галина тачимова
Музыкальное занятие с использованием здоровьесберегающих технологий «Путешествие в весенний лес»
▼ Скачать + Заказать документы
МУЗЫКАЛЬНОЕ ЗАНЯТИЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ
ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ
«Путешествие в весенний лес»
Цель: Формировать у детей привычку к здоровому образу жизни, чувство ответственности за сохранение и укрепление своего здоровья посредством здоровьесберегающих технологий во всех видах музыкальной деятельности.
Задачи:
•Обогащать музыкальные впечатления детей, создавать радостное настроение.
•Воспитывать в детях любовь к окружающим, дружеское отношение к сверстникам.
Публикация «Музыкальное занятие с использованием здоровьесберегающих технологий „Путешествие в весенний лес“» размещена в разделах
- Весенний лес. Конспекты занятий на тему весеннего леса
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Весна. Конспекты музыкальных занятий
- Здоровьесберегающие технологии в ДОУ
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июль 2022
•Познакомить детей с движениями оздоровительных упражнений.
•Развивать чувство ритма, упражнять в ритмичном выполнении знакомых
музыкально-ритмических движений
•Соотносить движение с текстом в речевых,подвижных и музыкальных играх, самомассажа
•Подводить детей к умению передавать элементарные игровые образы и их
характеры мимикой, движениями, интонацией.
Наглядный и дидактический материал: весенний лес, домик,шапка-маска «козлик», цветочки, ТСО (техническое средство обучения, аудио запись П. И. Чайковский «Вальс цветов» из балета «Щелкунчик», аудио запись «Пение птиц», музыкальное оформление.
Мотивация: Предложить детям отправиться в весенний лес.
Наглядный и дидактический материал: весенний лес, домик,шапка-маска «козлик», цветочки, ТСО (техническое средство обучения, аудио запись П. И. Чайковский «Вальс цветов» из балета «Щелкунчик», аудио запись «Пение птиц», музыкальное оформление.
Ход занятия:
Под фонограмму песни Ладонщикова «Тропинка» дети входят в зал.
Исполняется танец «Тропинка».
Муз. рук. : Здравствуйте, ребята! Посмотрите, к нам на занятие пришли гости, давайте поздороваемся с ними. Сегодня такая замечательная погода! Светит солнышко! И я очень рада, что ваша тропинка привела вас ко мне в музыкальный зал. Давайте пожелаем всем «Доброго утра»
Валеологическая песенка-распевка с оздоровительным массажем
«Доброе утро» (сл. и муз. О Арсеневской)
1. Доброе утро! разводят руки в стороны
Улыбнись скорее! кланяются друг другу
И сегодня весь день «пружинка»
Будет веселее. поднимают ручки ввер
2. Мы погладим лобик, выполняют движения по тексту
Носик
И щечки.
Будем мы красивыми, наклоны головы к правому и левому
Как в саду цветочки! плечу поочередно
Разотрем ладошки движения по тексту
Сильнее, сильнее!
А теперь похлопаем
Смелее, смелее!
Ушки мы теперь потрем
И здоровье сбережем
Улыбнемся снова,
Будьте все здоровы! разводят руки в стороны
Муз. рук. : Ребята сегодня утром я пришла на работу и обнаружила необычное письмо (показывает конверт) интересно от кого оно?
Давайте его прочтем!
«Дорогие ребята!
Приглашаю вас на прогулку в весенний лес и прошу помочь мне разбудить природу
Буду очень рада если вы откликнитесь, а кто я,угадайте. В овраг ручьями катится
Деревьям дарит платьица
В цветы оденет луг и станет летом вдруг!
Ты знаешь кто она?Красавица.».
Дети: Весна
Музыкальный руководитель :Ну что,ребята,примем приглашение Весны? Пойдем в лес?
Муз. рук: Ну, что ж,тогда в путь. А поможет нам игра.
Динамическое упражнение «По дорожке»
(модель В. И. Ковалько, «Азбука физкультминуток»)
По дорожке, по дорожке подскоки на правой ноге
Скачем мы на правой ножке.
И по этой же дорожке подскоки на левой ноге
Скачем мы на левой ножке.
Не сутультесь, грудь вперед. Выравнивание осанки
Замечательный народ!
По тропинке побежим, легкий бег на носочках
До лужайки добежим.
На лужайке, на лужайке прыжки на месте
Мы попрыгаем как зайки.
Сладко потянулись, руки вверх, потягиваются
Всем мы улыбнулись.
Комплекс профилактических упражнений для верхних дыхательных путей
(текст О. Арсеневской, описание упражнений Н. Ю. Тышкеновой)
Муз. рук. Мы попали с вами в лес Там полным-полно чудес.
(удивленно произносить «м-м-м» на выдохе,
одновременно постукивая пальцами по крыльям носа)
Вот идет сердитый еж: П-ф-ф-ф, п-ф-ф-ф, п-ф-ф-ф!
(низко наклониться, обхватив руками грудь – свернувшийся в клубок ежик)
Где же носик? Не поймешь. Ф-ф-р! Ф-ф-р! Ф-ф-р!
Вот веселая пчела Деткам меда принесла. З-з-з! З-з-з!
(звук и взгляд направлять по тексту)
Пчелку ослик испугал: Й-а-а! Й-а-а! Й-а-а!
(укрепление связок гортани, профилактика храпа)
На весь лес он закричал: Й-а-а! Й-а-а! Й-а-а!
Гуси по небу летят, Гуси ослику гудят:
Га-га-га! Га-га-га
(медленная ходьба, руки-крылья поднимать на вдохе, опускать со звуком)
Устали? Нужно отдыхать, Сесть и сладко позевать.
(дети садятся на ковер
и несколько раз зевают, стимулируя тем самым гортанно-глоточный аппарат
и деятельность головного мозга)
Муз. рук. Ой ребята, а кто это в лесу поет? Послушайте внимательно и скажите мне что это за птицы (Кукушка, соловей) Звуки пения птиц
Муз. рук. Молодцы
Муз. рук: Ребята, чувствуете какой-то чудесный запах! Посмотрите, цветочная поляна! Вот так чудо! На поляне, у реки,
Собрались в кружок цветы.
Жёлтые и синие,
Белые и красные –
До чего ж красивые,
До чего ж прекрасные!
Ребята, чтобы взять эти чудесные цветы в руки, давайте приготовим свои ладошки.
Пальчиковая игра «Волшебный цветок».
Спал цветок волшебным сном: (кулачок крепко сжат).
Показался лепесток, (Распрямить большой палец).
А за ним - его дружок, (Указательный палец)
Вот и третий не проспал, (Средний палец)
И четвёртый не отстал, (Безымянный палец)
Вот и пятый лепесток, (мизинец)
Вот раскрылся весь цветок! (кисть руки - в форме чашечки).
М. рук: А сейчас, ребята, возьмём все по цветочку, сядем на ковёр и понюхаем, какой аромат у цветов.
Дыхательное упражнение «Вдохни аромат цветка».
Дети делают вдох на З счета, затем задерживают дыхание и на З счета выдыхают воздух. Упражнение можно повторить с увеличением времени вдоха и выдоха.
Муз. рук: Дети, послушайте, какая прекрасная музыка звучит! Что это? -Вальс!
Правильно, но это не простой вальс, а «Вальс цветов» из балета «Щелкунчик», а написал его великий русский композитор Петр Ильич Чайковский. На наших занятиях мы уже слушали музыку П. Чайковского. Посмотрите на портреты, – на каком изображен П. И. Чайковский? (дети показывают портрет П. И. Ч)
Слушание «Вальс цветов».
А какая музыка у вальса? (плавная, медленная, красивая, чарующая)
Муз. рук. А наш волшебный вальс тем временем привел нас на поляну где стоит домик бабушки Маланьи. А у Маланьи в хозяйстве есть козлик. Хотите с ним поиграть?
Подвижная игра «Шел козел по лесу»
Муз. рук. Ой, как хорошо с козликом поиграли, повеселились
Ну а между тем пришло время нам спеть песню. Для этого нужно подготовить к пению своё горлышко.
Детская попевка –«Жук»
жук жук где твой дом
жук жук где твой дом
мой дом под кустом
под березовым листом
Зайчики бежали
Домик поломали
Жу-жу-жу я на веточке сижу
Муз. рук. : Вот теперь я чувствую, что вы готовы к пению, поэтому сядьте правильно.
«Если хочешь сидя петь,
Не сутулься как медведь.
Спинку выпрями скорее,
Ноги в пол упри смелее.
Сядь свободно, потянись
И немного улыбнись».
Исполняется песня
«МЫ ХОТИМ, ЧТОБ ПТИЦЫ ПЕЛИ»
Муз. рук. : Ну что ж, ваша тропинка привела вас сначала ко мне в музыкальный зал А потом куда же мы отправились (В весенний лес, на волшебную поляну цветов и к домику бабушки Маланьи)
Му. рук. :Ребята,Весна оставила нам в подарок вот такие красивые цветы. Кому все понравилось на занятии, возьмите цветочки желтого цвета, а кто испытывал какие либо затруднения-красного цвета. А теперь тропинка зовёт вас возвращаться в группу. Не забывайте сегодняшние впечатления
Муз. рук. : До свиданья, дети!
Дети :
До свидания
Муз. рук. : А теперь попрощайтесь с нашими гостями.
Дети поворачиваются к гостям
Гости, мы вам были рады,
Но прощаться нам пора.
До свиданья, до свиданья, (машут рукой)
Уезжаем со двора.
Дети легко убегают под фонограмму «Тропинка – торопинка».