Папки-передвижки

Многофункциональное дидактическое пособие из фетра «Сезонное дерево» для детей 2–3 лет (5 фото)

Филимонович Инна викторовна
Многофункциональное дидактическое пособие из фетра «Сезонное дерево» для детей 2–3 лет

Уважаемые коллеги.

Хочу предложить вашему вниманию дидактическое пособие из фетра, которое я сделала сама, для детей раннего возраста (2-3 лет).

Многофункциональное дидактическое пособие из фетра «Сезонное дерево» для детей 2–3 лет

Это пособие не только яркое и красочное, но еще и многофункциональное. Дерево полностью сделано из фетра, поэтому оно безопасно в использовании. Все новое привлекает детей и это пособие не исключение.

Публикация «Многофункциональное дидактическое пособие из фетра „Сезонное дерево“ для детей 2–3 лет» размещена в разделах

Маленьким детям очень сложно объяснить характерные особенности времен года. С раннего детства взрослые рассказывают, показывают и читают книги с иллюстрациями о временах года. Дети все ассоциируют с предметами или вещами, которые можно потрогать и рассмотреть. Поэтому мое пособие дает возможность донести до деток как меняется природа, почему опадают листья на деревьях осенью, а зимой идет снег.

Пособие направленно на художественно-эстетическое развитие, речевое, социально-коммуникативное, а также познавательное.

Цель:

Создать условия для обогащения и накопления элементарных представлений о временах года посредствам дидактических игр.

Задачи:

• формировать элементарные представления о временах года (как меняется природа).

• Формировать у детей эмоционально-положительного отношения к природе. Беречь природу и заботится о ней.

• Развивать мелкую моторику.

• Развивать связную речь и расширять словарный запас.

• Формировать понятия большой, маленький.

• Закрепить знания основных цветов.

• Дать представления о птицах.

Сенсорное дерево – направлено на развитие сенсорных эталонов.

Детей всегда привлекали яркие и красочные пособия, которые являются замечательной развивающей средой. Пособие можно дополнять и другими атрибутами. Дерево состоит из четырёх сторон, каждая сторона соответствует времени года.

Весна представлена в виде весенних цветов, птиц и скворечников, изготовленных из фетра и бумаги. Сектор лето в виде фруктов изготовленных из фетра. Сектор осень в виде листьев, птиц из фетра.

А зима в виде снежинок, снегирей и синичек. Каждое время года можно определить по цвету. Детки развиваются посредством игры. Через дидактическую игру развиваются тактильные ощущения, мелкая моторика пальцев, мыслительные операции.

Игра «Помоги птичкам найти свой домик»

Цель игры: закрепить знания об основных цветах, развивать мелкую моторику, совершенствование зрительного и слухового восприятия, память и речь детей.

Вариант 1.

Воспитатель рассказывает детям о птицах. Выносит макет сезонного дерева и предлагает поиграть. Просит детей помочь птичкам найти свой домик. Дети получают птиц по количеству домиков на дереве и самостоятельно рассаживать их по домикам.

Вариант 2.

Воспитатель обращает внимание детей, что несколько птичек улетело, но прилетели другие птички. Какие и сколько? Детям нужно определить, каких птиц не стало, и какие прилетели (синичка и снегирь).

Вариант 3.

Предложить детям подобрать к птичке птенца. В процессе проведения игры можно использовать, наглядны картинки с изображением птиц. Познакомить детей со стихами.

Фото «Сезонное дерево»

Игра «Осенние листочки»

Цель игры: Учить детей находить одинаковые предметы по цвету, форме и размеру.

Вариант 1.

Воспитатель предлагает детям украсить дерево осенними листиками, но с начала их нужно разложить по цвету и форме.

Вариант 2.

Воспитатель прикрепляет на макет дерева большие листочки и предлагает ребёнку, около большого листочка прикрепить маленький листик, а около маленького листочка – большой.

Вариант 3.

Воспитатель прикрепляет на макет дерева предметы осени (листики, фрукты, птиц, дети рассматривают предметы осени. Детям предлагают закрыть глазки, и воспитатель убирает один или несколько предметов. Детям нужно определить чего не стало?

Многофункциональное дидактическое пособие из фетра  для детей 2–3 лет - фото

Игра «угадай какое время года?»

Воспитатель детям предлагает с помощью ассоциаций определить какое время года на макете. Зимой - холодно, а летом? Листья весной зеленые, а трава? и. т. д.

Фото №1 Уважаемые коллеги Фото №2 Хочу предложить вашему вниманию
Публикации по теме:

Дидактическое пособие «Сезонное дерево» для детей младшего дошкольного возрастаДидактическое пособие «Сезонное дерево» для детей младшего дошкольного возраста Дидактическое пособие «Сезонное дерево» для детей младшего возраста Не так уж и просто объяснить малышу характерные особенности времен.

Методическое пособие по экологическому воспитанию для детей младшего дошкольного возраста «Сезонное дерево»Методическое пособие по экологическому воспитанию для детей младшего дошкольного возраста «Сезонное дерево» Данное методическое пособие состоит, из четырех сторон, которые соответствуют, определенному времени года. Каждая сторона наделена приметами.

Многофункциональное дидактическое пособие для детей 3–7 лет «Огород»Многофункциональное дидактическое пособие для детей 3–7 лет «Огород» Актуальность пособия - имеет развивающее, образовательное и воспитательное значение. Цель: Создать условия для развития познавательно –.

Многофункциональное дидактическое пособие для детей дошкольного возрастаМногофункциональное дидактическое пособие для детей дошкольного возраста Я работаю воспитателем средней группы детского сада. В средней группе мы закрепляем с детьми такие понятия как «части суток», «времена года»,.

Многофункциональное дидактическое пособие из фетра «Семья ежей»Многофункциональное дидактическое пособие из фетра «Семья ежей» Многофункциональное дидактическое пособие из фетра «Семья ежей» Автор идеи: воспитатель высшей категории М. Н. Лебедева 2020г Эта.

Многофункциональное дидактическое пособие «Сезонное дерево»Многофункциональное дидактическое пособие «Сезонное дерево» Многофункциональное дидактическое пособие «Сезонное дерево». Автор: Воронина Г. В. – воспитатель 1 мл. группы. Цель: расширение знаний.

Многофункциональное дидактическое пособие «Сезонное дерево» своими руками с использованием пуговицМногофункциональное дидактическое пособие «Сезонное дерево» своими руками с использованием пуговиц Изготовление данного пособия будет интересно для педагогов дошкольного образования для работы с детьми. Педагогическая идея изготовления.

Многофункциональное пособие «Сезонное дерево» из фетра. Взаимодействие с родителямиМногофункциональное пособие «Сезонное дерево» из фетра. Взаимодействие с родителями Мышление детей наглядно, и поэтому необходимо, чтобы они знакомились с предметами и явлениями в натуре, и для этого одной из родительниц.

Настенное пособие «Сезонное дерево»Настенное пособие «Сезонное дерево» Настенное пособие "Сезонное дерево" У нас в группе уже есть дерево " Времена года", где представлено четыре стороны дерева, каждая украшена.

Многофункциональное дидактическое пособие по речевому развитию «Сезонное дерево»Многофункциональное дидактическое пособие по речевому развитию «Сезонное дерево» Участие в РМО Участие в РМО. Презентация авторского многофункционального дидактического пособия по речевому развитию "Сезонное дерево".

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Многофункциональное дидактическое пособие из фетра «Сезонное дерево» для детей 2–3 лет
Опубликовано: 8 сентября 2021 в 19:39
+234Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 16.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД