Ирина Симон
Мини-конспект группового занятия для детей подготовительной группы с ОНР 4 уровня по теме «Комнатные растения»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: активизация расширение словаря по теме.
Задачи:
1 Развитие связной речи.
2 Продолжать учить составлять описательный рассказ о предмете.
3 Развитие слоговой структуры слова.
4 Развитие слухового внимания.
5 Развивать общую и мелкую моторику.
6 Продолжать учить определять место звука[К] в словах.
Оборудование: предметные картинки, комнатные растения в горшках рабочая тетрадь, слоговые схемы, цветные карандаши, разрезные картинки
Ход:
Публикация «Мини-конспект группового занятия для детей подготовительной группы с ОНР 4 уровня по теме „Комнатные растения“» размещена в разделах
- Комнатные растения. Все о растениях для детей
- Комнатные растения. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОНР. Конспекты занятий
- ОНР. Общее недоразвитие речи
- Подготовительная группа
- Темочки
1. Орг. момент. Сядет тот, кто назовет комнатное растение
2. Ребята, сегодня мы продолжим разговор о комнатных растениях. Возьмите по одной картинке. Вспомните название комнатного растения, которое изображено на картинке. На прошлой недели мы с вами говорили о животных жарких стран, давайте вспомним, что любят верблюды- кактусы, представим, что мы вышли в пустыни. Мы попали в оазис, вокруг нас растения- фиалки, герань, хлорофитум- попробуйте рассказать о них-
• Герань- комнатное растение. Родина герани- Африка. Там герань растет как кустарник. У герани прочные стебли, округлые листья, собранные в округлые соцветия красного и розового цвета и т. д кратко о всех растениях
3. Слоговой анализ слов.
Ребята, с вами ходили в "уголок природы" и нас с вами познакомили с комнатными растениями, рассказала как за ними ухаживать.
Ребята, кто запомнил названия комнатных растений?
Давайте проведём слоговой анализ и узнаем сколько слогов в названиях этих комнатных растений?
(Дети по одному выходят к доске и под картинкой комнатного растения рисует слоговую схему)
Расскажите, как нужно ухаживать за комнатными растениями?
4. Физкультминутка или пальчиковая гимнастика по теме.
5. Д/игра «Собери картинку» из шести частей
Ребята, скажите какое из комнатных растений самое колючее? (кактус, после дети собирают ответ на заданный вопрос)
6. Чтение предложений с доски.
Цветы стоят на окне.
Они цветут.
Ребята теперь напечатайте их в своей тетради.
Ребята, назовите слова, в которых мы слышим звук[К].
7. Итог.
- похвала детей
- рефлексия