МААМ-картинки

Моя семья. Личные воспоминания моего отца, ветерана ВОВ (1 фото)

Королева Ирина
Моя семья. Личные воспоминания моего отца, ветерана ВОВ

Газета «Петровский курьер» №916 декабрь 2013.

Сегодня в семьях свято чтят тех, кто участвовал в войне и приближал долгожданную победу. Мой отец достоин отдельного рассказа.

Опора семьи, защитник страны.

Боевой и трудовой путь Кирика Васильевича Полушина.

Нашему деду, отцу поздравления! Исполнилось 90 лет!

Публикация «Моя семья, Личные воспоминания моего отца, ветерана ВОВ» размещена в разделах

Судьба Кирика Васильевича Полушина, жителя Ф рунзенского района с 1962 года,похожа на сотни тысяч судеб мужчин его поколения. Он много и честно трудился,в суровый для Родины час встал на ее защиту, почитал родителей и жену, хорошо воспитывал дочерей. Ранения, полученные в войну, сегодня всё чаще дают о себе знать. Но он старается и по сей день быть полезным своей семье и обществу- принимает участие в жизни детей, внуков,встречается со школьниками и ветеранами.

Рассказ Кирика Васильевича.

Всего мужиков-то – отец мой и я.

В семье крестьян Полушиных из села Константиново Красносельского района Архангельской области восприняли как большую радость появление сына после трёх старших дочерей. Глава семьи, вздохнул радостно: «Помощник родился!» И имя выбрал необычное – Кирик. Отец с мамой не оставили попытки родить ещё сыновей, но после рождались одни только девочки. Такая вот большая семья : 5 сестёр и я. С детства рос в сознании, что он защитник, добытчик, помощник. В 6 лет вышел в поле с отцом, управлял бороной, сидя верхом на лошади и даже получал оплату за трудодни. Закончил 5 классов и вынужден был уйти из школы. Пошёл разнорабочим в колхоз, позже закончил ещё 2 класса вечерней школы.

Война.

В 17лет 1941 года переводится в особую бригаду по заготовке леса в село Волдеево. Там и узнаёт о войне. Когда объявили о войне. перестали выпускать из леса, пока бригада просеку в3 км не прорубит. Так и запомнился первый год войны- много работы и постоянное чувство голода.

Умер отец в конце ноября 1962 года. Через 4 дня после похорон отца он отправился в районный комиссариат, хотя до совершеннолетия не хватает трёх с лишним месяцев. И его взяли. Отправили в школу зенитчиков.

В воздухе и на земле.

В конце января 1943 года рядовой Полушин приступил к службе в зенитном артиллерийском полку в Архангельске, состоял в орудийном расчете. Архангельск часто подвергался вражеским авианалетам. После Сталинградской битвы Кирика отправили служить в 1-ю Гвардейскую пролетарскую Московско-Минскую дивизию. Там он стал пулеметчиком, воевал на территории Белоруссии, принимал участие в Белградской операции. Летом 19444года во время очередного боя парня серьезно ранило – он получил контузию и переломы берцовых костей правой ноги, с поля боя его вытащил боец- грузин по национальности Александром Хуцидзе. Истекающего кровью с сильной болью его доставили в госпиталь в Смоленск. Там сделали первую операцию. Ногу спасли. Дальнейшее лечение проходило в Кировской области. А спустя полгода перенаправили в госпиталь в город Молотов (ныне Пермь) для полного восстановления. Летом 1945 Полушина комиссовали со 2-й группой инвалидности он отправился домой, в Константиново. Семья после войны бедствовала, нем он оставить своих родных в нужде.

53 года в городе на Неве.

Кирик пошёл в родной леспромсхоз. Позднее молодого фронтовика назначили уполномоченным по подбору кадров для лесной промышленности. В 1957 году перевёлся на работу инкассатором, ездил по родному краю. В Красноборске встретил молодую учительницу русского языка и литературы Лидию Григорьевну Турик. В 1957 году сыграли свадьбу. В 1960 году родилась Лена. В1962году – Ира. Лидия была родом из Ленинграда. Родителей репрессировали, а её вместе с родными выслали под Архангельск.

Очень хотелось вернуться в город детства. После хрущёвской оттепели она писала в разные инстанции, просила разрешения жить и работать в Ленинграде. В 1962 году разрешение было получено, и семья переехала в город на Неве.»Нам дали квартиру на Южном Шоссе. - Во Фрунзенском районе Лида работала в школе. У неё 45 лет педагогического стажа. Она была очень хорошей женой и матерью».

Младшая дочь Ирина пошла по стопам мамы- она педагог. Трудится воспитателем в детском саду. Старшая, Елена, окончила Московский технологический институт, трудится инженером. Выросли два внука- Андрей и Павел. Пока не женаты, но очень надеюсь дождаться внуков.

За боевые заслуги награждён орденами Отечественной войны 1 и 2 степени, медалью Жукова, медалью за освобождение Белоруссии, многими юбилейными медалями.

В 1986 году дали профсоюзную путёвку в санаторий в Грузию. Он разыскал своего товарища по госпиталю- Александра Хуцидзе. Очень трогательной была встреча фронтовиков. Хорошо принимали в Тбилиси русского война. Был красивый стол, заздравные тосты. Звали забрать семью и переехать в тёплые края. Но Кирик Васильевич тогда уже точно знал: всю оставшуюся жизнь проживёт в городе на Неве.

Моя семья. Личные воспоминания моего отца, ветерана ВОВ
Публикации по теме:

Сценарий спортивного праздника, посвящённого Дню отца «Папа, я — спортивная семья»Сценарий спортивного праздника, посвящённого Дню отца «Папа, я — спортивная семья» Профессия: воспитатель Гаврильчик Алла Александровна, высшее, 25 лет стаж работы. Интеграция образовательных областей: познавательное,.

Фотоотчёт об уроке-исследовании русского языка в 4 классе «Личные местоимения»Фотоотчёт об уроке-исследовании русского языка в 4 классе «Личные местоимения» С целью познакомить с грамматическими признаками личных местоимений; учить определять их лицо и число ;совершенствовать навык правильного.

Планирование сюжетно-ролевых игр в подготовительной группе «Моя семья. Моя родословная» «Семья. Готовим обед из блюд кубанской кухни» - цель: дополнить и уточнить знания о кулинарных традициях жителей Кубани, закрепить и уточнить.

Презентация долгосрочного проекта «Моя семья — моя маленькая Родина» Долгосрочный проект Нравственно-патриотическое воспитания дошкольников на основе духовно-нравственных традиций «МОЯ СЕМЬЯ – МОЯ МАЛЕНЬКАЯ.

Проект «Моя семья — моя радость» для детей старшей группы Актуальность разработки и реализации педагогического проекта: Родители зачастую испытывают определенные трудности в том, что не могут.

Итоговое мероприятие проекта «Моя семья. Моя родословная» в средней группеИтоговое мероприятие проекта «Моя семья. Моя родословная» в средней группе Проект на тему «Моя семья. Моя родословная» в средней группе. Итоговое мероприятие. Цель: воспитывать любовь и уважение к семье, как к людям,.

Проект с детьми старшей группы «Моя семья — моя радость» Актуальность разработки и реализации педагогического проекта: Родители зачастую испытывают определенные трудности в том, что не могут.

Проект в старшей группе «Гармония» — «Моя семья — моя радость»Проект в старшей группе «Гармония» — «Моя семья — моя радость» Семья – это самое дорогое и родное, что есть у каждого человека. Семья – это удивительный незаменимый и сложный организм. Это близкие люди,.

Проект в старшей группе «Моя семья — моя маленькая страна»Проект в старшей группе «Моя семья — моя маленькая страна» МБДОУ «Детский сад №29 «Золотой ключик» Проект для детей старшей группы «Моя семья – моя маленькая страна» Воспитатель:.

Рассказ моего отца «Служба в армии» Котенок. Я, Владимир, служил в армии в пограничных войсках. У меня была собака, звали её Халк. Это был крупный пёс с черной спиной и желтым.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Моя семья. Личные воспоминания моего отца, ветерана ВОВ
Опубликовано: 21 августа 2018 в 10:00
+27Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 10.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД