Папки-передвижки

Нейрогимнастика для дошкольников (13 фото)

Светлана Черкасова
Нейрогимнастика для дошкольников

Что такое нейрогимнастика? Нейрогимнастика - это специальные ассиметричные двигательные упражнения, которые выполняют двумя руками с целью включения в активную работу обоих полушарий мозга.

В чём состоит польза?

Повышается работоспособность, память, внимание, мышление, речь, продуктивность.

Где можно применять нейрогимнастику в детском саду?

- В качестве физкультминуток в группе или на улице.

- Что бы полезно занять детей во время ожидания.

- Добавить в занятие динамический компонент.

Публикация «Нейрогимнастика для дошкольников» размещена в разделах

Но для получения положительных эффектов от нейрогимнастики нужна комплексность и система. От проведения одного упражнения в месяц результатов не будет.

Из чего может состоять система нейрогимнастики :

1) Разминка, разогревающие упражнения.

2) Кистевая нейрогимнастика.

3) Нейрогимнастика с предметом.

4) Нейрогимнастика на уровне тела.

5) НГ рисование в воздухе.

6) НГ рисование на бумаге.

Нейрогимнастика - это не просто весёлые жесты двумя руками.

1 Компонет

Упражнения разминки и разогревающие упражнения.

Упражнение "Зарядка осьминогов"

Нейрогимнастика для дошкольников
Фото №1 Что такое нейрогимнастика Нейрогимнастика это специальные ассиметричные двигательные упражнения которые выполняют двумя руками с целью включения в активную работу обоих полушарий мозга Фото №2 В чём состоит польза Повышается работоспособность память внимание мышление речь продуктивность

2 Компонент

Упражнения кистевой нейрогимнастики

Фото №3 Где можно применять Фото №4 Нейропсихологические игры и занятия нейрогимнастику в детском саду В качестве физкультминуток в группе или на улице

3 Компонент

Нейрогимнастика с предметом

Фото №5 Что бы полезно занять детей во время ожидания Фото №6 Добавить в занятие динамический компонент

4 Компонент

Нейрогимнастика на уровне тела

Фото №7 Публикация Нейрогимнастика для дошкольников размещена в разделах Нейропсихологические игры и занятия Темочки Но для получения положительных эффектов от нейрогимнастики нужна комплексность и система Фото №8 От проведения одного упражнения в месяц результатов не будет

6 Компонент

Нейрогимнастика с рисованием на бумаге

Фото №9 Из чего может состоять система нейрогимнастики Разминка разогревающие упражнения Фото №10 Кистевая нейрогимнастика Фото №11 Нейрогимнастика с предметом

Можно использовать разноцветные таблицы Шульте.

Важные моменты применения нейрогимнастики :

- От простого к сложному;

- Постепенное усложнение;

- Состояние успеха ребёнка ;

- Включение игры;

- Разнообразие упражнений;

- Систематичность и комплексность.

Фото №12 Нейрогимнастика на уровне тела
Публикации по теме:

Фотоотчет «ОБЖ для дошкольников»Фотоотчет «ОБЖ для дошкольников» Формирование у детей дошкольников основ безопасности и жизнедеятельности в условиях ДОУ является наиболее актуальной и значимой проблемой.

Фотоотчёт «Эко-квест для дошкольников»Фотоотчёт «Эко-квест для дошкольников» Фотоотчёт "Эко-квест для дошкольников" В конце апреля, третий год подряд, в городском парке «Сосновый бор» нашего города Пионерского состоялся.

Картотека дидактических игр по ГО и ЧС для дошкольниковКартотека дидактических игр по ГО и ЧС для дошкольников Картотека №1 «ВЫЗОВ СЛУЖБЫ СПАСЕНИЯ» Цель: стимулировать развитие связной речи. Игровые правила: составлять короткий рассказ по плану (образцу):.

Игры для дошкольников Автор: Пешехонова Марина Юрьевна Ведущий ходит по комнате, изображая орлана, и говорит несколько раз: В небесах летает птица, Ищет, чем.

Нейрогимнастика в работе логопедаНейрогимнастика в работе логопеда ! Ритмично двигая пальчиками, мы способствуем активизации речевых центров головного мозга; ---! Повышаем речевую.

ПДД в играх для дошкольников 4–5 летПДД в играх для дошкольников 4–5 лет «Все стороны жизни человека напрямую связаны с его безопасностью. Проблемы безопасности жизнедеятельности по праву относят к глобальным.

Презентация «Пасха» для дошкольников» Презентация «Пасха» для дошкольников» Слайд 1 Цель: познакомить детей с таинством Пасхи. Прививать чувство уважения к народным традициям.

Нейрогимнастика для мозга: простые способы развития ребенка с общим недоразвитием речиНейрогимнастика для мозга: простые способы развития ребенка с общим недоразвитием речи Нейрогимнастика для мозга: простые способы развития ребенка с общим недоразвитием речи. Подготовили: Шнайдер Раиса Егоровна воспитатель.

Стенгазета ко Дню Победы «9 Мая» для дошкольниковСтенгазета ко Дню Победы «9 Мая» для дошкольников Совсем скоро наша страна, наш народ будет отмечать 73 годовщину Победы, в Великой Отечественной Войне. "День Победы" действительно самый.

Стихи для дошкольников ко Дню матери Скоро мы будем отмечать самый дорогой для человека праздник - День матери — международный праздник в честь матерей. В этот день принято.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Нейрогимнастика для дошкольников
Опубликовано: 22 апреля 2023 в 21:51
+260Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 16.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД