Лучший педагог года

Коллективная НОД по лепке «Пожарная команда» в подготовительной группе (5 фото)

Людмила Мусатова
Коллективная НОД по лепке «Пожарная команда» в подготовительной группе

Предварительная работа:

Беседа на тему: «Огонь друг или враг».

Чтение художественной литературы:

Д. Лапиня, П. Юрциньш «Не шали с огнем»

И. Холин «Как непослушная Хрюшка едва не сгорела».

С. Маршак «Пожар».

Л. Орлова «Как Стобед хотел испугать волка, а сам чуть не сгорел».

Л. Толстой «Пожарные собаки».

Пословицы и загадки про огонь и пожарную безопасность.

Рассматривание иллюстраций по пожарной безопасности.

Публикация «Коллективная НОД по лепке „Пожарная команда“ в подготовительной группе» размещена в разделах

Цели работы: Расширять и углублять знания о труде пожарных, уточнить знания о правилах пожарной безопасности.

развивать навыки лепки фигуры человека в движении, развивать чувство композиции, умение находить место своей работы в общей композиции, воспитывать навыки коллективной работы, согласовывать свои действия со сверстниками, распределять работу, воспитывать умение доводить начатое до конца;

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята отгадайте загадку:

Красный язык дремать не привык.

Раз-два слизал все дрова. (огонь)

Смел огонь, они смелее,

Он силен, они сильнее,

Их огнем не испугать,

Им к огню не привыкать!

Что за парень здоровенный? –

В форме он, а не военный,

В каске, как артиллерист,

Со стволом, а не танкист?

Если где-то вдруг случайно,

От огня грозит беда,

Этот паренек отчаянный

Сразу поспешит туда.

Ловко прыгнет он в окошко,

И спасет детей и кошку,

Победит огонь коварный,

Потому что он – Пожарный.

Воспитатель. : Какие слова вам помогла отгадать загадку? (Красный, слизал все дрова)

Воспитатель: Мы с вами знаем, как возникает огонь, и кто с ним борется. Как в настоящем бою, пожарные несут тяжёлые потери в борьбе с огнём, постоянно живут напряжённой, полной тревог от опасностей жизнью. Это высококвалифицированная служба с системой сигнализации, с мощными пожарными машинами, насосными установками, со специальными теплозащитными костюмами. Этим людям нужно низко поклониться за их труд. Необходимо уважать их профессию и быть благодарными за труд этих людей, за готовность рисковать своей жизнью, чтобы спасти от беды других. Скажите, а как пожарные добираются до пожара? (Пожарные едут на машинах).

Воспитатель: Ребята, а вы знаете, чей это номер «01»?

Дети. Пожарная служба

Воспитатель. Правильно.

Потушить костёр может любой из нас. Но когда случается беда - настоящий пожар, кто поможет? Конечно же, пожарные. Только они могут быстро и правильно потушить огонь!

Воспитатель: Мы с вами ходили в пожарную часть. Пожарный рассказывал и показывал, как тушат огонь, из чего, чем пользуются, какая у них одежда.

Воспитатель: Сегодня мы с вами будем лепить настоящую пожарную команду, которая приехала на борьбу с огнем в многоэтажном доме. Давайте распределим, кто будет лепить пожарных, кто пожарные машины.

Воспитатель приглашает детей занять свои места.

Пояснения для групп ребят.

-Для того чтобы слепить пожарного мы должны вспомнить как лепить человека. Обратите внимание на одежду пожарного, и не забывайте про детали (красная каска, куртка с оранжевыми полосками)

-Чтобы слепить пожарную машину - нам нужно вспомнить из каких деталей состоит пожарный автомобиль, каких цветов, какие детали имеет (шланг, лестница, лопаты)

Выполнение работы детьми.

Воспитатель. Ребята, когда закончите лепить, принесите свои работы к нашей инсталляции, находите место и посмотрим что у нас получилось.

Коллективная НОД по лепке «Пожарная команда» в подготовительной группе
Фото «Пожарная команда»
Коллективная НОД по лепке  в подготовительной группе - фото
Фото №1 Предварительная работа Беседа на тему Огонь друг или враг Фото №2 Чтение художественной литературы Д
Публикации по теме:

Фотоотчет «Пожарная безопасность в подготовительной группе»Фотоотчет «Пожарная безопасность в подготовительной группе» «Пожарная безопасность» в подготовительной группе №1 «Дружная семейка» Цель: Формирование у детей и родителей осознанного и ответственного.

Фотоотчет «Пожарная безопасность в подготовительной группе»Фотоотчет «Пожарная безопасность в подготовительной группе» 17 октября состоялось развлечение по пожарной безопасности. Перед воспитанниками выступили приглашенные гости-представители отряда пожарной.

Фотоотчет с ООД по лепке «Команда футболисток на поле»Фотоотчет с ООД по лепке «Команда футболисток на поле» Фотоотчет с ООД по лепке "Команда футболисток на поле" Дети подросли, и для них доступны новые техники работы с пластилином. Но в то же.

Фотоотчёт о проекте «Пожарная безопасность» для детей старшей-подготовительной группыФотоотчёт о проекте «Пожарная безопасность» для детей старшей-подготовительной группы Цель проекта: Формирование у детей осознанного и ответственного отношения к выполнению правил пожарной безопасности. Создание условий.

Фотоотчёт «Пожарная безопасность в подготовительной группе»Фотоотчёт «Пожарная безопасность в подготовительной группе» Цель: формирование у детей осознанного и ответственного отношения к выполнению правил пожарной безопасности. Вооружить знаниями, умениями.

Конспект праздника 23 февраля во второй младшей группе «Я и папа мы команда» Конспект праздника 23 февраля во второй младшей группе «Я и папа мы команда» Цель: способствовать психологическому сближению детей и родителей,.

Конспект развивающего занятия в подготовительной группе «Как команда кораблика «Брызг-Брызг» готовилась к плаванию»Конспект развивающего занятия в подготовительной группе «Как команда кораблика «Брызг-Брызг» готовилась к плаванию» Конспект развивающего занятия в подготовительной группе «Как команда кораблика «Брызг-Брызг» готовилась к плаванию».Лариса Гацко. Блог.

Конспект занятия по рисованию для детей подготовительной группы «Пожарная машина»Конспект занятия по рисованию для детей подготовительной группы «Пожарная машина» Цель: Учить детей рисовать пожарную машину. Задачи: совершенствовать умение детей изображать предмет (пожарную машину) с натуры; развивать.

Сюжетно-ролевая игра «Пожарная команда»Сюжетно-ролевая игра «Пожарная команда» Цель: Формирование целостного представления о пожарной безопасности и труде пожарных. Задачи: - Закрепить знания детей о правилах поведения.

Коллективная работа по лепке «Цветы для куклы»Коллективная работа по лепке «Цветы для куклы» Программное содержание:1. Закреплять умение лепить предметы круглой формы, раскатывая пластилин между ладонями круговыми движениями. 2. Составлять.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Коллективная НОД по лепке «Пожарная команда» в подготовительной группе
Опубликовано: 27 мая 2021 в 19:42
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД