Лучший педагог года

НОД «Божья коровка»

Татьяна Магомедова
НОД «Божья коровка»

Конспект

НОД в средней группе по художественно – эстетическому развитию

«Божья коровка»

Выполнила ТВ Магомедова

воспитатель 1 квалификационной

категории

п. Мулымья

Интеграция образовательных областей: Художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие

Виды детской деятельности: игровая, продуктивная, коммуникативная,

познавательно-исследовательская.

Публикация «НОД „Божья коровка“» размещена в разделах

Программное содержание: Развивать речь детей, логическое мышление, внимание. Закреплять знание цвета. Учить рассказывать о насекомых, передавать характерные черты их строения, лепить из соленого теста.

Планируемые результаты: умеет поддерживать беседу, высказывает свою точку зрения; выражает положительные эмоции (интерес, радость, восхищение) при разгадывании загадок; владеет навыками самообслуживания, интересуется изобразительной детской деятельностью (лепка божьей коровки из соленого теста).

Материалы и оборудование: картинки с изображением божьей коровки и

других насекомых, соленое тесто, стека, цветочки.

Содержание организованной деятельности детей

1. Организационный момент.

В: Скажите, а какое сейчас время года? (Слайд весны)

Ответ детей

В: Сейчас у нас ранняя весна, скоро наступит лето. На улице еще холодно и птицы, животные, насекомые находятся в зимней спячке. Но скоро наступит лето и мы услышим весёлые песенки разных птиц и насекомых. Летом можно услышать стрекотание кузнечика и стрекозы, жужжанье пчелы и жука, гудение комарика.

2. Отгадывание загадок.

В. Попробуйте отгадать загадки про насекомых:

Не жужжу, когда сижу,

Не жужжу, когда хожу,

Не жужжу, когда тружусь,

А жужжу, когда кружусь. Ответ: Жук

Он зудит-: «Зу-зу-зу, захочу и укушу». Ответ: Комар

Голубой аэропланчик

Сел на белый одуванчик. Ответ: Стрекоза

Домовитая хозяйка

Пролетела над лужайкой,

Похлопочет над цветком -

Он поделится медком. Ответ: Пчела

В: «Молодцы, ребята! Вы смогли разгадать загадки. А о ком в них говорится?

Дети (хором) : «О насекомых!»

В: Ой, посмотрите ко мне на листочек не бабочка прилетела, а какое-то насекомое. Послушайте загадку. Если вы отгадаете, то я вам покажу, кто же это к нам прилетел

Надевает эта крошка

Платье красное в горошек.

И летать умеет ловко это (Божья коровка)

Божья коровка : «Молодцы, ребята! Спасибо. А теперь я хочу вас попросить:

мне одной так одиноко порхать на лужайке – помогите мне найти сестер!»

Дети: «Конечно! Обязательно поможем!»

3. Физминутка "Божьи коровки"

Мы божьи коровки (прыжки) -

Быстрые и ловкие (бег на месте!

По травке сочной мы ползем (волнообразные движения руками,

А после в лес гулять пойдем (идем по кругу).

В лесу черника (тянемся вверх) и грибы (приседаем…

Устали ноги от ходьбы (наклоны!

И кушать мы давно хотим (гладим животик…

Домой скорее полетим («летим» на свои места!

5. В: В народе есть такая примета, что если божья коровка сидит на ладошке и не улетает, то это на удачу.

А давайте все вместе слепим божьих коровок из соленого теста, посадим их на цветок. И тогда в нашей группе будет яркое и теплое лето.

(Воспитатель показывает изображение с божьей коровкой)

В: Давайте с вами рассмотрим подробнее божью коровку.

Что у нее есть. Какого цвета крылья? Что еще есть на крылышках? Что у нее есть на голове?

Приступаем к работе. Подняли рукава, взяли красный кусочек, слепили шарик и слегка его приплюснули с одной стороны. Это у нас получилось туловище. Сверху проводим стекой линию, разделяющую форму на две части. Из черного теста катаем шарик это у нас голова. Крепим к туловищу. Берем черный кусок, отрываем маленькие кусочки, лепим шарики и прикрепляем к туловищу маленькие при маленькие черные пятнышки. Крепим к туловищу. У нас готова божья коровка?

Дети: нет.

Воспитатель: а что же нахватает?

Дети: глазки, усики

Воспитатель: Тогда берем белый пластилин и лепим меленькие шарики -2 штучки. Крепим к голове. Вот и готовы у нас глазки. Осталось только слепить усики. Берем черный пластилин и катаем колбаски тоненькие при - тоненькие. Кончик колбаски заворачиваем. Получилось? Крепим к голове. Молодцы. Вот у нас получилась божья коровка. Красивая, аккуратная. Но им скучно без своих цветков. Я вам раздам каждому по цветку, сейчас вы туда их посадите. Это и будет их домик.

Произошло волшебство, наша божья коровка нашла себе много друзей, и вы ей в этом помогли. Предлагаю вам вмести с нашей божьей коровкой и ее друзьями потанцевать.

Рефлексия. Что вам больше всего понравилось? Выставка работ.

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

Презентация «Божья коровка» «БОЖЬЯ КОРОВКА» ВСЕХ ЖУЧКОВ ОНА МИЛЕЙ, СПИНКА АЛАЯ У НЕЙ. А НА НЕЙ КРУЖОЧКИ —ЧЕРНЕНЬКИЕ ТОЧКИ. Внешний вид Тело божьей коровки округло.

Аппликация «Божья коровка»Аппликация «Божья коровка» Аппликация божья коровка. Для это аппликации понадобится картон и 2 болтика,2 шайбы. В этой аппликации используется материал,который лучше.

Фотоотчет об аппликации «Божья коровка»Фотоотчет об аппликации «Божья коровка» Фотоотчет о детских работах. Тема: «Божья коровка». Татьяна Третьякова. Здравствуйте, Уважаемые коллеги, друзья! Сегодня хочу представить.

Конспект занятия по лепке «Божья коровка» Воспитательное занятие по лепке в группе компенсирующей направленности для детей с ЗПР Средняя группа (4-5 лет) Тема: «Божья коровка» Составитель:.

Конспект НОД по рисованию во второй младшей группе «Божья коровка»Конспект НОД по рисованию во второй младшей группе «Божья коровка» Программное содержание- Учить детей рисовать яркие выразительные образы насекомых. Показать возможность создания композиции на основе зеленого.

Конспект НОД в средней группе «Божья коровка»Конспект НОД в средней группе «Божья коровка» Цель: Обогащать детско-родительские отношения опытом совместной творческой работы Задачи: Образовательные: учить детей создавать выразительный.

Мастер-класс «Божья коровка»Мастер-класс «Божья коровка» У божьей коровки не видно головки. В оранжевом, в чёрную точку, платочке. Её не ловите, пожалуйста, дети Милее она всех букашек на свете.

Мастер-класс «Божья коровка»Мастер-класс «Божья коровка» Вот и прошел главный весенний праздник 8 марта. Мы с ребятами сделали для мам ярких весенних божьих коровок. Для работы нам понадобилось.

Объемная аппликация «Божья коровка»Объемная аппликация «Божья коровка» Сначала загадала загадку: Красный, маленький комочек, На спине немного точек, Не кричит и не поет, А по листику ползет. А потом представила.

План-конспект НОД с дошкольниками второй младшей группы «Божья коровка» Интеграция образовательных областей: «Художественно-эстетическое», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
НОД «Божья коровка»
Опубликовано: 6 мая 2017 в 16:16
+216Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 74.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД