Лучший педагог года

Эссе «Я и моя профессия»

Ирина Зак
Эссе «Я и моя профессия»

ЭССЕ «Я И МОЯ ПРОФЕССИЯ».

Я с утра всегда на работе – будь жара или холод, иль дождь.

Мои дети объяты заботой, и несчастья обходят их прочь.

Профессий много важных и хороших. И каждая заслуживает строк.

Но мне, признаться, среди них дороже Профессия – дошкольный педагог!

Мир детства сладостен и тонок, Как флейты плавающей звук.

Пока смеется мне ребенок, Я знаю, что не зря живу

Твердят друзья: “Есть нивы тише”,

Но ни за что не отступлю. Я этих милых ребятишек,

Как собственных детей люблю… И каждый день,

Публикация «Эссе „Я и моя профессия“» размещена в разделах

Как на премьеру. Вхожу в притихший детский сад:

Иду сюда не для карьеры – Здесь каждый мне ребенок рад.

Быть в гуще детских восприятий… И так на протяженье лет –

Судьба моя – я воспитатель! Нет лучшей доли на земле.

В детском саду невозможно работать без любви к детям. Я люблю своих дошколят. Люблю их восторженные глаза, их задорный смех, открытые улыбки, неподдельную любознательность. Люблю бойких и скромных, веселых и серьезных, самостоятельных и неуверенных, - всех тех, кому необходимо мое внимание. Из своего небольшого опыта работы знаю, что порою со стороны многим кажется, будто бы работа воспитателя сводится только в играх с детьми. Но это далеко не так, вернее совсем не так!

Успешный воспитатель это очень не просто. Педагог К. Д. Ушинский сравнивал личность воспитателя с плодотворным лучом солнца.

Восточная мудрость гласит: «Воспитатель – тот же садовник», и это на самом деле так. Труд воспитателя можно сравнить с трудом садовника, выращивающего различные растения. Одно растение любит яркий свет солнца, другое – прохладную тень; одно любит берег ручья, другое – высохшую горную вершину; одно произрастает на песчаной почве, другое - на жирной, глинистой. Каждому нужен особый, только для него подходящий уход, иначе оно не достигнет совершенства в своем развитии.

Педагог всегда в поиске путей и средств воспитания подхода к ребенку: когда быть с детьми строгим или добрым, снисходительным или требовательным, суровым или ласковым, уступчивым или непреклонным.

И вот наступает первое сентября! Входят в группу новые детки! Конечно, сразу видно, что это не лебеди и соловушки, а утята и воробушки и ты знаешь, сколько потов прольется пока научишь утят порхать бабочками, а воробушков петь соловушками. Но проходит год за годом, и ты видишь, как твои воспитанники впитали в себя то, чему ты их учила. Они теперь стали самыми лучшими. А какую испытываешь гордость, когда они читают выразительно стихотворения, отвечают правильно на вопросы, рисуют красивые рисунки, занимают призовые места в конкурсах.

Ох уж эти сказки! Они живут с нами с рождения и у каждого есть своя любимая, которая помогает идти по дороге жизни. Только это всегда сложно найти правильную дорогу. Очень многим помогает в этом НАШ ДЕТСАДОВСКИЙ театр, где дети учатся понимать и чувствовать своих героев. Здесь, на сцене, как нигде проявляется их благородство, сострадание, понимание друг друга. Участвуя в театральном представлении, ребенок становится дружелюбнее, проще, раскованнее и добрее. У детей меняется отношение к «братьям нашим меньшим», да и как их можно не любить, после того как сам вчера на сцене был верным щенком, ласковой кошечкой или пугливым зайчишкой. Мне всегда ясно, что ребенок, лишь раз танцевавший танец цветов, грибочков, различных зверюшек и участвовавший в хороводе бабочек, никогда не пойдет через цветочную клумбу и не сломает ветку у деревца.

