Лучший педагог года

Нетрадиционные техники рисования в работе с детьми

Ангелина Ганаева
Нетрадиционные техники рисования в работе с детьми

Нетрадиционные техники рисования в работе с детьми

АВТОРЫ: Ганаева А. В., Кололейкина В. В., Лисенкова Н. В.

Современное общество имеет потребность в творческой личности. В связи с этим, нетрадиционные техники рисования способствуют развитию детского интеллекта, активизируют творческую активность детей, учат мыслить нестандартно.

Публикация «Нетрадиционные техники рисования в работе с детьми» размещена в разделах

Перспективность педагогического опыта заключается в том, что проблема развития художественно-творческих способностей детей решается в процессе дополнения традиционных приемов обучения рисованию нетрадиционными техниками. Нетрадиционные техники рисования – это настоящее пламя творчества, это толчок к развитию воображения, проявлению самостоятельности, инициативы, выражения индивидуальности. Применяя и комбинируя разные способы изображения в одном рисунке, дошкольники учатся думать, самостоятельно решать, какую технику использовать, чтобы тот или иной образ получился выразительным. Рисование с использованием нетрадиционных техник изображения не утомляет дошкольников, у них сохраняется высокая активность, работоспособность на протяжении всего времени, отведенного на выполнение задания.

Работа с нетрадиционными техниками изображения стимулирует положительную мотивацию рисуночной деятельности, вызывает радостное настроение у детей, снимает страх перед краской, боязнь не справиться с процессом рисования. Нетрадиционные техники изображения способствуют развитию познавательной деятельности, коррекции психических процессов и личностной сферы дошкольников в целом, повышению уровня развития зрительно – моторной координации. Если чрезмерно активный ребенок нуждается в обширном пространстве для разворачивания деятельности, если его внимание рассеянно и крайне неустойчиво, то в процессе нетрадиционного рисования зона его активности сужается, уменьшается амплитуда движений. Крупные и неточные движения руками постепенно становятся более тонкими и точными.

Нетрадиционное рисование доставляет детям множество положительных эмоций, раскрывает возможность использования хорошо знакомых им предметов в качестве художественных материалов, удивляет своей непредсказуемостью. Владея разными техниками и способами изображения предметов или окружающего мира, ребенок получает возможность выбора.

Публикации по теме:

Фотоотчёт о работе кружка «Нетрадиционные техники рисования с детьми 2–3 лет» Цикл занятий «Декоративное рисование»Фотоотчёт о работе кружка «Нетрадиционные техники рисования с детьми 2–3 лет» Цикл занятий «Декоративное рисование» .

Консультация для родителей «Рисуем вместе с детьми: нетрадиционные техники рисования» Консультация для родителей: «Рисуем вместе с детьми: нетрадиционные техники рисования.» Один из самых любимых видов деятельности в дошкольном.

Консультация «Нетрадиционные техники рисования с детьми 2–3 лет» Нетрадиционное рисование с детьми 2-3 года Рисование — одно из самых любимых занятий детей. Значение рисования для развития ребенка переоценить.

Нетрадиционные техники рисования с детьми 2–3 лет «Истоки способностей и дарование детей –на кончиках пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие нити – ручейки, которые питают источник.

Нетрадиционные техники рисования с детьми 3–5 лет Давайте детям рисовать! Рисование является важным средством эстетического воспитания: оно позволяет детям выразить своё представление об.

Нетрадиционные техники рисования с детьми дошкольного возраста (старшая группа)Нетрадиционные техники рисования с детьми дошкольного возраста (старшая группа) МДОУ детский сад "Золотые зёрнышки". с. Детчино. Воспитатель: Фомина Т. В. Детство - очень важный период в жизни детей. Именно в этом возрасте.

Презентация «Нетрадиционные техники рисования с детьми младшего дошкольного возраста»Презентация «Нетрадиционные техники рисования с детьми младшего дошкольного возраста» Слайд 1 Дети младшего дошкольного возраста в силу своих возрастных особенностей довольно неусидчивы и нетерпеливы. Им трудно подолгу удерживать.

Нетрадиционные техники рисования с детьми младшего возраста «Нетрадиционные техники изобразительной деятельности, в младшем дошкольном возрасте» Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки,.

Программа по работе с одарёнными детьми через нетрадиционные техники рисования Программа работы с одарёнными детьми старшей группы В настоящее время можно говорить о развитии разнообразных форм и помощи, предлагаемой.

Презентация «Волшебный мир красок или нетрадиционные техники рисования с детьми 2–3 лет» «Детство – важный период человеческой жизни, не подготовка к будущей жизни, а настоящая, яркая, самобытная, неповторимая жизнь. И от того,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Нетрадиционные техники рисования в работе с детьми
Опубликовано: 18 октября 2019 в 15:12
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД