Динара Кудабаева
Открытое занятие по ФЭМП «Математическое путешествие со сказочными героями» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого занятия по ФЭМП в старшей группе на тему : «Математическое путешествие со сказочными героями».
Цель: Обобщение представлений и умений по формированию элементарных математических представлений полученных в течение учебного года
Задачи:
Образовательные:
- закрепить с детьми количественный и порядковый счет в пределах 10, находить соседей цифры;
Публикация «Открытое занятие по ФЭМП „Математическое путешествие со сказочными героями“ в старшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Открытые занятия. Конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2024
- закрепить знание геометрических фигур;
-закрепить знание о временах года, последовательность дней недели, частей суток.
-закрепить умение соотносить количество предметов с числом его обозначающим.
-закрепить умение решать простые арифметические задачи.
Речевые задачи: продолжать формировать разговорную речь.
Развивающие:
- Развивать логическое мышление воспитанников с помощью решения логических задач.
-Развивать личностные качества детей: активность, общительность.
Воспитывающие:
-Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.
-Воспитывать интерес к математическим занятиям.
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие; речевое развитие; социально- коммуникативное, физическое развитие
Оборудование: мольберт, ноутбук, аудиозаписи, экран
Демонстрационный материал : картинки цветные: Лунтик, Русалка, ведьма Урсула, Крош, Еж, Цыпа, Кот Леопольд, Мышки, геомет фигуры: треугольник, прямоугольник, круг-2 шт, квадрат-2 шт, Овал-4 шт, полоски 3шт с линиями, рыбки 10 шт разного цвета,
Раздаточный материал : на д/игра «Назови соседей» на закрепление соседних чисел, «Назови неделю» - закрепление временных понятий и названий дней недели набор цифр от 1 до 10; лист с 2 полосками, бумажные конфеты – 10 шт.
Предварительная работа: математические игры с геометрическими фигурами; просмотр мультиков, решение простых арифметических задач
Словарная работа: треугольник, прямоугольник, круг, квадрат, овал, прибавить, получится, равно, количество, цифра.
Ход ОД.
Вводная часть
Организационная часть
Встали мы в кружочек дружно
Поздороваться нам нужно
Говорю тебе привет…
Улыбнись и ты в ответ
Здравствуй левая рука, здравствуй правая рука
Здравствуй друг, Здравствуй друг
Здравствуй весь наш дружный круг.
Воспитатель: Ребята, с каким вы сегодня настроением пришли в детский сад?
Ребята: с хорошим
Воспитатель. Я бы хотела, чтобы после занятия у вас стало отличное настроение.
- Вы любите мультфильмы?
. да
Основная часть
Воспитатель. Сегодня мы с вами отправимся в математическое путешествие. И мы встретимся со сказочными героями. Они также, как и вы ходят в детский сад. И им дали задание, но они затрудняются их выполнить. И просят помощи у вас. Поможем?
Ребята: да
Воспитатель. Но, чтобы узнать из какого мультфильма этот сказочный герой, мы должны с вами угадать песню. Слушаем первую песню. Знакома вам песня?
(Звучит песня из мультика Лунтик и его друзья)
Ребята. Лунтик
Воспитатель. Правильно,ребята это песня из мультфильма Лунтик. А вот и он.
-Ребята, а где живет Лунтик? где он родился?
Ребята. на луне.
Воспитатель. А как добраться на Луну? на чем?
Ребята: на ракете
Воспитатель: И Лунтику дали задание построить ракету. Поможем? Подходим к доске, ребята.
-Посмотрите, вот такую ракету нужно построить. Из чего она состоит ребята?
Ребята: из геометрических фигур
Воспитатель. Правильно из геометрических фигур, назовите их
-Матвей, это какая геометр. фигура? (и. тд.)
- Давайте подойдем к столу и сделаем такую же ракету.
- Возьмите по одной геометричес. фигуре и построим ракету как на доске.
(выкладывание ракеты)
-Проверьте, у нас ракета получилась как на доске?
(проверяют дети)
Воспитатель. Но, чтобы наша ракета взлетела, нам нужно ответить на вопросы, которые находятся на звездах.
-Полина найди звезду с цифрой 1
- Какое сейчас время года?
Ярослав найди звезду с цифрой 2
-Какое время годы наступит после весны?
Максим найди звезду с цифрой 3
-Сколько месяцев длится весна?
Влада найди звезду с цифрой 4
-Сколько дней в неделе?
Алена найди звезду с цифрой 5
-Давайте назовем дни недели?
Аделина, найди звезду с цифрой 6
-А сколько звезд на небе?
Ребята: много
-Правильно ребята. С заданием Лунтика мы справились, и он нас благодарит.
Слушаем следующую песню (Звучит песня из мультфильма Русалка)
Ребята: Русалка
Воспитатель. Правильно, ребята. Посмотрите на доску. какая она красивая. Она тоже пришла к нам в гости. (выставление картинки Русалки на мольберт)
- Ребята, а у Русалки к нам следующее задание. Подойдите ко мне.
-Русалочка готова плыть на бал во дворец к своему папе королю Тритону, но в море живет злая колдунья Урсула. Посмотрите…какая она. И она может Русалочку обидеть. Поможем Русалочке добраться
Ребята: да
Воспитатель. - Выплыла Русалочка из дома, а перед ней 3 ручейка. Задумалась, по какому ей плыть, чтобы поскорее добраться. Скажите, ребята, а на какие линии похожи эти ручейки?
Ребята. Прямая, кривая, волнистая. Как вы думаете, по какому ручейку Русалочка быстрее доплывёт до дворца?
Ребята. по прямой
Воспитатель, Правильно, давайте по очереди за мной пройдите по этому пути. Приплыла Русалочка к дворцу, а там ее встречают рыбки.
-Предлагаю посчитать, сколько рыбок? (счет до 8)
Воспитатель. Правильно их 8.
- А какие они по размеру?
Ребята: разные (большие и маленькие)
Воспитатель. Правильно. Давайте наших рыбок построим в порядке возрастания …от самой маленькой и до самой большой. (по очереди деты выстраивают)
-Мы все рыбки с вами выстроили, скажите ребята, какие они по цвету?
Ребята: разные
Воспитатель. Правильно, ребята.
-Ярослав скажи мне, пожалуйста рыбка желтого цвета какая по счету?
(опрос нескольких детей) С заданием Русалочки, мы тоже справились. Русалочка вас благодарит.
Слушаем следующую песню (Звучит песня из мультфильма Смешарики)
Ребята. Смешарики
Воспитатель. Правильно, это песня из мульфильма «Смешарики». И к нам на занятие пришли гости. Кто это?
Ребята: Крош и Ежик
Воспитатель. Да Крош и Ежик и они нам предлагают с вами отдохнуть.
-Отдохнем?
Ребята. да
Воспитатель. Проходим на нашу цветочную поляну и становимся возле цветков.
Физминутка:
В понедельник я купался (плаваем)
А во вторник рисовал (рисуем)
В среду долго умывался (умываемся)
А в четверг в футбол играл (бег на месте)
В пятницу я прыгал, бегал (прыгаем)
А в субботу, воскресенье (хлопки в ладоши)
Целый день я отдыхал (на корточки и руки под щеки)
Воспитатель. Ребята отдохнули?
Ребята. Дааа
Слушаем следующую песню (Звучит песня из мультфильма Мимимишки)
Ребята. Мими-Мишки
Воспитатель. Да правильно…Это песня из мультика МИМИМИШКИ. К нам на занятие пришел только 1 герой из этого мультика. Кто это?
Ребята. Цыпа.
Воспитатель. Правильно, ребята. Чтобы выполнить задание Цыпы нам нужно сесть за столы.
Случай странный, случай редкий!
Цифры в ссоре! Вот те на!
Со своей стоять соседкой, не желает ни одна!
Цифры нужно померить
И их строй восстановить.
Воспитатель. Ребята, наши цифры надо выстроить в порядке от 1 до 10
-Полина выполни это задание на доске.
- Вы, ребята на верхней строке ваших карточек строите счет от 1 до 10
(дети выполняют за столами…индивид. подход)
Воспитатель. Ребята, давайте проверим, Полина правильно выполнила задание? (хоров. повторение)
-Проверьте у себя, у вас также?
Воспитатель: Ребята, следующее задание от Цыпы:
-назовите мне соседей числа 5,7,10
-а теперь назовите мне число, которое больше 3 на 1
-а теперь назовите мне число, которое меньше 6 на 1
-С заданием Цыпы вы тоже справились.
Воспитатель. Но чтобы приступить к след. заданию, отодвиньте пожалуйста свои цифры на край стола.
Слушаем следующую песню (Звучит песня из мультфильма Кот Леопольд)
Ребята: Кот Леопольд
Воспитатель. А кто вспомнит, какие слова часто говорил Кот Леопольд?
Ребята. Давайте жить дружно!
Воспитатель. Ребята, давайте жить дружно. А кому говорил кот эти слова?
Ребята. Мышкам.
Воспитатель. А вот и наши мышки. (показ картинки)
Кот Леопольд приготовил вам след. задание: Решить задачу.
Воспитатель. Алена выйди пожалуйста к доске выполни это задание на доске. А вы ребята на столах.
Воспитатель. Перед вами на столах есть тарелки.
Слушаем задачу : Леопольд решил угостить мышей конфетами. Одной мыши он дал 4 конфеты. Берем 4 конфеты и выкладываем на столах. А другой мыши он дал 3 конфеты. Ребята, скажите сколько конфет раздал кот?
Ребята. 7
Воспитатель. А как вы это узнали?
Ребята. 4+3 =7
Воспитатель. Правильно. И так кот Леопольд мышкам раздал 7 конфет.
Ребята а у нас в гостях сказочный герой из леса, посмотрим на доску. Слайд Старичка Лесовика с интерактивным заданием.
-Молодцы ребята, с заданиями наших сказочных героев вы справились. Теперь, вернемся на нашу цветочную поляну.
Заключительная часть
-Ребята, с какими сказочными героями мы сегодня встречались?
Дети …
Воспитатель. А из чего состояла наша ракета?
Дети. из геометрических фигур
Воспитатель. Правильно из геом. фигур. А по какой дорожке мы помогли добраться Русалочке до дворца.
Дети. по прямой.
Воспитатель: По прямой линии. Правильно
-Максим, скажи какое задание тебе понравилось больше всего?
-А тебе Матвей?
Воспитатель. Сказочные герои благодарят вас за помощь. И они хотят вам подарить настольную игру. Это Вам ребята.
Ребята. СПАСИБО,