Лидия Рачковская
Непосредственно образовательная деятельность по речевому развитию во второй младшей группе «В гости к Зайке»
▼ Скачать + Заказать документы
"В гости к Зайке"
Цель: создания условия ситуации развития по средствам интегрированной деятельности в процессе разучивания стихотворения
Задачи:
1. создать условия для возникновения «детской» мотивации к заучиванию стихотворения А. Барто «Зайка»
2. способствовать формированию умения понимать смысл художественного произведения
3. создать условия для развития речи через заучивания стихотворения с помощью различных методов и приемов (наглядный, словесный, игровой)
Публикация «Непосредственно образовательная деятельность по речевому развитию во второй младшей группе „В гости к Зайке“» размещена в разделах
- Заяц, зайчики. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие ребенка. Материалы для педагогов
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2017
4. обеспечить условия для воспитания доброжелательного отношения к окружающим.
Планируемые результаты:
Повышения уровня осмысленности и закрепления в памяти детей текста произведения А. Барто «Зайка»
Технологическая карта совместной деятельности детей и взрослого
Этап занятия, продолжительность Задачи этапа Методы, приемы, формы, возможные виды детской деятельности Деятельность педагога Деятельность детей Результаты
1. Психологический настрой
2-3мин.
Установить психологический контакт с детьми Словесный, тактильный -Здравствуйте! Я очень рада видеть вас! А еще вас очень рады видеть наши гости, давайте мы им помашем ручкой.
Меня зовут Лидия Николаевна. А тебя как зовут? Давай с тобой поздороваемся.
- Меня зовут …
(дотрагиваюсь ладошками до ладошек ребенка и представляюсь). Дети находятся в группе, свободно занимаются своими делами (играют)
Называют свое имя
Игра «Ладошка к ладошке». Позитивный настрой детей
2. Вводно-организационный
1мин. Настрой детей на образовательную деятельность Словесный -Ребята пока я ждала нашей с вами встречи, у меня зазвонил телефон.
-Я взяла трубку, и мне позвонил….
- А кто я сейчас вам подскажу, а вы слушайте внимательно!
Длинные ушки, быстрые ножки,
прыгает ловко, любит морковку. Предполагают, рассуждают.
Угадывают загадку. Готовность детей к образовательной деятельности
3. Мотивационно-побудительный
2-3мин. Обеспечения восприятия и первичного запоминания детьми изучаемого материала Беседа,
Наглядный
-Ребята он нас к себе в гости приглашает, говорит, что ему скучно, грустно и холодно. Поедим в гости к Зайке.
А давайте мы с собой возьмем угощения для нашего Зайчика. А какое самое любимое его угощения?
-Но с начало мы должны взять где-то морковку. Может кто-то из вас знает, где она есть.
Дидактическая игра «Собери морковку»
Как у бабушке на грядке
Вырос овощ очень сладкий,
Проведем мы тренировку
Кто быстрей соберет морковку
-Справились все, молодцы!
Ответы детей:
-Да
-Морковка
-Растет на грядке
Ребята делятся на 2 команды
Дидактическая игра «Собери морковку»
Усвоения детьми текста произведения
4. Актуализация
1мин. Обеспечения мотивации, принятия цели детьми Словесный,
рассказ,
объяснения -Вот мы и собрали гостинец Зайке. Морковка очень вкусная и полезная, в ней очень много витаминов. Так Зайка скушает морковку и у него будет хорошее настроение. Осмысления детьми материала НОД
5. Практическая работа (Продуктивная
деятельность)
5-6мин. Обеспечения восприятия и первичного запоминания детьми Игра с музыкальным сопровождением «Мы в автобусе сидим»
Использования опорных иллюстраций, видео ролик (мультфильм по стихотворению А. Барто) -Теперь можно ехать.
- Мы с вами будем добираться на «Мы в автобусе сидим», я буду водителем, а вы пассажирами. Садитесь все друг за другом на стульчики.
Игра муз. «Мы в автобусе сидим»
-Вот наша остановка.
-Посмотрите, дети на скамейке сидит Зайка.
- Давайте поздороваемся с ним.
-Здравствуй, Зайка!
-Посмотрите, какой Зайка?
-Зайка, что у тебя случилось, почему ты такой грустный?
Показ мультика А. Барто «Зайка»
Повтор чтения стихотворения воспитателем
Вопросы:
-Ребята, так кто оставил Зайку?
-Почему он намок?
-Зайка, стал какой?
-Так вот почему он такой грустный!
-Ребята, игрушки разбрасывать нельзя. У каждой игрушки есть свое место. Нужно запомнить: «Поиграл с игрушкой, убери её на место».
-Не расстраивайся Зайка, сейчас мы тебя развеселим.
-Ребята, давайте мы все с вами превратимся в зайчиков и поиграем.
Игра малой активности «Зайка беленький сидит»
- Зайке очень понравилось с нами играть, посмотрите, какой он стал?
-И нам с ребятами понравилось играть. Правда, ребята?
-А теперь нам пора возвращаться в свой любимый детский сад.
-Ребята, что нужно сказать Зайке на прощания?
-Ну а теперь нам пора отправятся.
«Мы в автобусе сидим»
-Вот мы и приехали в детский сад. Дети садятся на стульчики друг за другом, играют в игру с музыкальным сопровождением «Мы в автобусе сидим», выполняя движения по тексту
Дети приветствуют Зайку
Ответы детей:
-Зайка грустный, чем-то расстроен.
Ответы детей:
-Хозяйка
-Пошел дождь, и он не смог слезть со скамейки
-Зайка мокрый
«Зайка беленький сидит» движения
движения выполняются по тексту
Ответы детей:
-Веселый
-Да
-До свидания!
Муз. игра «Мы в автобусе сидим» Активная деятельность детей
6. Рефлексивно-корригирующий
Определение ближайшей перспективы
2-3мин.
Установления правильности и осознанности изученного материала
Вопросно-ответная форма общения
-Ребята, к кому мы ездили в гости?
-А что случилась у Зайки?
-А почему он промок?
-Где остался Зайка?
-А давайте вспомним, как он нам рассказывал, что с ним случилась?
Зайку бросила хозяйка, -
Под дождем остался зайка.
Со скамейки слезть не смог,
Весь до ниточки промок. Ответы детей:
-К Зайке
-Он промок
-Потому что его бросила хозяйка
Индивидуальное, добровольное рассказывание стихотворения.
Правильность и осознанность ответов детей