МААМ-картинки

Музыкально-дидактические игры (17 фото)

Ольга Тимофеева
Музыкально-дидактические игры

Игра № 1: Музыкальные узоры

Музыкальная игра, развивающая музыкальное воображение и чувство ритма.

Цель игры :

дать детям представление о долгих и коротких, плавных и резких, высоких и низких звуках и. т. д.

Дидактический материал:

Публикация «Музыкально-дидактические игры» размещена в разделах

карточки с графическими изображениями «музыкальных» узоров.

Музыкально-дидактические игры
Фото №1 Игры дидактические пособия Музыкальные узоры

Игра № 2:ТРИ ЦВЕТКА

Дидактическая игра на определение характера музыки

Ход игры:

I вариант. Музыкальный руководитель исполняет произведение. Вызванный ребенок берет цветок, соответствующий характеру музыки, и показывает его. Все дети активно участвуют в определении характера музыки. Если произведение известно детям, то вызванный ребенок говорит его название и имя композитора.

II вариант. Перед каждым ребенком лежит один из трех цветков. Музыкальный руководитель исполняет произведение, и дети, чьи цветы соответствуют характеру музыки, поднимают их.

Фото №2 Музыкальные дидактические игры и пособия Музыкальная игра развивающая музыкальное воображение и чувство ритма Фото №3 Цель игры дать детям представление о долгих и коротких плавных и резких высоких и низких звуках и

Игра № 3:Угадай, на чём играю.

Цель. Упражнять детей в различении звучания детских музыкальных инструментов.

Развивать тембровый слух.

Описание. Ширма, детские музыкальные инструменты : дудочка, бубен, трещотка, ложки, треугольник, колокольчик, металлофон, бубенцы, погремушка.

Ход игры.

Ведущий за ширмой поочерёдно играет на детских музыкальных инструментах. (Дудочка, бубен, трещотка, ложки, треугольник, колокольчик, металлофон, бубенцы, погремушка.)

Дети отгадывают инструмент по звучанию и выбирают аналогичный инструмент из предложенных на карточках, называет его и играет на нём.

Фото №4 Дидактические игры Дидактический материал Публикация Музыкально дидактические игры размещена в разделах Дидактические игры Музыка

Игра № 4:Весело-грустно.

Цель: Развивать у детей представление о характере музыки : весёлая,грустная.

Игровой материал: Карточки из плотного картона: на первой изображён весёлый снеговик, тучка; на второй изображён грустный снеговик,тучка. Две фишки с цифрами 1,2.

Ход игры : Дети слушают пьесу весёлого, грустного характера и закрывают соответствующую картинку. Можно прослушать две или три пьесы, закрывая картинки в той последовательности, какой они звучали.

Фото №5 Игра ТРИ ЦВЕТКА Дидактическая игра на определение характера музыки Ход игры вариант Фото №6 Музыкальный руководитель исполняет произведение

Игра № 5:Колобок.

Фото №7 Вызванный ребенок берет цветок соответствующий характеру музыки и показывает его Фото №8 Все дети активно участвуют в определении характера музыки

Игра № 6:Три медведя.

Фото №9 Если произведение известно детям то вызванный ребенок говорит его название и имя композитора Фото №10 Перед каждым ребенком лежит один из трех цветков

Игра № 7:Звучащий клубочек.

Фото №11 Музыкальный руководитель исполняет произведение и дети чьи цветы соответствуют характеру музыки поднимают их

Игра № 8:Теремок.

Фото №12 Игра Угадай на чём играю Фото №13 Упражнять детей в различении звучания детских

Игра № 9: Веселая гусеница. Цель: развитие чувства ритма, ритмического слуха; способности воспринимать взаимосвязь между разными по длительности звуками и воспроизводить их.

Для игры понадобятся гусеницы, на частях туловища большие и маленькие точки: большие – долгий звук, маленькие – короткий.

Ход игры:

1) Вместе с детьми проговорить, прохлопать, протопать, проиграть на инструменте получившийся ритмический рисунок.

2) Разделив детей на две команды. Одна команда прохлопывает в ладоши ритмический рисунок одной части туловища, другая команда отшлепывает ритмический рисунок по коленям.

Фото №14 Работа музыкального руководителя музыкальных инструментов

Игра № 10:Музыкальные лесенки.

Фото №15 Развивать тембровый слух

Игра № 11:Палочки ритмостучалочки.

Фото №16 Ширма детские музыкальные инструменты дудочка бубен трещотка ложки треугольник колокольчик металлофон бубенцы погремушка
Публикации по теме:

Мастер-класс «Музыкально-дидактические игры» (фотоотчет)Мастер-класс «Музыкально-дидактические игры» (фотоотчет) Стажировочная площадка «Игра- путь детей к познанию мира, в котором они живут» по теме «Музыка как средство развития эмоционального мира.

Музыкально-дидактические игры Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Ойский детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности.

Музыкально-дидактические игры. К одним из важных средств развития музыкальной деятельности детей относят музыкально-дидактические игры. Они объединяют разделы пения, слушания,.

Музыкально — дидактические игры Любовь человека к прекрасному, нравственные основы личности закладываются в сомом раннем детстве. Они воспитываются различными средствами,.

Музыкально-дидактические игры для младшего дошкольного возраста «Найди нужный колокольчик» (для детей второй младшей группы) Цель: развивать звуковысотный слух детей. Игровой материал: Набор бумажных.

Музыкально-дидактические игры и их значение и особенности в старшем дошкольном возрасте Доклад «Музыкально – дидактические игры: их значение и особенности для развития способностей в старшем дошкольном возрасте» Содержание.

Музыкально-дидактические игры и пособия на музыкальных занятияхМузыкально-дидактические игры и пособия на музыкальных занятиях Маленький ребёнок уже в маленьком возрасте знакомится с окружающей средой. Он сталкивается с людьми, с животными, с разными предметами,.

Музыкально-дидактические игры народов Дагестана ПАЛОЧКА – СТУКАЛОЧКА. Музыкальная подвижная игра. Играющие образуют круг из 10-15 чел. В руках у каждого маленькие палочки длиной 10 см.

Музыкально — дидактические игры в детском саду Любовь человека к прекрасному, нравственные основы личности закладываются в самом раннем детстве. Они воспитываются различными средствами,.

Музыкально-дидактические игры в дошкольном образовании Статья на тему: "Музыкально - дидактические игры в дошкольном образовании" Любовь человека к прекрасному, нравственные основы личности закладываются.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Музыкально-дидактические игры
Опубликовано: 3 февраля 2017 в 21:49
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД