Лучший педагог года

Эссе «Мое педагогическое кредо»

Галина Кондратьева
Эссе «Мое педагогическое кредо»

Мое педагогическое кредо

Ребенок может научить взрослого трем вещам:

радоваться без всякой причины,

всегда находить себе занятие

и настаивать на своем.

Каждый из нас был маленьким, и у каждого в детстве была своя мечта. Еще в младшем возрасте я знала, что буду работать с детьми. Воспитатель - это первый человек, которому родители доверяют самое дорогое, что у них есть - ребенок. И всегда волнуются, приводя малыша первый раз в детский сад. Я стараюсь в своей группе поддерживать атмосферу домашнего уюта, чтобы дети чувствовали себя комфортно. Эту атмосферу я создаю своими руками, теплой улыбкой, заботой и вниманием по отношению к каждому ребенку. Каким будет малыш, зависит от воспитателя. Передо мной стоит непростая задача — понимать и чувствовать детей, сочетать в себе строгость и доброту, уважение к маленькому человеку и требовательность.

Публикация «Эссе „Мое педагогическое кредо“» размещена в разделах

А ведь все дети разные! Одни предпочитают жить по правилам, другим же, наоборот, хочется их нарушать, - так они отстаивают свою индивидуальность. У каждого свой мирок, свои интересы, свои таланты которые нужно помочь раскрыть. Я наблюдаю за ними и вижу какие «изюминки» скрываются пока внутри каждого. Важно суметь их увидеть: способность к познанию, к музыке или хореографии, к физической культуре или общению с другими.

Сейчас, вокруг меня – дети, где каждый ребенок, это своеобразный мир мыслей, переживаний, интересов, радостей, тревог. Общаясь с ними каждый раз, чувствуешь себя как на экзамене. Приходя в детский сад, они ждут от тебя что-то новое, интересное. Маленькие мудрые учителя каждый раз проверяют тебя на прочность, и в то же время любят всей душой.

Работа воспитателя в современных условиях очень сложна и ответственна, потому что необходимо не только иметь абсолютные знания и опыт, но и огромную выдержку, а также постоянно стремиться к чему-либо новому, совершенному. С огромным интересом я постоянно изучаю новые технологии в сфере образования, интересуюсь современными приемами и нетрадиционными техниками. Все новое интересно для меня, это помогает мне зажечь искру интереса в глазах своих воспитанников к познанию, творчеству, осознанию радости общения. Наша специальность незаменима и даёт обществу любознательных и активных детей.

Я уверена в своем выборе!

Воспитатель – это не профессия, это образ жизни. Я не работаю в детском саду - я в нем живу. … В этом уютном доме я чувствую себя легко и свободно. Мне доставляют радость ежедневные встречи с моими воспитанниками. Но не думайте, что каждый день - это праздник. Бывает и очень трудно, все же мы имеем дело с разными характерами. Иногда кажется, что из ситуации нет выхода, но стоит ребенку тебе улыбнуться и все, ты понимаешь, что правильное решение есть всегда. Не зря же дети, забывшись, называют тебя мамой. Разве это не высший балл доверия?

Благодаря моей работе вокруг меня всегда много людей, которым нужна я и которые нужны мне. Каждый ребенок для меня - это личность, а не объект, любая деятельность – это творческий процесс, а не работа и каждое огорчение не результат, а причина для серьёзного размышления. Я искренне отношусь к своим воспитанникам и верю, что у моей профессии большое будущее.

Наша профессия самая лучшая,

как никакая другая под солнцем.

Я. А. Коменский.

Публикации по теме:

Моё педагогическое кредо Моё педагогическое кредо! Вот и наступило долгожданное лето! У нас в Сибири довольно таки жаркая погода стоит! Лето - как известно пора.

Педагогическое эссе «Я — воспитатель». Я каждый день, Как на премьеру, Вхожу в притихший детский сад: Иду сюда не для карьеры – Здесь каждый мне ребенок - надеюсь, рад. Быть.

Педагогическое эссе «Я-Воспитатель» Как трудно быть дневною мамой Для двух десятков малышей, «Дневная мама», - как ни странно, Но это так подходит к ней. В. Саврасова Перед.

Педагогическое эссе «Как воспитать героя» В детском саду проводится месячник по патриотическому воспитанию дошкольников. На педсовете принято решение познакомить детей с людьми героических.

Педагогическое эссе «Какие изменения происходят в системе дошкольного образования сейчас» «Какие изменения происходят в системе дошкольного образования сейчас…» «Система – это не простая сумма или даже совокупность элементов,.

Педагогическое эссе «Моя профессия — музыкальный руководитель»Педагогическое эссе «Моя профессия — музыкальный руководитель» Если бы когда-то мне сказали, что я буду музыкальным руководителем, я бы не поверила. Детство… У каждого из нас своя память о детстве.

Педагогическое эссе «Дети — это моё счастье»Педагогическое эссе «Дети — это моё счастье» Что такое счастье? Это быть рядом с детьми. Как говорил Лорец Малогуццы. У ребенка сто языков, Сто рук, сто мыслей, Сто способов подумать,.

Педагогическое эссе для участия в региональном этапе VIII Всероссийского конкурса «Воспитатели России» Конкурс "Воспитатели России" проводится ежегодно с целью выявления и распространения инновационного опыта специалистов, педагогических работников.

Эссе «Мое педагогическое кредо» Мое педагогическое кредо. Сочинение – эссе. На свете много профессий все они очень, нужны и интересны. Но, самая, лучшая - воспитатель.

Эссе «Моё педагогическое кредо» Эссе «Моё педагогическое кредо». По моему мнению, для многих людей детство осталось самой удивительной, чудесной и необыкновенной порой.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Мое педагогическое кредо»
Опубликовано: 10 декабря 2014 в 19:58
+4Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД