Галина Уткина
Непрерывная образовательная деятельность по экологии «Подготовка диких животных к зиме»
▼ Скачать + Заказать документы
Непрерывная образовательная деятельность по экологии в старшей группе
«Подготовка диких животных к зиме»
Воспитатель: Уткина Г. Ю.
Задачи.
Обобщать представления детей об осенних изменениях в природе.
Развивать воображение; умение высказывать свои мысли.
Воспитывать внимательное отношение к объектам живой природы.
Материал. Магнитофон, кассета с классической музыкой, елки, иллюстрации с изображением лисы, медведя, белки, ежа, картинки грибов, орехи.
Публикация «Непрерывная образовательная деятельность по экологии „Подготовка диких животных к зиме“» размещена в разделах
- В мире животных. Конспекты занятий
- Дикие животные зимой. Зимовье зверей
- Дикие животные зимой. Конспекты
- Дикие животные осенью
- Дикие животные осенью. Конспекты занятий
- Дикие животные, лесные звери
- Животные. В мире животных
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
Ход занятия
Воспитатель. Ребята, вы любите играть? (Да). К нам прилетела птичка и хочет с вами поиграть. Поиграем? А игра называется «Маленькая птичка»,
— показывает детям, как играть с «птичкой», —указательным пальцем правой руки.
Надо внимательно следить, куда полетит птица, не поворачивая голову, следить одними глазами.
Показываю:
Птичка вправо полетела Птичка влево полетела К нам на нос она присела Посидела, посидела И куда-то улетела.
(Упражнение повторяется два раза).
Ой, улетела птичка, поиграла с нами и улетела. Спасибо, птичке, за игру.
Посмотрите ребята, птичка оставила листочек, какой он красивый. {Рассматривают). Что-то написано. (Читают).
На листочке адрес наш,
А обратный чей? Лесной!
Да это же письмо от лесных жителей.
Вам, ребята, интересно,
Что же пишут нам из леса?
Пишут лисы,
Пишут белки,
Пишут зайцы,
Ждем вас в гости!
Приходите в лес осенний.
Ребята нас в гости приглашают.
Хотите сходить в гости к лесным жителям?
Ответы детей.
Воспитатель. Путь неблизкий нам предстоит, а в дальний путь надо приготовиться. Вспомним, какое время года? Какая погода осенью?
Ответы детей.
Воспитатель. Правильно. Осенью холодно, дождь идет.
Какие изменения происходят осенью в неживой природе?
Ответы детей.
Воспитатель. Осенью солнце светит меньше, дни становятся короче, становится холодно. А какие изменения происходят в живой природе? Ответы детей.
Воспитатель. Правильно, у деревьев желтеет и опадает листва, прячутся насекомые, птицы и звери готовятся к зиме. Как вы думаете, что случилось бы, если бы после лета сразу же наступила зима?
Ответы детей.
Воспитатель. Да, все в природе сразу же замерзло бы, погибло, никто бы не успел приготовиться к холоду и голоду. Поэтому и нужна осень. Осенью природа готовятся к зиме, готовятся: и люди, и звери, и птицы, и деревья.
Вот мы почти готовы отправиться в гости. Осталось только, потеплей одеться. (Дети имитируют, одевание).
Тогда отправляемся в путь!
Встанем в круг, возьмем, друг друга за руки, закроем глаза и сосчитаем до десяти.
Включают музыку из «Времен года». Пока дети считают, расставляют елки, раскладывает на полу грибы, листья.
Воспитатель. Открываем глаза. Вот мы и в осеннем лесу. Послушайте, как тихо и спокойно здесь.
Осень. По утрам морозы,
В рощах — желтый листопад,
Листья около березы Золотым ковром лежат,
В лужах лед прозрачно-синий,
На листочках белый иней.
А где же звери, которые пригласили нас в гости?
Смотрите, что это под елочкой лежит. Посмотрим. Это звери оставили нам правила, как вести себя в лесу. (Повторяем правила поведения в лесу).
Может мы с вами тихонько погуляем по лесу, вдруг кого-нибудь увидим. (Воспитатель и дети подходят к первой картине.)
Ребята, отгадайте загадку:
Хожу в пушистой шубке,
Живу в густом лесу,
В дупле на старом дубе,
Орешки я грызу.
Кто это, ребята? (Белка.) (Открывает картину с белкой). Правильно вы отгадали, ребята. Молодцы! Где живет белка? Чем занята белка осенью? А как она готовится к зиме?
Ответы детей.
Воспитатель. Правильно. Белка осенью линяет. Рыжая шерсть выпадает, и на ее месте вырастает новая. Какая шерсть вырастает у белки?
Ответы детей.
Воспитатель. Шерсть эта теплая и серая. Как вы думаете, почему у белки зимой серая шерсть? Чтобы ее было трудно заметить на деревьях, так белка спасается от хищников. А теплая шерсть белке нужна, чтобы не бояться морозов зимой.
Как еще белка готовится к зиме? Делает запасы? А что запасает белка? Ответы детей.
Воспитатель. Правильно, белка складывает в кладовую на дереве шишки, орехи, грибы.
Ребята, у белки осенью столько хлопот, нужно столько всего сделать, все успеть. А может, мы ей поможем. Хотите помочь. Тогда соберем ей в по-дарок грибы в корзину. (Складывает принесенные ребятами грибы, спрашивая у них их названия.) Спасибо, ребята вам от белки, за помощь, теперь белке зимой будет, чем питаться, и ей не страшен голод. До свидания, белочка!
Разминка «По дорожке, по дорожке».
По дорожке, по дорожке Скачем мы на правой ножке.
По тропинке побежим,
До лужайки добежим.
На лужайке, на лужайке Мы попрыгаем как зайки.
Стоп. Немного отдохнем.
На лужок пешком пойдем.
Отдохнем. Присядем на бревнышко (стульчики, выстроенные в ряд).
Отгадайте загадку:
Хвост пушистый,
Мех золотистый.
В лесу краса.
Кто же это? (Лиса.)
Правильно. Тихонько понаблюдаем за ней. Какая лиса? Как вы думаете, лиса готовится к зиме?
Ответы детей.
Лиса осенью линяет. Какая шерсть вырастает у лисы? Теплая. Молодцы! А меняет ли лиса цвет шерсти? Нет? Правильно. Она и зимой рыжая потому, что ей не от кого прятаться она — сама хищник. Пока мы с вами беседовали, лиса-то убежала.
Еще одна загадка:
Кто-то косолапый
По лесу идет.
И мохнатой лапой, он кору дерет. (Медведь.)
Как же медведь готовится к зиме? Правильно, он тоже линяет. А что делает медведь зимой?
Ответы детей.
Воспитатель. Молодцы, медведь впадает зимой в спячку. Давайте скажем все вместе, что медведь делает зимой.
Как же он всю зиму спит и ничего не ест? Он же может умереть с голоду. (Дети возражают.) Правильно, у него под кожей накапливается жир. Медведь осенью наедается хорошо. Вот какой он толстый, красивый, посмотрите. Где медведь спит зимой? (В берлоге.)
До свидания, мишка, до весны. Пойдем дальше.
А теперь подумайте и скажите, кто кроме медведя в лесу впадает в спячку? Ответы детей.
Воспитатель. Почему? Ему тоже нечего есть зимой.
Дети остановились у картины, на которой изображен еж.
Ёж находит себе ямку. В ямку он носит мох, мелкие веточки, сухие листья. Таким образом, он готовит себе дом.
Воспитатель. Ребята, ежу, наверно, трудно. Надо свой дом утеплять. Хотите ему, можно помочь?
Ответы детей.
Воспитатель. Правильно, соберем листья для ежа (все приносят листья). Молодцы, помогли ежику. Еж очень рад. Теперь ему не страшен холод.
Ну, вот пора и нам возвращаться! Попрощаемся с лесом и его обитателями. До свидания. (Воспитатель обращает внимание детей на картинки.)
Закроем глаза и тихонько, считаем наоборот.
Воспитатель быстро убирает картины и елки, выключает музыку. Открываем глаза, ребята. Мы снова в нашей групповой комнате.
Нужно раздеться, (имитируют раздевание).
Понравилось вам наше путешествие в осенний лес? А что вам запомнилось? Каким зверям мы помогли? (ежу, белке). Каких зверей мы встретили в лесу?
Ответы детей.
Ну а кто расскажет нам, какие звери впадают в спячку? А почему?
Ответы детей.
Воспитатель. А кто делает запасы? Почему? Молодцы! А как готовятся звери к зиме, чтоб им не было холодно?
Ответы детей.
Воспитатель. Конечно, они линяют, и у них вырастает теплая шерсть.
А почему белка меняет цвет шерсти? Почему лиса этого не делает? Молодцы, все запомнили. Теперь мы знаем, чем заняты звери в лесу осенью, как они готовятся к зиме.
Ой, ребята! Белочка послала нам подарок из леса! Лесные орешки. Угощайтесь.