Ольга Шестакова
Музыкальное занятие для старшей группы «Матушка весна всем людям красна»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект
образовательной деятельности
«Матушка весна – всем людям красна!»
Шестаковой Ольги Генриховны
музыкального руководителя
МБДОУ №5 «Калинка»
МО «Тахтамукайский район»
Цель: Научить детей искусству слушать музыку, развивать интерес к природе, формировать положительное эмоциональное отношение к ней; желание беречь и заботиться об окружающем мире, воспитывать чувство сопереживания через музыку.
Задачи:
-формировать умение видеть красоту природы в музыку.
Публикация «Музыкальное занятие для старшей группы „Матушка весна всем людям красна“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Весна. Конспекты музыкальных занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2019
-закреплять и расширять знания детей о весенних явлениях, о лесе.
-воспитывать эстетический вкус и бережное отношение к природе.
-разучить игры, песни, танцы о весенних явлениях.
-продолжать знакомить с творчеством художников.
-учить самостоятельно, определять музыкальные жанры.
-развивать чувство ритма, координацию движений, речь.
-вызвать у детей эмоциональный отклик, подвижность, активность во время занятия.
-воспитывать коммуникативные навыки, дружеское отношение.
Ход занятия
Под музыку дети входят в зал.
Муз. рук. : Здравствуйте, ребята!
Дети: Здравствуйте!
Муз. рук. : Дорогие ребята, сегодня к нам пришли гости, давайте мы с вами улыбнемся и с ними тоже поздороваемся.
Добрый день всем добрым людям!
Мы вам рады, мы вас любим!
А давайте мы с вами познакомимся поближе. Меня зовут Ольга Генриховна. Но когда я была маленькая, меня все называли Оля, а как ласково звучит мое имя?
Дети: Оленька.
Муз. Рук. : давайте познакомимся. Сначала начну я, а потом по очереди вы.
Игра «Назови свое имя»
Оля- два хлопка в ладоши, Оленька все вместе хлопки по коленям.
Муз. Рук. : Молодцы, вот и познакомились.
Ребята, отгадайте загадку.
Вдруг чирикнул воробей
После зимней стужи.
Солнце ярче и теплей,
На дорогах лужи.
Вся застывшая природа
Пробудилась ото сна,
Отступает непогода,
Это к нам идет …
Дети: Весна.
Одеваю венок и беру корзину.
Поздоровайтесь со мной
Веселой пальчиковой игрой.
Здравствуй, солнце золотое! (кисти рук перекрещены, пальцы растопырены)
Здравствуй, небо голубое! (руки поднимают вверх)
Здравствуй, вольный ветерок! (плавные движения руками над головой)
Здравствуй, дерево тополек! (соединить вместе предплечья, кисти развести в стороны)
Здравствуй, утро! (жест- вправо)
Здравствуй, день! (жест- влево)
Нам здороваться (обе руки на груди) не лень (разводят руки в стороны)
Я сейчас зову вас в лес
Много он таит чудес.
Вы готовы? Ну вперед,
Лес весенний всех нас ждет!
Идем в лес под песню «Весна – Красна»
Звук ручья.
Ребята, что это за звуки?
Дети: Это ручеек.
Давайте с вами присядем, послушаем музыку и посмотрим внимательно на экран. И вы мне скажите, какое время года изобразил композитор.
Слушание музыки А. Вивальди «Весна».
Дети: Весна.
Муз. рук. : А какая здесь весна по характеру?
Дети: Ласковая, нежная, теплая, задумчивая, напевная.
Муз. Рук. : Это произведение называется «Весна», а написал его композитор Антонио Вивальди. Это итальянский композитор, педагог, дирижер, скрипач.
А вы знаете кто такой композитор?
Дети: Это человек, который пишет музыку.
Муз. Рук. : Молодцы, ребята. Мы не только с вами послушали, но и посмотрели на весну. Кто нам помог ее увидеть.
Дети: Художники.
Муз. рук. : А как они ее изобразили?
Дети: В живописи, в картинах.
Муз. рук. : Ребята, а вы знаете, что картины могут помочь не только услышать музыку, но и выучить песню? Хотите, попробуем.
Но сначала послушайте песенку и скажите про что она?
«Выглянуло солнышко»
«Весенний хоровод»
Муз. рук. : Вот какие молодцы, теперь я предлагаю пройти на полянку и поводить наш весенний хоровод.
Хоровод
Муз. рук. : Посмотрите какие необычные на нашей полянке цветочки. Ребятки, давайте посчитаем, сколько цветочков у нас на полянке. А что здесь под цветочками спрятано?
Дети: Музыкальные инструменты.
Муз. рук. : А как называются эти инструменты?
Дети: бубен, колокольчик, деревянные ложки.
Муз. рук. : Хотите мы с вами поиграем на этих инструментах?
Дети: Да.
Муз. Рук. : Как называется группа людей играющая на музыкальных инструментах?
Дети: Оркестр.
Внимание на экран, нам картинки помогут сыграть.
«Весенний оркестр»
Муз. рук. ; Молодцы хорошо, дружно сыграли. Ребята, скажите, пожалуйста, какие насекомые у нас просыпаются весной?
Дети: бабочки
Муз. рук. : Я предлагаю вам сейчас превратиться в бабочек и поиграть.
Покружись, покружись,
В бабочку ты превратись.
Под спокойную музыку полетаем над цветочками.
Игра «Найди свой цветок»
Муз. рук. : Какие вы сегодня были молодцы. И от меня вам подарок, эти весенние цветочки.