В моей профессии есть один огромный плюс, ради которого уже стоит посвятить этой работе всю свою жизнь – мне, некогда стареть. Да и как можно вспоминать о собственном возрасте и личных трудностях, когда на тебя устремлено столько пытливых жизнерадостных взоров, ждущих, что каждый день общения с тобой привнесет в их жизнь, что-то новое, раскрасит ее новыми яркими красками, наполнит радостными звуками. И как бы я себя не чувствовала до занятия, как только дети входят в группу, наполняя его звонким радостным гомоном и своими улыбками, все хвори и проблемы уходят на задний план, им просто здесь не место. Чтобы испытывать все это, очень важно быть искренней с детьми, быть им другом, а это возможно только тогда, когда и сам ты пусть на какое-то время становишься ребенком, таким же открытым, смотрящим мир с неизменным интересом и любознательностью. И я бесконечно благодарна своей профессии за то, что она помогла мне сохранить этого ребенка внутри меня. Детство не проходит бесследно. Во взрослую жизнь человек уносит все отрицательные и положительные эмоции, полученные в детском возрасте. Поэтому, заботясь о тонкой детской психике, я стараюсь, чтобы мои воспитанники выходили из детского сада с большим багажом ярких и добрых впечатлений, чтобы в них «… звучали, как приветы из детства струны юной, открытой души.».

Занятие стараюсь строить так, чтобы каждый ребёнок испытывал ощущение удовлетворённости и удовольствия от выполнения разнообразных видов деятельности, самоутверждался, учился мыслить.

Они вырастут и уйдут от меня в школу, потом в большую и взрослую жизнь. Но я знаю, что та частичка моего сердца, вложенная в них, не пропадет даром. И если они, хоть раз вспомнят обо мне, своем воспитателе, то и частичка их сердца вернется ко мне с теплотой. И я буду рада, что я, их первый воспитатель – первый путеводитель по жизни!

Публикации по теме:

Эссе «Я и моя профессия» Выбор профессии очень важный шаг в жизни каждого человека. Мой выбор профессии начался еще в детстве. Я, как и многие другие девчонки, ещё.

Эссе «Моя профессия нужна. Моя профессия важна» Мне часто задавали один и тот же вопрос, На который отвечать приходилось всерьез: «Почему в детском саду работаю я, и выбрала профессию.

Эссе «Я и моя профессия» Эссе «Я и моя профессия» Учитель – логопед МКДОУ «Детский сад №10 г. Киренска» Юрьева Алёна Васильевна Первая квалификационная категория.

Эссе «Я и моя профессия» В мире тысячи профессий и каждый человек выбирает что-то свое. Я всегда говорю, что мне повезло. Я на своем месте. Я ВОСПИТАТЕЛЬ! Когда.

Эссе «Я и моя профессия» Я бы хотела начать со слов К. Д. Ушинского «Искусство воспитания имеет ту особенность, что почти всем оно кажется делом знакомым и понятным,.

Эссе «Я и моя профессия» Меняется время, меняются люди, Текут словно реки года, Лишь роль воспитателя, роль педагога Неизменной будет всегда. Каждый по жизни находит.

Эссе «Я и моя профессия» Эссе «Я и моя профессия». Автор: Кочергина Елена Ивановна, воспитатель: МКДОУ детский сад №12. г. Россоши, Воронежской области. В профессии.

Эссе «Я и моя профессия» «Без музыки трудно представить себе жизнь человека. Без звуков музыки она была бы неполна, глуха, бедна… любителями и знатоками музыки не.

Эссе «Я и моя профессия» Эссе «Я и моя профессия» Детский сад – это страна чудес, Где детский смех слышно до небес! Детский сад – это праздник души, Когда видишь,.

Эссе «Я и моя профессия» На свете есть много разных профессий, И в каждой есть прелесть своя. Но нет благородней, нужней и чудесней, Чем та, кем работаю я. Я.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Эссе «Я и моя профессия»
Опубликовано: 28 декабря 2015 в 20:55
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД