Папки-передвижки

Эссе «Моя педагогическая профессия»

Будникова Марина
Эссе «Моя педагогическая профессия»

Эссе воспитателя

ГБОУ СОШ №14 «Центр образования» г. Сызрани структурного подразделения, реализующего общеобразовательные программы дошкольного образования - «Детский сад№31» М. В. Будниковой

«Моя педагогическая профессия»

Лучшей способ сделать детей хорошими-

это сделать их счастливыми.

Оскар Уайльд.

Публикация «Эссе „Моя педагогическая профессия“» размещена в разделах

В детстве кто-то мечтал стать, дипломатом, кто-то космонавтом, кто-то врачом. А кто будет выращивать будущих дипломатов, космонавтов, врачей? Ведь жизнь начинается с детства. Дети- открытые существа, они чисты и честны перед миром, не умеют скрывать своих чувств, нет в них фальши и лжи. Я пришла в свою профессию, чтобы помочь им остаться такими на всю жизнь,не сломать лучшего, что дала природа, не разуверить их в счастливой жизни, помочь окрепнуть и душой, и телом. Я счастлива видеть становление личности. В детском саду никогда не бывает скучно, что ни день, то новость, новое открытие. Ни дня без приключений. Вместе мы преодолеваем пространство и время.

Сегодня ребёнок научился правильно держать ложку, завтра- карандаш, послезавтра-ножницы. Каждый день ребёнок достигает чего-то нового,радуется этому, он счастлив, я счастлива вместе с ним.

Жизнь несётся с огромной скоростью, родители много работают, воспитатель видит их детей чаще, чем они сами. Воспитатель имеет права, заглянув в свою душу при свете совести, убедиться, что сделанным можно гордиться или по крайней мере не краснеть за него. Цель каждого дня воспитателя превращать каждый день в маленькую вечность. С воспитателем рядом подлинная жизнь.

Все дети разные «тот сердит, а этот смотрит косо,и вопросы, тысячи вопросов.», этим они и интересны. Невозможно представить группу одинаково послушных, примерных детей. Скукота. Ищем, ищем, и оказывается в неугомонном сорванце столько жизненной энергии, желания чего-то достичь. А в тихоне, сидящей в уголке, дремлет романтик. Показываю ребё нка родителям с лучший стороны: «Гордитесь им,он у вас лучший!»

В детстве ребёнок готовится к взрослой жизни, и то, что в детстве не усвоит, не проживёт полноценно, во взрослой жизни доставит больше хлопот. В детстве ребёнку дается возможность прожить в миниатюре те ситуации, которые могут встретиться в жизни. Проиграет он эти ситуации в детском саду - жизнь будет складываться успешно.

Важной в своей работе считаю поддержку инициативы и самостоятельности. Воспитатель не кладез знаний, а мотиватор их получения. Замечено,что принятый на веру материал обычно легко и быстро забывается, но если ребёнок сам выработал мысль, самостоятельно освоив новое знание, то мысль эта сделается его собственной.

Именно проектная деятельность поможет связать процесс обучения и воспитания с реальными событиями из жизни ребёнка, а также заинтересовать его, увлечь в эту деятельность. Она объединяет воспитателей, детей, родителей, учит работать в коллективе,сотрудничать, планировать свою работу. Каждый ребёнок может проявить себя, почувствовать себя нужным, появляется уверенность в своих силах. Учитываю индивидуальные особенности всех детей. Тимур — хороший математик, конструктор, проявляет творчество. Яна — художник. Даша — много фантазирует, сможет стать писателем. Ваня — прирождённый актёр. Обращаю внимание родителей на особенности каждого ребёнка. Никогда не позволяю себе закричать,стараюсь поддерживать доброжелательные отношения. Не получается у товарища — не смейся, помоги. Даже за небольшой хороший поступок хвалю. Часто в области познания дети работают парами, группами, помогают друг другу, контролируют.

Игра, игра и игра, всё в игре, тогда интересно, тогда понятно, тогда результативно. Вот ребёнок, забывшись, называет тебя мамой, не замечая этого. Что это значит? Значит, своя, родная, можно всё рассказать, всем поделиться. Вечером не хочет уходить, я не тороплю, значит, было интересно, весело.

Часто анализирую происходящее, что-то не получилось, почему? Открываю книги по психологии, педагогике. Не только радость, но и познание. «Хочу всё знать», - наш девиз.

Вопросы: «где, когда, почему, зачем?» заставляют заглянуть в интернет, в энциклопедии, словари. С радостью ищем ответы вместе. Эта энергия, бьющая через край, даёт ощущение вечной молодости, заставляет забыть обо всём, прожить детство вновь и вновь.

Я горжусь доверием детей, возможностью воспитывать новое поколение, достижением каждого ребёнка, расширением круга общения, появлением новых друзей, единомышленников, возможностью реализовать собственное творчество, признанием и оценкой своего труда. И поэтому я живу с радостным осознанием того, что я — воспитатель.

Я выбрала профессию такую,

Что лучше мне на свете не найти,

И с каждым годом убеждаюсь,

Что я иду по верному пути!

Публикации по теме:

«Мое эссе» Я — воспитатель и этим горжусь, Что вместе с детьми жить на свете учусь! Да, я – актриса несчетных ролей, Но главная роль – заменять матерей.

Эссе «Я — воспитатель» Каждый день на свет появляется малыш, который пока зависит только от своих родителей. Но проходит время, он начинает ходить, бормотать что.

Мое эссе Во – первых, знаешь, надо для начала, Чтобы к профессии душа лежала, Чтобы по сердцу было дело, Чтобы заниматься им хотелось! На свете.

Мое эссе Каким быть должен воспитатель? Конечно, добрым должен быть! Любить детей, любить ученье, свою профессию любить! Каким быть должен воспитатель?.

Эссе «Мои воспитанники» «Любой ребёнок для меня – любимый! Поверьте, я ни капельки не лгу. Детишки для меня – учитель главный, Источник вдохновенья, и друзья. И.

Сочинение-эссе «Сочинение –эссе Тема: «Книжная графика в воспитании и развитии детей дошкольного возраста» Сочинение –эссе Тема: «Книжная графика в воспитании и развитии детей дошкольного возраста» Период дошкольного детства - один из самых.

Эссе «Я и моя профессия» ЭССЕ «Я И МОЯ ПРОФЕССИЯ». Я с утра всегда на работе – будь жара или холод, иль дождь. Мои дети объяты заботой, и несчастья обходят их прочь.

Эссе «Я — педагог» "С детьми всегда должна быть рядом, даря тепло и согревая взглядом, их в мир прекрасного вести, и помнить заповедь - не навреди!" Немаловажную.

Эссе «Я — воспитатель» Раскрыться в жизни с наибольшей полнотой… «Первое, что должны воспитать у наших детей и что развивается на протяжении всего детства,.

Эссе воспитателя В моей семье не было преподавателей, но уже с детства я понимала, что мне интересно, что меня увлекает. Одной из моих любимых игр в детстве.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Эссе «Моя педагогическая профессия»
Опубликовано: 1 июня 2016 в 08:32
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 10.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД