Занятие по рисованию „Мимоза для мамы“» размещена в разделах

Учить детей рисовать нетрадиционным способом: тычком или пальцем. Закрепить знания и представления о цвете (жёлтый, форме (круглый, величине (маленький, количестве (много, качестве (пушистый) предмета.

Материалы и оборудование:

Белая бумага с нарисованной веточкой и листья мимозы

гуашь жёлтая, тычки (ватные палочки)

салфетки

стаканчики с водой

ветка мимоза

Ход работы:

Дети сидят на стульях полукругом в игровой зоне. Воспитатель показывает иллюстрации с изображением весенней природы.

Воспитатель: Какое сейчас время года (ответы детей).

Да, наступила весна. В эти первые весенние дни у всех мам чудесный праздник — 8 Марта. В этот день поздравляют всех женщин. В каждой семье есть женщины – это мама, бабушка, сестра. 8 Марта все папы и дети поздравляют своих любимых мам и бабушек, дарят им цветы и подарки.

Чтение стихотворений.

Таня прочитай, пожалуйста, стихотворение про 8 марта.

Почему 8 Марта

Солнце ярче светит?

Потому что мамочка

Лучше всех на свете.

- Молодец, Таня очень красивое стихотворение. Саша прочитай стихотворение про 8 Марта.

Много мам на белом свете,

Всей душой их любят дети,

Только мама есть одна,

Всех дороже мам она.

Кто она? Отвечу я:

Это мамочка моя!

Молодец,Саша.

Воспитатель:

Я предлагаю вам поиграть в игру «Моя мама.».

Сказать детям, что их мама для них всегда самая красивая, самая ласковая, самая умная, самая добрая, самая весёлая… Пусть каждый из детей скажеть : «Моя мама самая красивая», «Моя мама самая добрая», «Моя мама самая ласковая»

Физкультурная минутка: «Раз, два, три, четыре, пять--- будем маму поздравлять!_»

Раз, два, три, четыре, пять— (Шагать на месте)

Будем маму поздравлять!

Милую,любимую,

Самую красивую. (Хлопать в ладоши)

И подарки, (Протянуть ладони вперёд)

И цветы (Поднять ладони кверху и сложить их вместе в виде цветка)

Дарим мамам я и ты. (Показать ладонью на себя и на стоящего напротив.)

Теперь и мы с вами можем порадовать наших мам и бабушек. Давайте, ребята, мы с вами сделаем подарок мамам и бабушкам сами, своими руками.

Воспитатель предлагает нарисовать мимозу и оформить выставку рисунков для мам к 8 Марта.

Вместе с детьми рассматривает веточку мимозы. Отмечает, что у мимозы есть стебель веточка, листья, цветы. Цветы — маленькие, пушистые шарики.

Воспитатель приглашает детей сесть за столы,рассказывает, что сегодня они будут рисовать не кисточками и не пальчиками, а специальными волшебными палочками, чтобы цветы получились аккуратные, ровные, маленькие. А рисовать ею просто : палочку нужно приложить—убрать.

Дети сначала выполняют задание сухими палочками, затем набирают краску и начинают рисовать.

---Молодцы! Мне очень понравилось, как все нарисовали замечательные открытки для своих мам. Наверное, маме будет приятно получить такой подарок.

Пока работы детей лежат у них на столах, воспитатель читает вслух стихотворение Г. Утробина.

Мимоза.

Вот и кончились морозы,

Солнце весело играет,

Золотистые мимозы

О весне напоминают.

Жёлтые пушистые

Шарики душистые

Мимозы удивительной

Просто восхитительны!

рефлексия: молодцы ребята,Вы сегодня все очень постарались и у Вас получились очень красивые,аккуратные рисунки.

Выставка детских работ.

Фото «Мимоза для мамы»
Публикации по теме:

Фотоотчет «Мимоза для любимой мамы»Фотоотчет «Мимоза для любимой мамы» Дети на праздник собирались! Встали рано, красиво наряжались! Хлопайте в ладоши поскорее нам. Мы споем и спляшем Для любимых мам! Вот.

Фотоотчет «Мимоза для мамы»Фотоотчет «Мимоза для мамы» «Мимоза для мамы». Цели деятельности педагога: Учить детей рисовать нетрадиционным способом: пальцем. Закрепить знания и представления.

Занятие по аппликации по изготовлению подарка любимой мамочке «Мимоза»Занятие по аппликации по изготовлению подарка любимой мамочке «Мимоза» В переводе с латинского языка слово «аппликация» означает «прикладывание». Это очень древний вид искусства. Люди издавна использовали аппликацию.

Конспект непосредственно-образовательной деятельности во второй младшей группе «Мимоза для мамы» (аппликация) Конспект непосредственно-образовательной деятельности во второй младшей группе «Мимоза для мамы» (аппликация) Цель: - закреплять у детей.

Конспект НОД по художественному творчеству «Мимоза для мамы»Конспект НОД по художественному творчеству «Мимоза для мамы» Конспект НОД по художественному творчеству на тему: «Мимоза для мамы» Интеграция образовательных областей: «Художественное творчество»,.

Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе «Мимоза для мамочки» Цель: • Развивать эстетическое восприятие; учить создавать композицию, располагая изображение по всей поверхности листа. Задачи: «Художественно.

Мастер-класс «Мимоза для мамы». Открытка в технике пластилинографии»Мастер-класс «Мимоза для мамы». Открытка в технике пластилинографии» Цель: Развитие познавательно-творческой активности детей. Создание детьми поделки - открытка в технике пластилинография "Мимоза для мамы".

Объемная открытка для мамы «Мимоза из цветных салфеток». Пошаговый мастер-класс с фотоОбъемная открытка для мамы «Мимоза из цветных салфеток». Пошаговый мастер-класс с фото Объемная открытка для Мамы: Мимоза из цветных салфеток. Пошаговый мастер-класс с фото Автор: Сейитмедова Оксана Сейтиевна,воспитатель,.

Занятие по изготовлению открытки для мамы в технике налепа «Мимоза»Занятие по изготовлению открытки для мамы в технике налепа «Мимоза» В честь международного женского дня 8 марта, решили мы с детками поздравить любимых мамочек и бабушек и сделать для них в подарок весенний,.

Занятие по рисованию с детьми старшего возраста «Подснежники для мамы»Занятие по рисованию с детьми старшего возраста «Подснежники для мамы» Тепло приветствую вас, друзья, коллеги! По ночам у нас стоят морозы, а на календаре весна! Вчера мастерила поздравительную открытку к восьмому.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Занятие по рисованию «Мимоза для мамы»
Опубликовано: 11 апреля 2018 в 19:15
+43Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 11.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД