Папки-передвижки

Нетрадиционная техника рисования — ниткография (1 фото)

Сергеева Анфиса
Нетрадиционная техника рисования — ниткография

Рисование-это увлекательное занятие, которое нравится не только взрослым, но и детям. Изобразительная деятельность способствует развитию у ребенка внимательности, памяти, усидчивости, воображения, творчества. Через рисунок дети выражают свои мысли, чувства, впечатления. Чтобы увлечь ребенка рисованием, заинтересовать его можно нетрадиционной техникой выполнения. К ним относится рисование пальчиком, ладошкой, сырой картошкой и т. д.

Публикация «Нетрадиционная техника рисования — ниткография» размещена в разделах

Одна из таких техник-это ниткография. Слово «ниткография» состоит из двух слов: нитка и графика (от grafo» - «пишу»- вид изобразительного искусства использующий в качестве основных средств линии, штрихи…То есть, получается, «пишу ниткой» или проще – «рисую нитью»

Главная задача художника – ниткографиста : найти в петлях и крючках, оставленных нитью на листе, образы, которые можно распознать и использовать в рисунке.

Впервые ниткография появилась в Мексике. Местные жители наносили на доску смолу и раскладывали на ней нитки, в результате чего появлялись разные рисунки.

Каким же образом появляются изображения? Нитку на отдельном листе бумаги красят в любой цвет. Далее окрашенную нитку складываю разным способом на одну из половин чистого листа, второй половинкой при этом накладывая сверху. За кончик вытягивают нитку. Необычные образы появляются в ходе работы. Дети учатся видеть в своих изображениях что-то необычное, волшебное. Это увлекательное мероприятие настолько нравится детям, что они постоянно просят его повторить.

Нетрадиционная техника рисования — ниткография

Публикации по теме:

Как мы рисовали вид из окна? Нетрадиционная техника рисованияКак мы рисовали вид из окна? Нетрадиционная техника рисования Доброго времени суток, уважаемые друзья! Скоро Новый год и все мы к нему готовимся. Хотела бы показать как моя младшая дочь рисовала рисунок.

Кляксография «Кактус»Кляксография «Кактус» В старшей группе я провела рисование на тему "Домашние цветы" с использование нетрадиционной техники рисовния "Кляксография. Материал: трубочка.

Рисование в технике монотипии «Краски огня»Рисование в технике монотипии «Краски огня» Монотипия в переводе с греческого означает «один отпечаток». Это создание одного уникального отпечатка, который невозможно повторить. Техника.

Нетрадиционная техника рисования «Рисуем ладошками»Нетрадиционная техника рисования «Рисуем ладошками» «Рисуем ладошками» Желание творить – внутренняя потребность ребенка, она возникает у него самостоятельно и отличается чрезвычайной искренностью.

Нетрадиционная техника рисования «Рыбка в аквариуме»Нетрадиционная техника рисования «Рыбка в аквариуме» Нетрадиционное рисование-это развитие у детей воображения, фантазии, самостоятельности, познание окружающего мира. Нетрадиционное рисование.

Конспект занятия в младшей группе по рисованию штампами из лего «Домик для лисички» по сказке «Заюшкина избушка»Конспект занятия в младшей группе по рисованию штампами из лего «Домик для лисички» по сказке «Заюшкина избушка» Открытое занятие в младшей группе по художественно – эстетическому развитию на тему: «Домик для лисички» (по сказке «Заюшкина избушка) Подготовила:.

Нетрадиционная техника рисования «Зима»Нетрадиционная техника рисования «Зима» Предлагаю Вашему вниманию небольшой фотоотчет работ января по рисованию в нетрадиционной технике. Работы детей кружка "Цветик - семицветик".

Нетрадиционная техника рисования на тему «Космос»Нетрадиционная техника рисования на тему «Космос» Предлагаю Вашему вниманию фотоотчет рисунков детей на тему "Космос" Цель:закреплять и обогащать знания детей о разных видах художественного.

Отчет по самообразованию «Нетрадиционная техника рисования в ДОУ» Развитие детского творчества является актуальной проблемой современной педагогики и психологии, и ставит перед системой образования основную.

Пластилинография — нетрадиционная техника рисованияПластилинография — нетрадиционная техника рисования Пластилинография – относительно новая, нетрадиционная техника рисования, которая привлекает к себе внимание и детей и взрослых. Понятие.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Нетрадиционная техника рисования — ниткография
Опубликовано: 4 сентября 2020 в 09:12
+16Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД